Вопрос № 10677 Опубликовано 26.07.2007 в 18:14

Снова добрый день. У меня ещё несколько вопросов. (Гражданка РБ, замужем за гражданином Германии, временное разрешение на проживание в Германии). 1. Расскажите, пожалуйста о сериях паспорта. Какие бывают и в каких случаях выдаются? 2. Консульский учёт: a). Правильно ли я понимаю, что он доброволен? b). Заниматься моими проблемеми будут только в случае постоянного консульского учёта? 3. Если я получу разрешение на постоянное проживание в Германии: a). Каким образом изменяются мои права и обязанности? b). Должна ли я менять обычный паспорт на паспорт другой серии или будет проставлен какой-либо штамп в обычный паспорт? c). Как изменяется мой статус при сделках с недвижимостью и в вопросах наследования и дарения? 4. Справка о возвращении для ребёнка: a). Что это такое? b). Выдаётся только на въезд? 5. Можно ли оформить доверенность на ведение дел по утрате гражданства? Или, допустим, я сама подаю документы, а забирает другой человек - нет возможности столько времени находится в РБ.6. Существуют ли юридические организации, которые за соответствующее вознаграждение занимаются оформлением утраты гражданства в Минске? Если да, то могли бы вы подсказать как к ним обратиться? Большое спасибо за Ваши ответы и помощь!

Снежина Алина :: Германия

  Ответов: 2

1. Разные:) и паспорта бывают разные. Это надо несколько страниц текста сюда печатать, у меня терпения не хватит:( Уточню то, что Вас, явно, интересует: есть паспорта серии РР, выдаются гражданам РБ, выезжающим на постоянное место жительства за рубеж. 2. Добровольно-обязателен. Типа: это для предоставления Вам возможности реализации Ваших прав. Хотя, по Конституции и пр. законам, Ваши права не должны ущемляться и без этого. Обязаны заниматься Вашими проблемами во всех случаях, не без учета этого не делают (пока; это временно - скоро пару человек с ДКС выгонят, я позабочусь))) Для временного учета (до двух лет) просто ставится штамп, для постоянного - нужен паспорт серии РР (см. выше). с) Статус при наследовании и дарении не меняется, зато ущемляется при покупке недвижимости, авто и пр. 5. Можно. Пишите на swat2@tut.by или звоните, тел. указан в инфе (ее можно сбоку увидеть), у меня сейчас несколько таких дел. Все утрачивают успешно)))) Некоторые, правда, приобретают, но это люди со стальными нервами)))  

Сергей Магонов :: 27.07.2007 в 17:29

Для оформления утраты ребенком белорусского гражданства, если она оформляется в Республике Беларусь (по месту прописки белорусского родителя, не стоящего на консульском учете в посольстве РБ в Германии) в ОГиМ (отделение по гражданству и миграции) подаются следующие документы: 1. Заявление от обоих родителей. Подписи должны быть заверены нотариально+проставлен апостиль. 2.Копия немецкого свидетельства о рождении ребенка, заверенная нотариально+апостиль. 3. Копия немецкого паспорта ребенка (Reisepass), заверенная нотариально+апостиль (только первая страница, где фотка). 4. Ксерокопия паспорта белорусского родителя (просто копия, не заверенная и без апостиля) - страницы 31, 32 +прописка. 5. Фотографии ребенка, 4 шт., маленькие, как на документы. 6. Если подается доверенным лицом (не лично) доверенность, заверенная нотариально+апостиль. Все документы должны быть переведены на русский язык в Республике Беларусь, подпись переводчика должны быть удостоверена нотариально.  

Сергей Магонов :: 30.07.2007 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2007 в 15:47

Добрый день. Пожалуйста, на пункт 4 (справка о возвращении) не отвечайте - разобралась. Спасибо.

Снежина Алина :: Германия

  Ответов: 1

Справки о возвращении не бывает - есть Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь. Выдается гражданам Республики Беларусь консульскими учреждениями РБ за рубежом в случае утраты гражданином РБ паспорта либо в случае, если паспорт недействителен (например, если просрочили паспорт во время пребывания за границей).  

Сергей Магонов :: 01.08.2007 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2007 в 23:21

Доброго времени суток. Я - гражданка РБ, замужем за гражданином Германии, имею временный вид на жительство, на конс.учете не состою. Ребенок - гражданин Германии (а теперь с недавнего времени и РБ), хочу сделать для малыша утрату бел.гражданства. Вы многим отвечаете, что можно эти вопросы решить по доверенности. У моей мамы есть генеральная доверенность от моего имени, будет ли ее достаточно? Или нужно сделать отдельно под этот случай доверенность в Германии (понятно, что с апостилем и переводом и т.п.), если нужна отдельная доверенность - что в ней нужно будет написать? Спасибо

Anna Haase :: Hamburg

  Ответов: 1

1. Отдельная (понятно, что с апостилем и переводом :) 2. Обращайтесь - составим.  

Сергей Магонов :: 29.08.2007 в 13:47