Вопрос № 107669 Опубликовано 31.01.2011 в 17:59

Один из наследников отказывается продавать наследство

Мой отец и его брат получили в наследство квартиру по 4/9, и по 1/18 получили 2 внука умершего (дети третьего брата). То есть квартира делится на три части - поровну между тремя братьями, а так как третий брат умер - его доля (третья часть) делится поровну между всеми наследниками.Никто из них в этой квартире не прописан. Более того, внуки живут (и прописаны) в другом городе. Мой отец и его брат хотят продать квартиру и всё поделить по закону. Но внуки требуют больше положенного и не согласны продавать квартиру. Можно ли как-то на них повлиять, если учесть, что их доля меньше? И если несогласен будет только один из наследников, мы все равно не сможем продать квартиру? Изменится ли что-нибудь, если они пропишутся в квартире?Заранее спасибо

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

прочитайте свой вопрос и толком напишите, кому, какая доля принадлежит. а если доля квартиры незначительна - меньше 25% И собственник не заинтересован в ней - не зарегистрирован по месту жительства, то решением суда можно обязать его передать свою долю другим собственникам с выплатой ему денежной компенсации за эту долю. а так, продавать свою долю никто не обязан. и без согласия всех собственников всю квартиру тоже не продадите. если собственник зарегистрируется в квартире по месту жительства, то его нельзя обязать передать ее другим собственникам.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 31.01.2011 в 19:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2011 в 10:43

подскажите еще, пожалуйста, кто и как определяет размер денежной компенсации за долю?

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

как договоритесь между собой. при невозможности, обратитесь в бти.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.02.2011 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2011 в 11:01

Подскажите, пожалуйста, если все-таки дело до дойдет до суда. Насколько я поняла, главным основанием принудить наследников (чья доля 5,5%) принять деньги за их долю, является их отсутствие регистрации в данной квартире. А что будет, если при подаче иска в суд, они тут же пропишутся? Учтет ли суд, что регистрация была произведена после подачи заявления в целях не согласиться на продажу доли? Будет ли учтено, что они не регистрировались длительное время до подачи иска? Заранее спасибо.

Вероника :: Минск

  Ответов: 1

интересный вопрос вы задали)) судьи - живые люди. и как они поведут себя в той или иной ситуации не знают даже они сами! если бы на каждую ситуацию был однозначный ответ, то институт судей отпал за ненадобностью. появилась проблема - прочитал, как ее разрешить и разрешил соответственно. думаю, что можно такое действие будет признать умышленным. многое будет зависеть от вашего поведения в суде.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.02.2011 в 17:17