Вопрос № 108068 Опубликовано 03.02.2011 в 10:28

Изменения в хозяйственном судопроизводстве.

Добрый день! Возможно кто-то знает четкие изменения в хозяйственном судопроизводстве на 2011г.? Достоверна ли информациия об изменениях в ставках госпошлины за подачу исковых заявлений, предполагающих полный судебный процесс?

Margarita :: Minsk

Ключевые слова: изменения в хозяйственном судопроизводстве 2011

  Ответов: 1

думаю официально принятый и изданный закон об изменениях в некоторые кодексы РБ, а именно им были внесены соответствующие изменения в т.ч. и в ХПК не является секретной информацией и вполне доступно в т.ч. и в интернете. что касается госпошлины, то да полностью изменились ставки г.п. за рассмотрение дел в хозсуде.  

просто адвокат :: 03.02.2011 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2011 в 12:07

При цене иска до 100 базовых величин установлена фиксированная госпошлина - 15 базовых величин. Т.е., если цена иска составит лишь 1 500 000 руб., я обязана вместо 75 000 руб.(5% от суммы) оплатить 525 000 руб. и ни менее этой суммы?

Margarita :: Minsk

  Ответов: 2

верно.  

Лабазинский Дмитрий :: 03.02.2011 в 12:11

но это еще полбеды. еще нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора до обращения в хоз. суд. в общем - полная "либерализация":)  

Лабазинский Дмитрий :: 03.02.2011 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2011 в 11:11

А при подаче искового заявления в Суд, есть какие-то кардинальные изменения в самом исковом заявлении?

Margarita :: Minsk

  Ответов: 2

нет  

Лабазинский Дмитрий :: 03.03.2011 в 16:52

Небольшой нюанс: необходимо указывать контактные телефоны, электронные адреса (при их наличии)лиц участвующих в деле (ст. 159 ХПК).  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 16.03.2011 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2011 в 12:13

А если не были соблюдены все пункты досудебного порядка,т.е. претензия выставлена с расчетом исковых требований, но не приложены копии документов, подтверждающих образование задолженности, только акт-сверки. Это является строгим нарушением при подаче искового заявления в Суд?

Margarita :: Minsk

  Ответов: 1

На семинаре судьи обещали не подходить формально в таких случаях и принимать иски с указанными недостатками.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 16.03.2011 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2011 в 12:43

Ясно. А по срокам выставления претензии всё строго - 1 месяц на её рассмотрение со дня получения (если договором не предусмотрен иной порядок) или допускается меньше?

Margarita :: Minsk

  Ответов: 1

один месяц(если договором не предусмотрен иной порядок)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.03.2011 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2011 в 14:00

А заявление о возбуждении исполнительного производства осталось без изменений (помимо реквизитной части)?

Margarita :: Minsk

  Ответов: 1

Обязательно прикладываются документы свидетельствующие об обращении взыскателя в банк обслуживающий должника.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 16.03.2011 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2011 в 15:06

А если выставили платежное требование в банк, по итогу списали небольшую часть от общей суммы долга и переместили в картотеку №2. В связи с этим, отозвали п/т и суд.приказ из картотеки и повторно выставили платежное требование на оставшийся долг. Такой расклад допускается?

Margarita :: Minsk

  Ответов: 2

допускается  

Лабазинский Дмитрий :: 16.03.2011 в 16:33

Да. Только к заявлению о ВИП приложите копию п/т.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 16.03.2011 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2011 в 10:46

Если по истечению месяца с момента выставления претензии к Должнику по срокам вышли 2 последние ТТН, сумма которых не была включена в предъявленную ранее претензию. При этом Должник на претензию отреагировал спокойно, лишь частично погасил сумму долга. Могу ли я выставить исковое заявления на общую сумму долга с учетом последних просроченных ТТН либо должна подготовить исковое заявление только в рамках суммы выставленной претензии. Затем мне заново нужно направлять претензию Покупателю на последние две ТТН, ожидать месяц (с учетом изменений в судопроизводстве), а затем выставлять уже второй иск в рамках того же договора ?

Margarita :: Minsk

  Ответов: 1

Можно иск на всю сумму.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 17.03.2011 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2011 в 11:46

Жалею, что не посетила семинар. Этот вопрос тоже затрагивался?

Margarita :: Minsk

  Ответов: 1

Да. И еще многие другие.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 17.03.2011 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2011 в 14:44

Александр, я уточняю этот вопрос, т.к. речь идет о значительных суммах. Мне не хотелось бы потерять госпошлину, в том случае, если судья откажет в части иска по той причине, что на последние две ТТН не была выставлена претензия.

Margarita :: Minsk

  Ответов: 1

Практика в связи с принятием изменений пока не сформирована, поэтому если есть сомнения подавайте иск по сумме выставленной в претензии. А потом дозаявляйте (с доплатой пошлины) в процессе остальные требования, т.к. они вытекают из одного договора.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 17.03.2011 в 16:23