Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178171
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация выселение очередь развод оплата аренда договор льготы суд декретный отпуск брак ип пособие льготный кредит оформление квартира налоги налог сроки молодая семья увольнение прописка армия права амнистия ребенок беременность компенсация недвижимость распределение жилье работа гражданство строительство наследство имущество отпуск общежитие отработка право зарплата продажа документы кредит алименты контракт иск молодой специалист приватизация раздел имущества долг лицензия оформление документов раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10783 Опубликовано 29.07.2007 в 17:33

Юридические лица Республики Беларусь и индивидуальные предприниматели могут открывать счета за пределами Республики Беларусь и совершать по ним операции с разрешения Национального банка Республики Беларусь. Если я, являясь частным лицом, регистрирую компанию, например, в США (что, на сколько я знаю, законом не запрещается), то я являюсь юридическим лицом уже этой страны. Имею ли я право открыть счет на юридическое лицо в зарубежном банке в этом случае? Нужно ли отчитываться на родине в этом случае? (Не сомневаюсь, что нужно, но вдруг...).

Евгений :: Минск


  Ответов: 2

Вы, являясь лицом физическим, просто НЕ МОЖЕТЕ вдруг резко стать юридическим лицом. Ваше юр. лицо за рубежом будет иметь счет, а не вы лично. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дёмина Катерина :: 30.07.2007 в 01:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Создавая фирму за рубежем, Вы должны сформировать ее уставный фонд. Следовательно есть вопрос о совершении данной операции. С этой точки зрения операции, связанные с движением капитала - необходимо получить разрешение НБ РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 02.11.2009 в 00:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2007 в 14:31

Ну что значит не могу... Понятно, что юридическим лицом являюсь не я конкретно, а созданная мною фирма. Причем юридическим лицом иного государства. Так вот, мне кажется либо закон не имеет однозначной трактовки либо я не знаю ньюансов. Так что, я буду чист перед законом РБ?

