Вопрос № 106149 Опубликовано 19.01.2011 в 10:32

Развод

Cобираюсь разводиться с женой.... До того как подать заявление на развод пытаюсь договориться с женой о разделе имущества (под расписочку) что заберет она и что останется мне. Пока не все получается так как хотелось бы. А именно: квартира моя дарственная до брака поэтому по ней вопросов нет моя и все тут. Что касается имущества в квартире (а оно преобреталось в основном на мои деньги) жена сказала мне это барахло не надо...мне нужны деньги можешь типа продать и вернуть мне половину или сразу возвращай деньгами. Как поступить грамотно....вызвать оценщика и пускай оценит все или пускай это потом все в суде решается??? И еще вопрос по машине (которая также покупалась за мои деньги -1000 далларов которые подарили ее родители (без всяких бумаг)) что мне с ней сделать что бы не делить (стоит 10000$). Можно ли подарить родственнику или как поступить грамотно? Может написать расписку что я взял деньги у родственников для покупки автомобиля, а так как наступает развод то и деньги нужно отдавать родственнику.

Прокопович Сергей :: Минск

  Ответов: 1

для начала забудьте выраженіе "мои деньги". просто, для вашего спокойствия. все, приобретенное в браке, считается общим. если нет согласия по разделу имущества, его разделят в судебном порядке. но выплатить денежную компенсацию вас могут обязать, в случае, если имущество - неделимо. а на заяву "ты продай, а мне половину денег", можете ответить в том же духе: "бери половину и продавай за скоко хочешь". суд разделит по существу: тебе - ложка, тебе - вилка. по машине. вот тут придется платить половину. если хотите остаться честным, отдаваемую часть увеличьте на штуку баков. нет - по 5 тон на каждого. а если совсем пофигу ета честность, продайте автомобиль хорошему человеку, лучше иногороднему, указав в договоре купли-продажи приемлемую цену. родственнику подарить нельзя: надо согласие сособственника. расписка - филькина грамота: нужно оформлять договором дарения. а кто вам его оформит задним числом?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.01.2011 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2011 в 12:56

И еще вопрос если я купил машину за 10000$ а в счет справке указано 15000000рб (5000$) как в таком случае будет она делиться...я же мог ее купить и с дефектами правда??? И еще продать ее формально на кого то (и ездить дальше) или все таки продать окончательно и забыть про нее.??? спасибо.

Прокопович Сергей :: Минск

  Ответов: 1

машина должна делиться по стоимости ее на момент раздела. по теории ее должен оценить эксперт. да так и делается, если второе лицо не согласно с указанной ее стоимостью в исковом заявлении. а продать формально? неа, уважаемый. из двух зол надо выбирать меньшее: или делить то, что имеется, или делить то, на что вы согласны. имейте ввиду: после подачи иска о разделе, машину продать не сможете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.01.2011 в 18:02