Вопрос № 106884 Опубликовано 25.01.2011 в 00:37

Как удержать алименты

Подскажите, пожалуйста. Я развелась с мужем, но с ребенком (8 лет) прописаны и проживаем у него в квартире. Денег на ребенка не дает. На вопрос ребенку нужно купить то-то отвечает нецензурными словами. Еще когда были в браке я подавала заявление о взыскании алиментов в порядке приказного производства, его удовлетворили, а потом он написал какое-то заявление и решение отменили. Как быть? Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

кроме взыскания алиментов в порядке приказного, есть еще и в порядке искового производства. подавайте иск в суд о взыскании алиментов и их могут взыскать с даты подачи.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.01.2011 в 05:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 08:56

Подскажите, что мне делать. Жизнь в этой квартире стала невыносимой, б.муж постоянно угрожает. Суд не выносил определения с кем останется ребенок, т.к. мы проживаем вместе. Надо ли мне подавать иск, чтобы ребенка закрепили непосредственно за мной и вынесет ли суд такое решение, если мы проживаем вместе? В дальнейшем я не смогу жить сдесь и терпеть такое отношение.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

Лично мне не понятны мотивы, которыми руководствуются суды, не вынося определения о том, с кем останется ребенок при расторжении брака его родителей, если они проживают по одному адресу. Это и приводит и ситуации, подобно вашей. Расторжение брака предоставляет новые возможности супругам (сменить место жительства, вступить в новый брак и др.). А эта неопределенность мешает. Я вам предлагаю два варианта:простой и плохой - обратиться в милицию. И сложный и более действенный - сменить место жительства. После чего вы можете смело обратиться в суд с заявлением об определении места жительства вашего ребенка.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.01.2011 в 09:31

Лично мне не понятны мотивы, которыми руководствуются суды, не вынося определения о том, с кем останется ребенок при расторжении брака его родителей, если они проживают по одному адресу. Это и приводит и ситуации, подобно вашей. Расторжение брака предоставляет новые возможности супругам (сменить место жительства, вступить в новый брак и др.). А эта неопределенность мешает. Я вам предлагаю два варианта:простой и плохой - обратиться в милицию. И сложный и более действенный - сменить место жительства. После чего вы можете смело обратиться в суд с заявлением об определении места жительства вашего ребенка.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.01.2011 в 09:32

Лично мне не понятны мотивы, которыми руководствуются суды, не вынося определения о том, с кем останется ребенок при расторжении брака его родителей, если они проживают по одному адресу. Это и приводит и ситуации, подобно вашей. Расторжение брака предоставляет новые возможности супругам (сменить место жительства, вступить в новый брак и др.). А эта неопределенность мешает. Я вам предлагаю два варианта:простой и плохой - обратиться в милицию. И сложный и более действенный - сменить место жительства. После чего вы можете смело обратиться в суд с заявлением об определении места жительства вашего ребенка.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.01.2011 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 10:04

Я сменю место жительства, а б. муж меня выпишет и скажет суду что его условия проживания лучше для ребенка чем мои, т.к. мне придется снять квартиру. Своей собственности у меня нет. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

действующее жилищное законодательство допускает выселение в случае, если гражданин не проживает по месту регистрации, а постоянно проживает по другому адресу. проживание на съемной квартире не является постоянным местом жительства. поэтому, можете использовать такое решение вопроса.п.с. "тройной" предыдущий ответ - издержки сайта.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.01.2011 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 13:14

Сергей, спасибо Вам за ответы. У меня такая запутанная ситуация, я плачу кредит, алименты взыскать не могу, квартиру снять тоже не могу, т.к. денег не хватит, а б.м. как только сталкиваемся дома унижает меня перед ребенком, выражается нецензурными словами, Постоянные угрозы: "Я тебе устрою веселую жизнь". На очередь на квартиру я тоже не могу стать, т.к. метров хватает. А перед судом весь такой правильный, закодированный, самый лучший папа на свете. Ребенку позволяет делать все, только б я была на этом фоне плахой, это нельзя, делай уроки, помой тарелку за собой...... Как мне быть?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

алименты вы взыскать можете. не понимаю, почему вы в голову вбили себе обратное? я вам предложил либо жить там, где вы живете и добиваться своих прав, либо уйти. это - чтоб остаться самой собой. можно и третий - подчиниться ситуации. думается, вы сами еще не определились, что для вас лучше. безвыходных ситуаций нет. есть люди, не желающие их разрешать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.01.2011 в 13:59