Вопрос № 107168 Опубликовано 26.01.2011 в 22:26

Какие вопросы нужно решить при наследовании?

Уважаемые специалисты, прошу ответить вас на следующие вопросы. Дело в том, что умер мой отец - по заключению судмедэксперта - сам повесился. При нем не было обнаружено никаких документов, ничего не известно о завещании. Он был разведен с моей мамой, и о том, как он жил последние 2 года, я не знаю практически ничего. Вопросы о наследстве: 1) как установить всех наследников первой очереди - у него еще жив отец (мой дед), осталась дочь и я (сын), но может быть, что он еще раз женился, усыновил и проч.; и кто будет заниматься этим вопросом? 2) знаю, что в наследство осталась недвижимость: гараж, построенный совместно с другим человеком, но неоформленный, и дом - также с проблемами оформления - кто должен заниматься этими документами, а также выяснить весь состав наследуемого имущества? 3) из суда по месту прописки отца был получен иск на 2000$ (прилагается расписка) и судебное решение на арест имущества отца в размере этой суммы - приостанавливается ли этот иск до получения наследниками документов о праве на наследство, и может ли один из наследников просить (требовать) суд о проведении экспертизы почерка в расписке? 4) как поступать при повторении ситуации с долгами отца (родственники и знакомые отца говорят, что их было много)? Отказываться от наследства я не хочу. Вопросы о самоубийстве: т.к. отца нашли в том самом гараже, как должны поступить сотрудники органов, неужели гараж не должен быть опечатан, пока не окончено делопроизводство по данному факту (второй собственник уже срезал замок на гараже и поставил там свой). Раздел 4 ГК РБ я проштудировал, но без юридического образования сложно. С уважением, Александр.

Александр Семашкевич :: Молодечно

Ключевые слова: потеря документов.

  Ответов: 1

Похвально Ваше стремление к познанию правовой действительности. Если отвечать кратко, то: 1)Вы могли бы заметить, что наследниками первой очереди при наследовании по закону являются в равных долях дети (в т.ч. усыновленные), супруг и родители. Но и не известен тот факт, имеется ли завещание - в таком случае наследоваться имущество будет согласно ему, но с учетом обязательной доли (ст.1064 ГК), на которую имеют нетрудоспособный отец, несовершеннолетние и нетрудоспособные(если есть такие) дети и такой же супруг. В таком случае, если есть желание претендовать на наследство, обращайтесь в нотариальную контору по месту открытия наследства (где жил, т.е. был зарегистрирован отец) с заявлением о принятии наследства. На это у Вас есть 6 мес (как, впрочем, и у др. наследников). Нотариус проверит имеется ли завещание и займется оформлением наследства. Прихватите, если имеется, с собой свидетельство о смерти отца и свидетельство о рождении свое 2)Просите, чтобы нотариус сделал запросы в БТИ, банки и тп по розыску имущества, вкладов и тп. Но и сами не забрасывайте это дело, если что-то известно, сообщайте об этом нотариусу (лучше письменно в самом заявлении о принятии наследства). 3) Имейте ввиду, что приняв наследство, Вы принимаете пропорционально и долги отца. Поэтому просчитайте, стОит ли принимать наследство. Если не стоит, то можете отказаться от наследства (также путем подачи заявления нотариусу). Принять одно, а отказаться от другого нельзя, т.е. либо принимаете все (как права, так и обязанности), либо отказываетесь от всего. Подавать иск в суд можете, но это все доп. расходы (составление иска, госпошлина, консультация и тп) и время. Также имеет смысл задуматься нужно ли это делать, если, возможно, все это очевидно. 4)см. выше, примете наследство - должны будете платить по долгам пропорционально своей доли в наследстве. По поводу самоубийства - по этому вопросу должна проводиться проверка. Не всегда имеется необходимость в опечатывании гаража. Наверняка есть протокол осмотра, к нему прилагаются фото, проведена судмедэкспертиза и криминалистические экспертизы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.01.2011 в 00:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2011 в 19:57

Уважаемый Виктор, и другие специалисты, я прошу уточнений по вопросу 107168 насчет расписки отца (отца ли?) о долге в 2000$. Сегодня был у судьи - он сказал мне, что иск будет приостановлен. На вопрос об экспертизе почерка я получил ответ о необходимости других документов с почерком отца. 1) Так имею ли я право требовать данной экспертизы, если сомневаюсь в том, что именно он писал расписку? 2)Имею ли я право ознакомиться с этой распиской? 3) а если в гараже остались материальные ценности отца - нужно ли опечатывать гараж, описывать содержавшееся в нем имущество, и закрывать его, либо достаточно проволоки?! С уважением, Александр.

Александр Семашкевич :: Молодечно

  Ответов: 1

Да, согласно ст.489 ГПК суд обязан приостановить исполнительное производство. В рамках чего Вы хотите требовать назначения экспертиызы??? Вами иск подан, тогда о чем? Зачем опечатывать гараж?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2011 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2011 в 21:43

Уважаемый Виктор, видимо я слишком запутал свои вопросы. На самом деле иск подал человек, которому мой отец якобы должен 2000$. У этого кредитора имеется расписка от моего отца. В связи с этим позвольте попросить у вас ответов на предыдущие вопросы в первом дополнении. Спасибо за терпение. Александр.

Александр Семашкевич :: Молодечно

  Ответов: 1

Видимо, и я Вас, Александр, запутал. Этот якобы кредитор иск только подал или уже есть вынесенное решение суда???  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.01.2011 в 23:21