Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата право раздел лицензия брак приватизация декретный отпуск ип прописка регистрация алименты молодой специалист сроки очередь льготный кредит права кредит пособие раздел имущества договор ребенок амнистия иск налог выселение жилье отработка компенсация оформление документов суд развод контракт строительство квартира армия зарплата распределение увольнение молодая семья оформление налоги отпуск беременность продажа документы имущество аренда гражданство льготы работа общежитие недвижимость долг наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10690 Опубликовано 27.07.2007 в 07:39

Здравствуйте, я на работе был на дежурстве в выходной день. За этот день мне положен отгул. Подскажите, какими нормативными актами регулируются отгулы за ранее отработанное время? Я слышал, что в течение 2х недель начальник обязан подписать отгул, а далее на его усмотрение. Так ли это? Можно получить ссылку на такой документ? Спасибо.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Регулируется предоставление другого дня отдыха (а не отгула, отгул - это отдых без сохранения ЗП) Трудовым кодексом. Работа в выходной может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, установленном ст 69 Трудового кодекса. Это правило действует, если ваша работа в выходной день является разовым случаем. Если же у вас график работы таков, что приходится работать в выходные всем (организация работает непрерывно), то компенсация не предусматривается, выходные предоставляются согласно графика работ (сменности). Сроки, в которые вы получите свой дополнительный день отдыха не установлены ТК. Тут действует либо локальный акт (коллективный договор) либо договоренность с нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дёмина Катерина :: 27.07.2007 в 09:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2007 в 10:15

Т.е. если я разово выхожу в выходной день по требованию начальства (ничего при этом не подписывая), то это просто на мой страх и риск (в плане получание выходного дня)? То есть могут дать, а могут не дать?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Вы выходите по согласию и просьбе начальства. Оформить это должны приказом. Далее вам либо доплачивают, либо доп. выходной дают. Если не дают и не платять, пишите заявление - "Прошу предоставить мне доп выходной день согласно ст.142 ТК" и регистрируйте его во входящих (или почтой отправьте с описью вложения), тогда Наниматель задумается, а стоит ли из-за одного дня спорить =) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дёмина Катерина :: 27.07.2007 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10690





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы