Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178153
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа лицензия приватизация имущество молодой специалист льготный кредит выселение наследство раздел распределение ребенок недвижимость строительство алименты иск раздел имущества оформление документов льготы компенсация армия амнистия зарплата декретный отпуск аренда увольнение оплата договор документы отработка долг права общежитие гражданство сроки налоги молодая семья суд ип квартира оформление очередь налог прописка отпуск пособие беременность работа право развод регистрация брак жилье кредит контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 106454 Опубликовано 21.01.2011 в 11:21

Можно ли оформить договор дарения между физ.лицами, не связанными родственными связями?

Здравствуйте! У меня возникла проблема.Существует необходимость оформить договор дарения между двумя абсолютно чужими друг другу людьми. Просто, например, один состоятельный человек не против подарить другому некоторое оборудование( строительную технику) для того, чтобы тот начал собственное дело. Очень многие нотариусы Минска отказываются оформлять такой договор, ссылаясь на то, что это вроде как "плохо пахнет" и вообще "с чего вдруг такие подарки" - подозрительно! Я знаю, что необходимо будет заплатить подоходный от суммы свыше 500 б.в, но теперь сомневаюсь, может есть какой-нибудь нормативный документ (вроде как указ№300 для юр.лиц), который запрещает вообще сделки-дарение между посторонними лицами??Заранее спасибо

Александра :: Минск


Ключевые слова: договор дарение физ.лицо подоходный

  Ответов: 1

Честно говоря, удивлен таким отношением нотариусов. Не их дело высказывать подозрения и тп. А за отказ удостоверить договор дарения могут и получить нагоняя, но тут от Вас уже зависит. А что за оборудование??? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2011 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 12:15

фронтальный погрузчик (маленький), используемый, в основном в строительстве.

Александра :: Минск


  Ответов: 1

так а смысл нотариально удостоверять такой договор? Простой письменной формы достаточно. Он подлежит постановке на учет в ГАИ? Вроде ж нет, тогда и регистрироваться в ГАИ не надо :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2011 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2011 в 14:06

Мне кажется, что нотариально заверенный договор надежнее в любом случае. Во-первых, меньше вопросов от налоговой по поводу суммы подарка, а в договоре все написано, заверено (ведь нотариус будет лично следить, чтоб не было занижения стоимости подарка, будет требовать экспертную оценту и т.д), во-вторых, начиная деятельность с подаренной техники, было б неплохо, если б она все-таки была подарена официально. Вам огромное спасибо за консультацию)

Александра :: Минск


  Ответов: 1

наивно Вы полагаете, Александра... Дело дарителя - что дарить, кому и как оценивать предмет дарения. А обязательной нотариальной формы закон не предусматирвает в данном случае, поэтому смело можно утверждать, что никто ничего не нарушает. А если уж такое большое желание удостоверить нотариально, то требуйте мотивировки отказа у нотариуса, чтоб можно было обжаловать его в судебном порядке :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2011 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=106454





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы