Вопрос № 107680 Опубликовано 31.01.2011 в 19:10

Могут ли меня выселить из комнаты, где я прописана

Добрый вечер. Мой муж по решению суда получил в собственность одну комнату в двухкомнатной неприватизированной квартире.Он же являлся главным нанимателем. Вторая комната принадлежит его бывшей жене. В свою комнату он приписал меня. Я являюсь его законной супругой. После смерти моего мужа, его бывшая жена подала на меня в суд иск, требуя моего выселения, мотивируя это тем, что я не приобрела прав собственности согласно ст.30 ЖК РБ и в комнату не вселялась. Комнату она не освобождает и меня туда не пускает. Договор найма после смерти мужа был переоформлен на меня. Могут ли меня выселить и кому в таком случае достанется комната.Большое спасибо.

Бельская Надежда :: Калинковичи

  Ответов: 1

какая-то информация у вас противоречивая? в неприватизированной квартире ничего нельзя получить в собственность, т.к. она - собственность государства. если вы в комнате зарегистрированы по месту жительства, то никто вас никуда не выселит! а ст.30 вообще не про то. скорее всего, б.жена подала иск о выселении вас, как не приобретшей право пользования по причине непроживания, похоже на это! тада заявите на суде, что препятствует вашему проживанию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.01.2011 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2011 в 21:16

Извините, я неправильно выразилась, комната была выделена моему мужу в пользование.А в исковом заявлении б. жена просит признать меня не приобретшей право пользования жилым помещением, так как я не была вселена в установленном законом порядке. Так а каков должен был быть порядок? Судебный пристав отправляет меня к участковому, участковый к судебному приставу. В комнату она не пускает. Как мне поступить? И имеет ли значение, что мне на праве частной собственности принадлежит недостроенный дом.Еще раз большое спасибо.

Бельская Надежда :: Калинковичи

  Ответов: 1

приставы в россии, у нас - судебные исполнители. пока... я не знаю, вселились вы или не вселились и что там у вас за обстоятельства? для меня они - покрыты мраком. если иск б.женой подан, дело не рассматривается, подавайте встречный иск о том, что б.жена препятствует во вселении вас в жилое помещение согласно регистрации по месту жительства. недостроенный дом никого не должен волновать. а кого волнует, пусть сам и переезжает жить в недостроенный.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.01.2011 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2011 в 22:00

Правильно ли я понимаю, если я в комнате зарегистрирована, то я имею на нее полное право и препятствовать моему вселению б.жена не может??? И последний вопрос, имеет ли вообще б. жена право на эту комнату в случае, если иск удовлетворят,при условии, что квартира по решению суда была разделена?

Бельская Надежда :: Калинковичи

  Ответов: 1

если зарегистрированы, имеете право проживать. "соседка" препятствовать осуществлению этого права не может. препятствует - в суд. квартирой и комнатами в ней владеет государство в лице жилищной организации и если вас выселят, что при беспристрастном рассмотрении невозможно, то комнату эту распределят по своему усмотрению. но, может у вашей соседки там есть какие-то подвязки? раз она так рьяно взялась?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.01.2011 в 22:46