Вопрос № 106853 Опубликовано 24.01.2011 в 20:49

какие доли причитаются каждому из наследников

Здравствуйте. Я проживал в квартире с матерью, отцом и сестрой. Мать с отцом состояли в официальном браке.Собственником квартиры являлась мать. Недавно она умерла, не оставив завещания. Скажите пожалуйста, какие доли причитаются каждому из наследников. И в двух словах опишите действия, необходимые для оформления своих долей наследства в собственность (куда пойти?, какой документ получить?).

Игнатович Вячеслав Юрьевич :: Могилев

  Ответов: 1

в двух словах. обращаетесь с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства. в шестимесячный срок со дня открытия. если квартира - совместная с отцом, то он, как второй ее собственник получает половину, а вторая половина делится на три: отцу, вам и сестре.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 24.01.2011 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 21:21

Вообще в техпаспорте на квартиру, в качестве собственника, указана только одна мать. Но квартира все равно будет считаться совместной (с мужем), так как строилась, когда отец и мать находились в браке. Я правильно Вас понимаю?

ИгнатовичВячеслав Юрьевич :: Могилев

  Ответов: 1

да, правильно. квартира, как вы подтвердили - совместно нажитое имущество. и отец изначально имел право на половину ее.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 24.01.2011 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2011 в 21:40

Извините что еще раз беспокою по мелочам. Скажите, после того как я получу у нотариуса свидетельство о праве на наследство, мне нужно будет зарегистрировать свое право на собственность в так называемом БРТИ? Какой документ мне должны там выдать? И на этом, я так понимаю, все похождения, связанные с оформлением полученного наследства заканчиваются?

Игнатович Вячеслав Юрьевич :: Могилев

  Ответов: 1

Все верно: после получения свидетельства о праве на наследство надо обращаться в любой срок в агентство государственной регистрации и земельного кадастра для регистрации перехода права собственности. Там Вам выдадут соответсвующее свидетельство. И все  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.01.2011 в 22:02