Вопрос № 106454 Опубликовано 21.01.2011 в 11:21

Можно ли оформить договор дарения между физ.лицами, не связанными родственными связями?

Здравствуйте! У меня возникла проблема.Существует необходимость оформить договор дарения между двумя абсолютно чужими друг другу людьми. Просто, например, один состоятельный человек не против подарить другому некоторое оборудование( строительную технику) для того, чтобы тот начал собственное дело. Очень многие нотариусы Минска отказываются оформлять такой договор, ссылаясь на то, что это вроде как "плохо пахнет" и вообще "с чего вдруг такие подарки" - подозрительно! Я знаю, что необходимо будет заплатить подоходный от суммы свыше 500 б.в, но теперь сомневаюсь, может есть какой-нибудь нормативный документ (вроде как указ№300 для юр.лиц), который запрещает вообще сделки-дарение между посторонними лицами??Заранее спасибо

Александра :: Минск

Ключевые слова: договор дарение физ.лицо подоходный

  Ответов: 1

Честно говоря, удивлен таким отношением нотариусов. Не их дело высказывать подозрения и тп. А за отказ удостоверить договор дарения могут и получить нагоняя, но тут от Вас уже зависит. А что за оборудование???  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2011 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 12:15

фронтальный погрузчик (маленький), используемый, в основном в строительстве.

Александра :: Минск

  Ответов: 1

так а смысл нотариально удостоверять такой договор? Простой письменной формы достаточно. Он подлежит постановке на учет в ГАИ? Вроде ж нет, тогда и регистрироваться в ГАИ не надо  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2011 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 14:06

Мне кажется, что нотариально заверенный договор надежнее в любом случае. Во-первых, меньше вопросов от налоговой по поводу суммы подарка, а в договоре все написано, заверено (ведь нотариус будет лично следить, чтоб не было занижения стоимости подарка, будет требовать экспертную оценту и т.д), во-вторых, начиная деятельность с подаренной техники, было б неплохо, если б она все-таки была подарена официально. Вам огромное спасибо за консультацию)

Александра :: Минск

  Ответов: 1

наивно Вы полагаете, Александра... Дело дарителя - что дарить, кому и как оценивать предмет дарения. А обязательной нотариальной формы закон не предусматирвает в данном случае, поэтому смело можно утверждать, что никто ничего не нарушает. А если уж такое большое желание удостоверить нотариально, то требуйте мотивировки отказа у нотариуса, чтоб можно было обжаловать его в судебном порядке  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2011 в 15:06