Вопрос № 108018 Опубликовано 02.02.2011 в 21:37

Если иностранный гражданин не хочет платить алименты, а ребенка посещать хочет

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, что я могу сделать, если мой бывший муж, гражданин ФРГ не хочет платить алименты уже несколько лет. Алименты взысканы решением белорусского суда. Постоянного места жительства у него нет, постоянной работы нет, в ФРГ он не живет (сейчас вроде на Украине).А ребенка посещать хочет. Заранее благодарю за вашу помощь.

Рабченок, Оля :: Минск

  Ответов: 1

Пусть идет к чертовой матери. Подавайте на лишение родительских прав.  

Сергей Магонов :: 03.02.2011 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2011 в 20:12

Как только я подала заявление о лишении родительских прав, он стал высылать 40 евро. И его прав не лишили. После суда стал высылать центы 0,01, 0,02 цента по 5 раз на день. Между ними может 1 раз в месяц 20 евро. Снять мне нечего, комиссия в банке все забирает (3 доллара за каждый перевод), я еще банку остаюсь должна за его переводы. Он это знает и утверждает, что добросовестно исполняет свой долг. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать? Заранее благодарю.

Рабченок, Оля :: Минск

  Ответов: 1

Но ведь доход у него не 80 евро в месяц? Пусть исполняет решение суда, как там написано: 25% от зарпляты/дохода, и при этом не менее 50% БПМ, а если он имеет 100 евро, а на ребенка платит 20 евро алиментов - значит, уклонист. Если имеет возможность платить, и не платит - уклонист. Со всеми вытекающими отсюда уголовными последствиями.  

Сергей Магонов :: 04.02.2011 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2011 в 14:23

Спасибо. Да я даже 20 евро снять не могу, поскольку он сразу закидывает центами и комиссия банка все забирает. Получается, что он что-то платит, а реально снять для сына нечего. Человек без постоянного места жительства и работы и рвется посещать ребенка. Получается, что посещать ребенка он может, а платить алименты не будет. Уголов. дело заводить не хотят, т.к. он иностранный гражданин. Помогите, пожалуйста, что можно сделать?

Оля :: Минск

  Ответов: 1

Н-да... 1. Относительно посещения ребенка посылайте его -пусть обращается в суд, например. 2. Я бы все же довел дело до уголовного преследования - это просто издевательство, а не участие в содержании ребенка. 3. И довел бы до лишения родительских прав - фактически, создается впечатление, что ребенок ему малоинтересен, раз не хочет его содержать.  

Сергей Магонов :: 18.02.2011 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2011 в 23:12

1.Порядок посещения судом уже установлен.2.Милиция мне уже 2 раза отказывала в возбуждении угол.дела, ссылаясь на то, что он проживает не у нас, а на Украине. Могут ли они пересмотреть своё решение и возбудить по месту жительства ребенка, т.к. отец постоянно переезжает? (Вчера в ФРГ, сегодня на Украине, завтра еще где-нибудь)3.В лишении род. прав 1 раз отказали: отец пару раз заплатил 40 евро и сказал, что у него тяж. матер. положение и он очень хочет участвовать воспитании. Потом стал закидывать центами.Можно в моей ситуации чего-нибудь добиться? Я боюсь за ребенка, он ещё маленький. Помогите, пожалуйста

Оля :: Минск

  Ответов: 1

Трудно в Вашей ситуации чего-тро добиться, если инфу о том, что порядок общения установлен судом, Вы сообщаете только сейчас. Оспорьте теперь в порядке надзора либо отдельным иском по изменению обстоятельств решение суда об определении порядка общения, заодно обратитесь еще раз с иском о лишении родительских прав.  

Сергей Магонов :: 14.03.2011 в 16:55