Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор аренда гражданство отработка лицензия распределение ребенок зарплата развод строительство права брак налоги алименты увольнение регистрация квартира молодая семья оформление документов выселение амнистия право суд приватизация компенсация пособие наследство сроки декретный отпуск контракт общежитие продажа льготы имущество раздел имущества армия работа документы иск отпуск кредит беременность оформление недвижимость оплата ип льготный кредит долг молодой специалист прописка жилье раздел очередь налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 107168 Опубликовано 26.01.2011 в 22:26

Какие вопросы нужно решить при наследовании?

Уважаемые специалисты, прошу ответить вас на следующие вопросы. Дело в том, что умер мой отец - по заключению судмедэксперта - сам повесился. При нем не было обнаружено никаких документов, ничего не известно о завещании. Он был разведен с моей мамой, и о том, как он жил последние 2 года, я не знаю практически ничего. Вопросы о наследстве: 1) как установить всех наследников первой очереди - у него еще жив отец (мой дед), осталась дочь и я (сын), но может быть, что он еще раз женился, усыновил и проч.; и кто будет заниматься этим вопросом? 2) знаю, что в наследство осталась недвижимость: гараж, построенный совместно с другим человеком, но неоформленный, и дом - также с проблемами оформления - кто должен заниматься этими документами, а также выяснить весь состав наследуемого имущества? 3) из суда по месту прописки отца был получен иск на 2000$ (прилагается расписка) и судебное решение на арест имущества отца в размере этой суммы - приостанавливается ли этот иск до получения наследниками документов о праве на наследство, и может ли один из наследников просить (требовать) суд о проведении экспертизы почерка в расписке? 4) как поступать при повторении ситуации с долгами отца (родственники и знакомые отца говорят, что их было много)? Отказываться от наследства я не хочу. Вопросы о самоубийстве: т.к. отца нашли в том самом гараже, как должны поступить сотрудники органов, неужели гараж не должен быть опечатан, пока не окончено делопроизводство по данному факту (второй собственник уже срезал замок на гараже и поставил там свой). Раздел 4 ГК РБ я проштудировал, но без юридического образования сложно. С уважением, Александр.

Александр Семашкевич :: Молодечно


Ключевые слова: потеря документов.

  Ответов: 1

Похвально Ваше стремление к познанию правовой действительности. Если отвечать кратко, то: 1)Вы могли бы заметить, что наследниками первой очереди при наследовании по закону являются в равных долях дети (в т.ч. усыновленные), супруг и родители. Но и не известен тот факт, имеется ли завещание - в таком случае наследоваться имущество будет согласно ему, но с учетом обязательной доли (ст.1064 ГК), на которую имеют нетрудоспособный отец, несовершеннолетние и нетрудоспособные(если есть такие) дети и такой же супруг. В таком случае, если есть желание претендовать на наследство, обращайтесь в нотариальную контору по месту открытия наследства (где жил, т.е. был зарегистрирован отец) с заявлением о принятии наследства. На это у Вас есть 6 мес (как, впрочем, и у др. наследников). Нотариус проверит имеется ли завещание и займется оформлением наследства. Прихватите, если имеется, с собой свидетельство о смерти отца и свидетельство о рождении свое 2)Просите, чтобы нотариус сделал запросы в БТИ, банки и тп по розыску имущества, вкладов и тп. Но и сами не забрасывайте это дело, если что-то известно, сообщайте об этом нотариусу (лучше письменно в самом заявлении о принятии наследства). 3) Имейте ввиду, что приняв наследство, Вы принимаете пропорционально и долги отца. Поэтому просчитайте, стОит ли принимать наследство. Если не стоит, то можете отказаться от наследства (также путем подачи заявления нотариусу). Принять одно, а отказаться от другого нельзя, т.е. либо принимаете все (как права, так и обязанности), либо отказываетесь от всего. Подавать иск в суд можете, но это все доп. расходы (составление иска, госпошлина, консультация и тп) и время. Также имеет смысл задуматься нужно ли это делать, если, возможно, все это очевидно. 4)см. выше, примете наследство - должны будете платить по долгам пропорционально своей доли в наследстве. По поводу самоубийства - по этому вопросу должна проводиться проверка. Не всегда имеется необходимость в опечатывании гаража. Наверняка есть протокол осмотра, к нему прилагаются фото, проведена судмедэкспертиза и криминалистические экспертизы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.01.2011 в 00:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2011 в 19:57

Уважаемый Виктор, и другие специалисты, я прошу уточнений по вопросу 107168 насчет расписки отца (отца ли?) о долге в 2000$. Сегодня был у судьи - он сказал мне, что иск будет приостановлен. На вопрос об экспертизе почерка я получил ответ о необходимости других документов с почерком отца. 1) Так имею ли я право требовать данной экспертизы, если сомневаюсь в том, что именно он писал расписку? 2)Имею ли я право ознакомиться с этой распиской? 3) а если в гараже остались материальные ценности отца - нужно ли опечатывать гараж, описывать содержавшееся в нем имущество, и закрывать его, либо достаточно проволоки?! С уважением, Александр.

Александр Семашкевич :: Молодечно


  Ответов: 1

Да, согласно ст.489 ГПК суд обязан приостановить исполнительное производство. В рамках чего Вы хотите требовать назначения экспертиызы??? Вами иск подан, тогда о чем? Зачем опечатывать гараж? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2011 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 21:43

Уважаемый Виктор, видимо я слишком запутал свои вопросы. На самом деле иск подал человек, которому мой отец якобы должен 2000$. У этого кредитора имеется расписка от моего отца. В связи с этим позвольте попросить у вас ответов на предыдущие вопросы в первом дополнении. Спасибо за терпение. Александр.

Александр Семашкевич :: Молодечно


  Ответов: 1

Видимо, и я Вас, Александр, запутал. Этот якобы кредитор иск только подал или уже есть вынесенное решение суда??? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2011 в 23:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=107168





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
48 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 12:06
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы