Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   195 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187917
 Всего ответов: 212343
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг зарплата договор ребенок прописка отпуск продажа документы общежитие армия регистрация аренда лицензия развод сроки гражданство суд оформление документов право молодой специалист строительство контракт приватизация налог молодая семья оплата раздел имущества очередь алименты права оформление жилье брак имущество беременность налоги выселение квартира распределение раздел льготный кредит компенсация работа декретный отпуск недвижимость кредит увольнение наследство пособие ип амнистия иск льготы отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10639 Опубликовано 25.07.2007 в 21:19

Здравствуйте! Мы с мужем граждане РБ, живем в Бельгии. Здесь у нас в 2005 году родился ребенок. Недавно муж, а вместе с ним и ребенок, получили гражданство Бельгии. У меня несколько вопросов: 1) Можем ли мы просить визу для ребенка на основании того, что у него есть бельгийское гражданство, хотя оба родителя являются гражданами РБ? 2) В Законе сказано, что гражданство РБ утрачивается по заявлению родителей (единственного родителя) в отношении ребенка, приобретшего по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь. А если ребенок приобрел гражданство другого государства не по рождению, а возрасте, скажем, 2 года, как в нашем случае? 3) Если везти ребенка по свидетельству о возвращении на Родину, как предлагает консул, то, очевидно, единственной опцией является оформление ему Белорусского паспорта, т.к. утрату Белорусского гражданства ему не удастся оформить в силу того, что он родился до 11.10.06. Правильно ли я рассуждаю? 4) Если мы оформим ребенку белорусский паспорт, сможем ли мы впоследствии (или сам ребенок, когда достигнет совершеннолетия) оформить утрату гражданства или речь тогда уже будет идти только об отказе от гражданства (что является само по себе очень сложной и почти невыполнимой процедурой)? Заранее спасибо.

Наташа :: Гент, Бельгия


  Ответов: 2

1. Просить можете, но, исходя из теперешней практики - не дадут. 2. Опять же, исходя из практики, ребенку "навесят" белорусское гражданство. 3. Паспорт ребенку в этом случае оформлять будете полгода. Можно еще здесь оформить ему здесь (в РБ) утрату гражданства и получить в бельгийский паспорт выездную визу РБ. 4. Потом - только выход (это долго и нудно). 5. Можно еще оформить утрату в Бельгии. 6. Если сейчас оформить утрату, по достьижении 16 лет ребенок сможет вернуть себе белорусское гражданство, если захочет. 7. Будут вопросы - звоните (тел. указан в инфе), у мпеня сейчас несколько аналогичных дел. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.07.2007 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для оформления утраты ребенком белорусского гражданства, если она оформляется в Республике Беларусь (по месту прописки белорусского родителя, не стоящего на консульском учете в посольстве РБ в Германии) в ОГиМ (отделение по гражданству и миграции) подаются следующие документы: 1. Заявление от обоих родителей. Подписи должны быть заверены нотариально+проставлен апостиль.2. Копия иностранного свидетельства о рождении ребенка, заверенная нотариально+апостиль.3. Копия иностранного паспорта ребенка, заверенная нотариально+апостиль (только первая страница, где фотка).4. Ксерокопия паспорта белорусского родителя (просто копия, не заверенная и без апостиля) - страницы 31, 32 +прописка.5. Фотографии ребенка, 4 шт., маленькие, как на документы.6. Если подается доверенным лицом (не лично) доверенность, заверенная нотариально+апостиль. Все документы должны быть переведены на русский язык в Республике Беларусь, подпись переводчика должны быть удостоверена нотариально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.07.2007 в 16:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10639





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1056 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273675Люторевич Ян...24.10.17 в 13:25
273674Котова Ольга24.10.17 в 13:10
273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы