Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180740
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит льготы распределение права амнистия приватизация раздел строительство общежитие регистрация кредит выселение декретный отпуск суд оформление документов зарплата лицензия пособие жилье молодая семья развод ребенок договор молодой специалист брак продажа налог работа недвижимость армия компенсация квартира налоги иск раздел имущества долг беременность отработка право документы контракт оформление оплата сроки имущество очередь алименты аренда отпуск ип прописка наследство гражданство увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 108068 Опубликовано 03.02.2011 в 10:28

Изменения в хозяйственном судопроизводстве.

Добрый день! Возможно кто-то знает четкие изменения в хозяйственном судопроизводстве на 2011г.? Достоверна ли информациия об изменениях в ставках госпошлины за подачу исковых заявлений, предполагающих полный судебный процесс?

Margarita :: Minsk


Ключевые слова: изменения в хозяйственном судопроизводстве 2011

  Ответов: 1

думаю официально принятый и изданный закон об изменениях в некоторые кодексы РБ, а именно им были внесены соответствующие изменения в т.ч. и в ХПК не является секретной информацией и вполне доступно в т.ч. и в интернете. что касается госпошлины, то да полностью изменились ставки г.п. за рассмотрение дел в хозсуде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 03.02.2011 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2011 в 12:07

При цене иска до 100 базовых величин установлена фиксированная госпошлина - 15 базовых величин. Т.е., если цена иска составит лишь 1 500 000 руб., я обязана вместо 75 000 руб.(5% от суммы) оплатить 525 000 руб. и ни менее этой суммы?

Margarita :: Minsk


  Ответов: 2

верно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 03.02.2011 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

но это еще полбеды. еще нужно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора до обращения в хоз. суд. в общем - полная "либерализация":) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 03.02.2011 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2011 в 11:11

А при подаче искового заявления в Суд, есть какие-то кардинальные изменения в самом исковом заявлении?

Margarita :: Minsk


  Ответов: 2

нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 03.03.2011 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Небольшой нюанс: необходимо указывать контактные телефоны, электронные адреса (при их наличии)лиц участвующих в деле (ст. 159 ХПК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 16.03.2011 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2011 в 12:13

А если не были соблюдены все пункты досудебного порядка,т.е. претензия выставлена с расчетом исковых требований, но не приложены копии документов, подтверждающих образование задолженности, только акт-сверки. Это является строгим нарушением при подаче искового заявления в Суд?

Margarita :: Minsk


  Ответов: 1

На семинаре судьи обещали не подходить формально в таких случаях и принимать иски с указанными недостатками. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 16.03.2011 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2011 в 12:43

Ясно. А по срокам выставления претензии всё строго - 1 месяц на её рассмотрение со дня получения (если договором не предусмотрен иной порядок) или допускается меньше?

Margarita :: Minsk


  Ответов: 1

один месяц(если договором не предусмотрен иной порядок) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.03.2011 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2011 в 14:00

А заявление о возбуждении исполнительного производства осталось без изменений (помимо реквизитной части)?

Margarita :: Minsk


  Ответов: 1

Обязательно прикладываются документы свидетельствующие об обращении взыскателя в банк обслуживающий должника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 16.03.2011 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2011 в 15:06

А если выставили платежное требование в банк, по итогу списали небольшую часть от общей суммы долга и переместили в картотеку №2. В связи с этим, отозвали п/т и суд.приказ из картотеки и повторно выставили платежное требование на оставшийся долг. Такой расклад допускается?

Margarita :: Minsk


  Ответов: 2

допускается :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 16.03.2011 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да. Только к заявлению о ВИП приложите копию п/т. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 16.03.2011 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2011 в 10:46

Если по истечению месяца с момента выставления претензии к Должнику по срокам вышли 2 последние ТТН, сумма которых не была включена в предъявленную ранее претензию. При этом Должник на претензию отреагировал спокойно, лишь частично погасил сумму долга. Могу ли я выставить исковое заявления на общую сумму долга с учетом последних просроченных ТТН либо должна подготовить исковое заявление только в рамках суммы выставленной претензии. Затем мне заново нужно направлять претензию Покупателю на последние две ТТН, ожидать месяц (с учетом изменений в судопроизводстве), а затем выставлять уже второй иск в рамках того же договора ?

Margarita :: Minsk


  Ответов: 1

Можно иск на всю сумму. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 17.03.2011 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2011 в 11:46

Жалею, что не посетила семинар. Этот вопрос тоже затрагивался?

Margarita :: Minsk


  Ответов: 1

Да. И еще многие другие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 17.03.2011 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2011 в 14:44

Александр, я уточняю этот вопрос, т.к. речь идет о значительных суммах. Мне не хотелось бы потерять госпошлину, в том случае, если судья откажет в части иска по той причине, что на последние две ТТН не была выставлена претензия.

Margarita :: Minsk


  Ответов: 1

Практика в связи с принятием изменений пока не сформирована, поэтому если есть сомнения подавайте иск по сумме выставленной в претензии. А потом дозаявляйте (с доплатой пошлины) в процессе остальные требования, т.к. они вытекают из одного договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 17.03.2011 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=108068





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы