Вопрос № 108166 Опубликовано 03.02.2011 в 19:51

Декларирование товара, ввезенного из России

Поясните, пожалуйста, ситуацию. Являюсь ИП. Хочу закупить товар в России (происхождение товара - Китай). Оплата товара будет производиться наличным платежом, без заключения контракта. Стоимость товара будет 2-3 тыс. евро в месяц. Требуется ли мне статистическое декларирование? Если да, то как его произвести без документов (чеков, договора нет). Считается, что при ввозе товаров из россии без документов, требуется платить двойное НДС. Значит мне никаких пошлин, 20% ндс не надо платить? А также, второй вопрос. Понимается ли под термином ввоз с РФ - отправка почтой России к нам или же ввоз должен происходить на автомобиле?

Анна Ануфриева :: Минск

  Ответов: 1

1. не требуется, если расчет наличными за пределами РБ. 2. любой ввоз любым способом.  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.02.2011 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2011 в 19:45

Спасибо!! А Если посылка идет почтой и весит около 30кг из России, то она куда сразу попадает: на почту или на таможню и с таможни требуется её забирать??

Анна Ануфриева :: Минск

  Ответов: 1

На почту. Товары, растаможенные в РФ, при ввозе в страны там. союза (Беларусь) таможенному оформлению не подлежат.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.02.2011 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2011 в 13:34

1) Требуется ли какое либо подтверждение, что они расторможены в России или нет? 2) Как регулируется оплата "за пределами беларуси". Требуется ли предоставлять какие либо документы?

Анна Ануфриева :: Минск

  Ответов: 1

1. официально пока не требуется, рекомендуется иметь копию импортной российской ДТ (ГТД) или хотя бы её номер и дату.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.02.2011 в 16:09