Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180766
 Всего ответов: 204229
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь отпуск лицензия прописка договор молодая семья пособие молодой специалист раздел имущества жилье наследство раздел алименты армия долг общежитие налог отработка иск кредит льготный кредит оформление документов квартира беременность зарплата амнистия документы строительство льготы сроки ребенок оплата увольнение выселение продажа развод аренда регистрация право суд брак компенсация гражданство имущество декретный отпуск работа оформление права приватизация контракт распределение недвижимость ип налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10627 Опубликовано 25.07.2007 в 17:37

Я являюсь собственницей 1-комнатной квартиры. Кооперативная, пай полностью выплачен. Вместе со мной прописаны - мой бывший муж, и двое наших детей. Муж в этой квартире не живет и в оплате коммунальных услуг участия не принимает. Подскажите, пожалуйста, как лучше мне поступить в моем случае? И еще вопрос: мы с мужем развелись полгода назад, а сейчас я бы хотела разделить автомобиль, купленный нами еще во время нашего брака. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня такое право, или это нужно было делать одновременно с разводом? Он обещал мне (на словах), что отдаст половину денег после продажи машины, но... почему-то теперь с этим не спешит и говорит, что ничего я не получу и что теперь, после развода, я не имею ни на что права. Помогите советом. Спасибо. С уважением, Светлана Л.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Квартира приобреталась в браке? Если вы начнете процесс по разделу авто (стоимости авто), то автоматически будете делить все!! совместно нажитое имущество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дёмина Катерина :: 25.07.2007 в 22:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2007 в 17:53

Эта квартира стала нашей после нашей свадьбы (18 лет назад), путем родственного обмена с его бабушкой (она уже умерла). Муж все это время был основным квартиросъемщиком. После развода - полгода назад мы оформляли эту квартиру в собственность и тогда он передал мне все паенакопления и в письменном виде не возражал против того, чтобы квартира оформляляась на меня. Таким образом я стала собственницей 1-комн. квартиры. И он там остался прописан, мол попозже перепропишусь. Теперь, ксати, он грозится, что имеет право на 1/4 доли и что будет требовать с меня компенсацию в деньгах. Скажите, действительно ли он имеет такое право? Со мной там живут 2-е наших детей. Он не живет с нами уже год, и где именно он снимает жилье я точно не знаю, коммун. платежи (свою часть) платить не желает. Когда я звоню ему, с просьбой уплатить за себя - в ответ только хамство и оскорбления. Это так меня достало! Стоит ли мне обращаться в суд и каковы мои шансы? Или как еще можно его выписать? Пожалуйста, помогите мне. Заранее благодарна. Светлана Л.

Светлана Л. :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Светлана! Для определения имеет ли Ваш бывший муж право на долю в квартире необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами на нее. В принципе, у Вас может быть несколько вариантов действий: 1. Если доли у него нет, и Вы докажете, что он проживает постоянно в другом месте его можно признать утратившим право пользования жилым помещением. А тот факт, что он не платит - в Вашу пользу. 2. Если доля есть, можно пытаться предъявить иск об изменения долей. Результат - по решению суда Вы выкупаете его долю. 3. Если квартира действительно оформлена на Вас, то Вы можете подождать три года с момента расторжения брака. Если в течение этого времени он не предъявит иск о разделе имущества, то квартира станет полностью Вашей в связи с истечением срока исковой давности. Кроме того, в настоящее время у него не должно быть возможности войти к Вам в квартиру. Смените замки. Если решите действовать по одному из вариантов, сообщите, я проконсультирую Вас более детально. Надеюсь, что помог Вам. Хижняк Александр :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хижняк Александр :: 28.07.2007 в 21:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10627





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264903Воробьёва Е....26.03.17 в 23:33
264898Ольга26.03.17 в 22:33
264891Меншуткина И...26.03.17 в 22:31
264880Семинсая Анна26.03.17 в 22:23
264881Наталья26.03.17 в 22:19
264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы