Вопрос № 10783 Опубликовано 29.07.2007 в 17:33

Юридические лица Республики Беларусь и индивидуальные предприниматели могут открывать счета за пределами Республики Беларусь и совершать по ним операции с разрешения Национального банка Республики Беларусь. Если я, являясь частным лицом, регистрирую компанию, например, в США (что, на сколько я знаю, законом не запрещается), то я являюсь юридическим лицом уже этой страны. Имею ли я право открыть счет на юридическое лицо в зарубежном банке в этом случае? Нужно ли отчитываться на родине в этом случае? (Не сомневаюсь, что нужно, но вдруг...).

Евгений :: Минск

  Ответов: 2

Вы, являясь лицом физическим, просто НЕ МОЖЕТЕ вдруг резко стать юридическим лицом. Ваше юр. лицо за рубежом будет иметь счет, а не вы лично.  

Дёмина Катерина :: 30.07.2007 в 01:29

Создавая фирму за рубежем, Вы должны сформировать ее уставный фонд. Следовательно есть вопрос о совершении данной операции. С этой точки зрения операции, связанные с движением капитала - необходимо получить разрешение НБ РБ.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 02.11.2009 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2007 в 14:31

Ну что значит не могу... Понятно, что юридическим лицом являюсь не я конкретно, а созданная мною фирма. Причем юридическим лицом иного государства. Так вот, мне кажется либо закон не имеет однозначной трактовки либо я не знаю ньюансов. Так что, я буду чист перед законом РБ?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Ознакомьтесь вот с этим: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 1992 г. № 324 "Об инвестиционной деятельности белорусских субъектов хозяйствования за границей" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 23.06.99); Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 719 от 21.10.93 г.; Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1488 от 25.09.98 г.; Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 882 от 11.06.99 г. (вступило в силу 23.06.99 г.) В целях обеспечения активного развития различных форм внешнеэкономического сотрудничества, дальнейшей интеграции республики в мирохозяйственные связи, а также увеличения ее активов за границей Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Установить, что:1.1. юридические и физические лица республики, получившие в установленном порядке право на внешнеэкономическую деятельность, могут осуществлять ее за рубежом путем:# создания в иностранных государствах хозяйственных структур, в том числе страховых и перестраховочных организаций, их филиалов и представительств, либо участия в их капитале и в органах управления (в дальнейшем именуются - зарубежные предприятия, зарубежные страховые предприятия); #приобретения акций и паев существующих за рубежом фирм и предприятий, а также проведение операций с ценными бумагами на фондовых биржах (в дальнейшем именуются - операции с ценными бумагами);приобретения для осуществления и развития своей хозяйственной деятельности земельных участков, зданий и сооружений (в дальнейшем именуются - собственность за рубежом);учреждения за рубежом банков с участием белорусского капитала, филиалов (представительств) белорусских банков;1.2. создание зарубежных предприятий и приобретение собственности за рубежом осуществляются государственными предприятиями, организациями и учреждениями с согласия собственника имущества или уполномоченного им органа. Субъекты хозяйственной деятельности с иной формой собственности создают зарубежные предприятия и приобретают собственность за рубежом с согласия их высшего органа управления.## Руководители и (или) главные бухгалтеры субъектов хозяйствования, которые создают предприятия за рубежом совместно с иностранными учредителями, обязаны:проверить надежность и финансово-экономическое положение предполагаемых партнеров путем анализа их финансового отчета по прибылям и убыткам за полный год и балансового отчета;осуществлять периодический контроль за деятельностью учрежденного предприятия. ##Валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются на основе разрешений (лицензий) Национального банка Республики Беларусь;1.3. # создание зарубежных страховых организаций осуществляется по разрешению Государственного страхового надзора Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь.Регистрация зарубежных предприятий, банковских структур в Республике Беларусь производится в течение одного месяца с даты регистрации их за границей. #Вклады в уставный фонд зарубежного предприятия могут быть осуществлены только после его регистрации в Республике Беларусь. Если законодательством страны местонахождения зарубежного предприятия предусмотрено иное, то с разрешения Национального банка Республики Беларусь до регистрации предприятия в республике в уставный фонд вносится минимально необходимая сумма;## Внесение имущества в качестве вклада в уставный фонд зарубежного предприятия осуществляется после его регистрации в стране, принимающей инвестиции, если иное не установлено законодательством этой страны.Внесение государственного имущества в качестве вклада в уставный фонд зарубежного предприятия осуществляется после проведения экспертизы достоверности оценки такого имущества Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации.Национальный банк в течение месяца после выдачи разрешений, указанных в пункте 1.2 настоящего постановления, уведомляет об этом ### Министерство иностранных дел ### и Государственный налоговый комитет.Государственный таможенный комитет в течение месяца после таможенного оформления товара (имущества), вывозимого белорусскими участниками с таможенной территории Республики Беларусь в качестве вклада в уставные фонды зарубежных предприятий, уведомляет об этом ### Министерство иностранных дел ### и Государственный налоговый комитет. ##1.4. прибыль, получаемая от деятельности зарубежных предприятий, а также доходы от операций с ценными бумагами, получаемые белорусскими субъектами хозяйствования, облагаются налогом в соответствии с действующим законодательством, если иное не предусмотрено международными договорами. Ответственность за своевременный переход прибыли и доходов в полном объеме в республику несут белорусские участники зарубежного предприятия.## 1.5. за невыполнение обязанностей, предусмотренных в пунктах 1.2 и 1.3 настоящего постановления, руководители субъектов хозяйствования, физические лица несут административную и иную ответственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь. ##2. ### Министерству иностранных дел ### обеспечить регистрацию зарубежных предприятий в специальном реестре в соответствии с установленным им порядком.Предложить Национальному банку Республики Беларусь обеспечить регистрацию банковских структур и ведение реестра банков с участием белорусского капитала, филиалов (представительств) белорусских банков за рубежом.# исключено предложение #Предоставить право органам, осуществляющим государственную регистрацию, затребовать у регистрируемых организаций при необходимости копии нормативных актов страны, в которой создается зарубежное предприятие, регламентирующих создание, деятельность и налогообложение предприятий с участием иностранного капитала.3. ### Министерству иностранных дел ###, # слова исключены # ежемесячно информировать Министерство финансов и Государственный комитет по статистике и анализу о зарегистрированных зарубежных предприятиях.Просить Национальный банк Республики Беларусь в указанный срок представлять им аналогичную информацию.4. Рекомендовать Национальному банку Республики Беларусь в месячный срок разработать порядок:создания, регистрации и деятельности за рубежом банков с участием белорусского капитала, филиалов (представительств) белорусских банков;осуществления за рубежом операций с ценными бумагами белорусскими субъектами хозяйствования;регулирования деятельности за рубежом филиалов белорусских коммерческих банков и представления отчетности банков с участием белорусского капитала.5. В месячный срок:## Министерству внешних экономических связей ## разработать порядок регистрации зарубежных предприятий, # исключены слова #;Министерству финансов установить состав, периодичность и формы отчетности белорусских субъектов хозяйствования, создавших зарубежные предприятия или приобретших собственность за рубежом, а также по согласованию с Национальным банком Республики Беларусь - состав и формы отчетности по операциям с ценными бумагами. Зам. Председателя Совета Министров Республики Беларусь М.МЯСНИКОВИЧ Управляющий Делами Совета Министров Республики Беларусь Н.КАВКО  

Пастушенко Владимир :: 01.08.2007 в 12:14