Вопрос № 107089 Опубликовано 26.01.2011 в 13:26

Размер алиментов

Здравствуйте! Дело в том, что был суд о взыскании алиментов, где я была истцом. Помимо ответчика (моего гражданского мужа, с которым на тот момент мы поссорились и жили раздельно), в качестве третьего лица была его бывшая, которой он платит алименты (25%).В суде она сказала,что если размер алиментов будет одинаковым, то она не возражает против иска. Я в иске требовала 16,5%, т.к. по закону так положено и сам судья в черновом варианте иска исправил мои 25 на 16,5. Получается по 16,5 каждой. И вот пришел исполнительный лист и оказывается мне 16,5, а ей 25. Вопрос:Как это понять и что делать, чтобы и ей было 16,5?

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Отцу подавать иск к бывшей об уменьшении размера алиментов.  

Онопольская Мария :: 26.01.2011 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2011 в 21:47

Законно ли назначение алиментов на одного ребенка 25% а на другого 16,5? Кажется есть статья в которой четко прописано, что на одного ребенка отец выплачивает 25%, на двоих 33%, на троих 50%. Или нет четкого определения % при наёзначении алиментов?Спасибо

Светлана :: Заславль

  Ответов: 2

последнее время такие случаи попадаются в практике. есть такая статья, естественно. Статья 92. Размер алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детейАлименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трех и более детей – 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей....  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.01.2011 в 21:51

В Вашей ситуации сначала назначались алименты на первого ребенка в размере 25%, и тогда это было законно, поскольку на одного ребенка назначаются алименты в размере 25%. После вашего обращения в суд были взысканы алименты на второго ребенка в размере 16,5% ( из расчета половины от установленных законом 33% на двоих детей). В процессе разрешения Ваших требований суд не вправе был уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на первого ребенка, этот вопрос можно решить только по иску отца к матери первого ребенка об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. Всё законно.  

Онопольская Мария :: 27.01.2011 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2011 в 11:24

После того, как на моего ребенка будут назначены 16,5% и он обратится в Суд для снижения алиментов на первого ребенка, ему их обязательно снизят или могут оставить 25%? Спасибо

Светлана :: Заславль

  Ответов: 3

снизят  

Онопольская Мария :: 27.01.2011 в 11:29

если суд установил размер алиментов 16,5%, значит ему было известно, что ответчик уже уплачивает алименты на одного ребенка и для принятия решения должен был вызвать третью сторону - б. жену. надо было вам настаивать на этом, потому, что суд пошел по удобному для себя пути - увеличению числа гражданских исков, каждый из которых сопровождается взыманием пошлин в доход государству, тем самым, косвенно нарушая закон - вышеуказанную мною статью 92! это "законно" - для простаков!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.01.2011 в 12:50

Негодую вместе с коллегой из-за "увеличения числа гражданских исков, каждый из которых сопровождается взыманием пошлин в доход государства", но если суд назначил 16,5%, значит в процесс в качестве третьего лица на стороне ответчика была привлечена первая супруга. Поскольку в данном процессе разрешались требование истицы (матери второго ребенка) к ответчику (отцу), то и решением определялся размер алиментов на ВТОРОГО ребенка. Суд, негодуя вместе с нами из-за увеличения числа гражданских исков, которые нужно рассматривать, при всем желании не имел права изменять размер алиментов взыскиваемых на первого ребенка.  

Онопольская Мария :: 27.01.2011 в 13:15