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Ознакомьтесь вот с этим: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 1992 г. № 324 "Об инвестиционной деятельности белорусских субъектов хозяйствования за границей" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.06.99); Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 719 от 21.10.93 г.; Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1488 от 25.09.98 г.; Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 882 от 11.06.99 г. (вступило в силу 23.06.99 г.) В целях обеспечения активного развития различных форм внешнеэкономического сотрудничества, дальнейшей интеграции республики в мирохозяйственные связи, а также увеличения ее активов за границей Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Установить, что:1.1. юридические и физические лица республики, получившие в установленном порядке право на внешнеэкономическую деятельность, могут осуществлять ее за рубежом путем:# создания в иностранных государствах хозяйственных структур, в том числе страховых и перестраховочных организаций, их филиалов и представительств, либо участия в их капитале и в органах управления (в дальнейшем именуются - зарубежные предприятия, зарубежные страховые предприятия); #приобретения акций и паев существующих за рубежом фирм и предприятий, а также проведение операций с ценными бумагами на фондовых биржах (в дальнейшем именуются - операции с ценными бумагами);приобретения для осуществления и развития своей хозяйственной деятельности земельных участков, зданий и сооружений (в дальнейшем именуются - собственность за рубежом);учреждения за рубежом банков с участием белорусского капитала, филиалов (представительств) белорусских банков;1.2. создание зарубежных предприятий и приобретение собственности за рубежом осуществляются государственными предприятиями, организациями и учреждениями с согласия собственника имущества или уполномоченного им органа. Субъекты хозяйственной деятельности с иной формой собственности создают зарубежные предприятия и приобретают собственность за рубежом с согласия их высшего органа управления.## Руководители и (или) главные бухгалтеры субъектов хозяйствования, которые создают предприятия за рубежом совместно с иностранными учредителями, обязаны:проверить надежность и финансово-экономическое положение предполагаемых партнеров путем анализа их финансового отчета по прибылям и убыткам за полный год и балансового отчета;осуществлять периодический контроль за деятельностью учрежденного предприятия. ##Валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются на основе разрешений (лицензий) Национального банка Республики Беларусь;1.3. # создание зарубежных страховых организаций осуществляется по разрешению Государственного страхового надзора Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь.Регистрация зарубежных предприятий, банковских структур в Республике Беларусь производится в течение одного месяца с даты регистрации их за границей. #Вклады в уставный фонд зарубежного предприятия могут быть осуществлены только после его регистрации в Республике Беларусь. Если законодательством страны местонахождения зарубежного предприятия предусмотрено иное, то с разрешения Национального банка Республики Беларусь до регистрации предприятия в республике в уставный фонд вносится минимально необходимая сумма;## Внесение имущества в качестве вклада в уставный фонд зарубежного предприятия осуществляется после его регистрации в стране, принимающей инвестиции, если иное не установлено законодательством этой страны.Внесение государственного имущества в качестве вклада в уставный фонд зарубежного предприятия осуществляется после проведения экспертизы достоверности оценки такого имущества Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации.Национальный банк в течение месяца после выдачи разрешений, указанных в пункте 1.2 настоящего постановления, уведомляет об этом ### Министерство иностранных дел ### и Государственный налоговый комитет.Государственный таможенный комитет в течение месяца после таможенного оформления товара (имущества), вывозимого белорусскими участниками с таможенной территории Республики Беларусь в качестве вклада в уставные фонды зарубежных предприятий, уведомляет об этом ### Министерство иностранных дел ### и Государственный налоговый комитет. ##1.4. прибыль, получаемая от деятельности зарубежных предприятий, а также доходы от операций с ценными бумагами, получаемые белорусскими субъектами хозяйствования, облагаются налогом в соответствии с действующим законодательством, если иное не предусмотрено международными договорами. Ответственность за своевременный переход прибыли и доходов в полном объеме в республику несут белорусские участники зарубежного предприятия.## 1.5. за невыполнение обязанностей, предусмотренных в пунктах 1.2 и 1.3 настоящего постановления, руководители субъектов хозяйствования, физические лица несут административную и иную ответственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь. ##2. ### Министерству иностранных дел ### обеспечить регистрацию зарубежных предприятий в специальном реестре в соответствии с установленным им порядком.Предложить Национальному банку Республики Беларусь обеспечить регистрацию банковских структур и ведение реестра банков с участием белорусского капитала, филиалов (представительств) белорусских банков за рубежом.# исключено предложение #Предоставить право органам, осуществляющим государственную регистрацию, затребовать у регистрируемых организаций при необходимости копии нормативных актов страны, в которой создается зарубежное предприятие, регламентирующих создание, деятельность и налогообложение предприятий с участием иностранного капитала.3. ### Министерству иностранных дел ###, # слова исключены # ежемесячно информировать Министерство финансов и Государственный комитет по статистике и анализу о зарегистрированных зарубежных предприятиях.Просить Национальный банк Республики Беларусь в указанный срок представлять им аналогичную информацию.4. Рекомендовать Национальному банку Республики Беларусь в месячный срок разработать порядок:создания, регистрации и деятельности за рубежом банков с участием белорусского капитала, филиалов (представительств) белорусских банков;осуществления за рубежом операций с ценными бумагами белорусскими субъектами хозяйствования;регулирования деятельности за рубежом филиалов белорусских коммерческих банков и представления отчетности банков с участием белорусского капитала.5. В месячный срок:## Министерству внешних экономических связей ## разработать порядок регистрации зарубежных предприятий, # исключены слова #;Министерству финансов установить состав, периодичность и формы отчетности белорусских субъектов хозяйствования, создавших зарубежные предприятия или приобретших собственность за рубежом, а также по согласованию с Национальным банком Республики Беларусь - состав и формы отчетности по операциям с ценными бумагами. Зам. Председателя Совета Министров Республики Беларусь М.МЯСНИКОВИЧ Управляющий Делами Совета Министров Республики Беларусь Н.КАВКО :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пастушенко Владимир :: 01.08.2007 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10783





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы