Вопрос № 106850 Опубликовано 24.01.2011 в 20:39

Как правильно составить исковое заявление иностранцу чтобы расторгнуть брак с белоруской?

Добрый вечер. Ответьте, пожалуйста, на вопрос.Мой муж гражданин Молдовы. Я гражданка РБ. Брак регистрировался на территории Молдовы. Хотим расторгнуть брак. Взаимных претензий нет, детей нет. Я так понимаю что он может подать иск в белорусский суд, то есть по месту нахождения ответчика. Вопросы:1. Там где истец, какой адрес писать - его адрес проживания в Молдове или адрес регистрации в Минске? В Минске по адресу он уже не живет.2. Брак у него не первый. Госпошлина будет 175000?3. Как правильно составить ходатайство о рассмотрении дела без его участия? Или данный момент отразить в исковом заявлении?4. В исковом заявлении он должен пометить, чтобы при расторжении брака ответчику (бывшей супруге) вернули девичью фамилию? Или этот момент отражается в другом месте?5. Что и где указать, чтобы не давали срока на примирение ? Чтобы максимально быстро нас развели. Очень нужно. Заранее спасибо.

Чекой, Наталья :: минск

Ключевые слова: оформление искового заявления., расторжение брака иностранца с белоруской

  Ответов: 1

1. Значит, молдавский адрес. Там, где истец, писать вообще тот адрес, по которому ему суд сможет повестку прислать. Можно написать молдавский, а также особо отметить адрес для корреспонденции в Беларуси. 2. 175 000 рублей, правильно. 3. Я бы написал отдельным документом. Текст простой, типа: прошу рассмотреть дело без моего участия, на расторжение брака согласен, заявленные исковые требования поддерживаю. Естессно ,все реквизиты, т.е. название суда, указание истца и ответчика. 4. Он не должен. Лицо, изменявшее фамилию при вступлении в брак, само объявляет суду свое волеизъявление, т.е. ответчик сама скажет, какую фамилию она хочет иметь после расторжения брака. 5. Можно в иске, можно отдельным документом заявить следующее: прошу расторгнуть брак без предоставления срока на примирении в порядке ч.2 ст. 37 КоБС РБ. Это ходатайство должен заявить как истец, так и ответчик.  

Сергей Магонов :: 25.01.2011 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2011 в 17:43

Большое спасибо. Хотелось бы уточнить:==1==. По поводу возврата фамилии надо указывать в ходатайстве? Или это можно сделать устно?==2==. У ходатайства "шапка" такая же как у иска о расторжении брака:"В суд, истец, ответчик", а внизу подпись заявителя? Где можно посмотреть образцы данных документов?==3==. Эти все ходатайства подавать вместе с иском?Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Чекой, Наталья :: минск

  Ответов: 1

1. Лучше письменно, так надежнее))) 2. Это у Вас - шапка, а у ходатайства - реквизиты процессуального документа !!!! Но реквизиты описаны верно. 3. Лучше вместе с иском.  

Сергей Магонов :: 25.01.2011 в 19:23