Вопрос № 106556 Опубликовано 21.01.2011 в 23:34

Брак с гражданином имеющим два гражданства

Скажите, пожалуйста, могут ли возникнуть какие-либо проблемы при заключении брака с гражданином Беларуси, постоянно проживающим на территории США и имеющим также американское гражданство (т.к. в Беларуси запрещено двойное гражданство).

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Только лишь потому, что у него два гражданства - никаких проблем. Гражданину РБ не запрещено иметь гражданство др. стран  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.01.2011 в 02:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2011 в 14:33

Подавать заявление в загс лицу, имеющему два гражданства необходимо по белорусскому паспорту? а копия американского паспорта может служить подстверждением легального постоянного проживания на территории этой страны?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Подавать по белорусскому. В РБ факт принадлежности к гражданству др. государства не признается, но и не запрещается.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.01.2011 в 15:23

Белорусский ЗАГС меньше всего интересует, живет ли этот человек в США, Туркмении или Гондурасе. Но если принести документы, что он еще и американский гражданин и там живет ,то придется нести также справку американского ЗАГСа (сорри, клятвенное заверение из посольства) о том, что там он не женат.  

Сергей Магонов :: 23.01.2011 в 12:20