Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   174 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187894
 Всего ответов: 212323
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги прописка брак льготный кредит квартира зарплата договор молодой специалист оплата строительство право иск сроки ип аренда раздел оформление документов развод недвижимость льготы права лицензия раздел имущества молодая семья приватизация армия выселение амнистия беременность алименты документы кредит имущество отпуск увольнение пособие продажа долг оформление наследство работа отработка общежитие декретный отпуск очередь регистрация налог суд гражданство распределение контракт жилье компенсация ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10821 Опубликовано 30.07.2007 в 19:29

Подскажите, в 2004 г был заключен договор займа между двумя физ.лицами. Часть долга займодавец прощает, об этом пишет расписку. Возможен ли такой вариант дарения и одновремнно расчета по договору займа? Является ли для заемщика сумма прощенного долга - подарком?

Садукевич Наталья :: Шатилово


  Ответов: 1

Что касается Вашего первого вопроса, то согласно статье 385 ГК РБ. Прощение долга. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. По поводу того является ли прощение долга договором дарения, мнения ученых-правоведов разделились, но я бы согласился с мнением В. Подгруши и привел бы Вам выдержку из ее статьи "Прощение долга" - "Начнем с вопроса, во всех ли случаях прощение долга является разновидностью договора дарения? Если отвечать утвердительно, то тогда необходимо будет признать, что и по отношению к прощению долга действуют ограничения, аналогичные содержащимся в ст. 546 ГК (например, о недопущении прощения долга в отношениях между коммерческими организациями, если сумма превышает установленный законодательством пятикратный размер базовой величины). В гипотетическом примере с заказчиком по договору строительного подряда прощение долга по сумме явно не будет укладываться в предельные размеры, допускаемые для дарения между коммерческими организациями. В таком случае следовало бы сделать вывод о недопустимости прощения долга подрядчику, что неразумно и нецелесообразно, поскольку в таком случае заказчик может понести гораздо большие потери, чем когда он простит долг. Более того, в приведенном случае речь идет о прощении заказчиком не всего долга, следуемого из обязательства, а его части. В этой связи более предпочтительной является точка зрения, основанная на том, что прощение долга вовсе не обязательно является разновидностью дарения. Основным признаком дарения является то, что при нем не предполагается получение дарителем встречного удовлетворения. Безвозмездность - это конститутивный признак дарения. Но можно ли однозначно утверждать, что и прощению долга во всех случаях присуща безвозмездность? А.Эрделевский, исследуя проблему соотношения прощения долга и договора дарения, отметил, что в ст. 415 ГК РФ, в отличие от ст. 572 ГК РФ (соответственно, ст. 385 и 543 ГК РБ - прим. авт.: В.П.), нет указания на безвозмездный характер прощения долга (см. А.Эрделевский. Прощение долга и договор дарения // Российская юстиция. 2000. N 3. С. 14). А из этого следует, что освобождение кредитором должника вовсе не всегда носит безвозмездный характер в точном смысле п. 2 ст. 393 ГК". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 31.07.2007 в 19:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2007 в 21:51

Уважаемый Глеб, огромное спасибо за интересный, обширный ответ. "Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления". Я не юрист, к сожалению многих вещей не понимаю, но мне кажется, что согласно этого пункта можно считать, что прощение долга - безвозмездный договор. Мне очень надо предоставить в налоговые органы документы на подтверждение возврата займа, документов нет. Вот и думаю, что можно с согласия второй стороны (займодавца) предоставить договор дарения части займа. Глеб, очень прошу вас ответить!

Садукевич Наталья :: Шатилово


  Ответов: 1

По поводу возмездности прощения долга, теории приведены выше. Хочу лишь отметить, что прощение долга должно быть совершено в форме, подчиняющейся правилам формы совершения обязательства, с соблюдением всех условий, свидетельствующих о прекращении этого обязательства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 02.08.2007 в 01:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10821





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
99 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273652Кириленко Ан...23.10.17 в 21:38
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 20:09
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04
273640Курочицкий Д...23.10.17 в 18:36
273643Смирнова Гал...23.10.17 в 18:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы