Вопрос № 106127 Опубликовано 19.01.2011 в 01:34

Можем ли мы заключить договор найма?

Моя двоюродная сестра имеет в собственности двухкомнатную квартиру в Минске, где и прописана с дочерью. На данный момент сестра уехала с ребенком жить в США, в квартире никто не проживает. Мой дядя, который по устной договоренности присматривает за данной кварирой, предложил в ней пожить мне с супругом и ребенком, так как собственного жилья у нас нет. Подскажите, какие документы необходимы для оформления договора найма, ведь хозяйка квартиры временно отсутствует, а доверенности никакой она не оставила. можем ли мы заключить такой договор, если в этой квартире прописана сестра и ее дочь?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

необходима доверенность или договор иначе не будеи заключен, при этом его необходимо зарегистрировать, а это требует присутсвие собственника жилого помещения. В США есть посольство РБ, в котором можно оформить доверенность и переслать в РБ, при э том присутсвие лица, на которое оформляется доверенность, не обязательно  

Анна Голод :: 20.01.2011 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2011 в 22:40

Спасибо за помощь. Следующий вопрос по данной проблеме. Скажите, сможем ли мы заключить договор найма на 3 человек (я, супруг, ребенок), если в данной квартире прописаны (но фактически не проживают) 2 человека. Общая жилплощадь квартиры – 44,7, жилая – 33,0.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

если вы являетесь близкой родственницей хозяйки квартиры, то тогда регистрируйтесь Вы. Затем Вы регистрируете там своего супруга с согласия всех зарегистрированных, своего малолетнего ребенка - вне зависимости от согласия.если у Вас дальние родственные связи, то Вам нехватает для регистрации 0,3 метра и к сожалению вас могут не зарегистрировать в этой квратире  

Анна Голод :: 20.01.2011 в 22:57

Двоюродная сестра не является близкой родственницей, поэтому зарегистрироваться в этой квартире нельзя (не хватает не 0,3, а 15,3 метра). Также будет отказано в заключении договора найма (по этой же причине). Для Минска норма общей площади 20 м2 на человека.  

Дмитрий :: 20.01.2011 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2011 в 15:27

Скажите, а если моя сестра вышлет мне официальный документ, в котором будет отражено ее согласие на мое фактическое проживание в ее квартире, сможем ли мы заключить договор найма не по проживанию, а по прибыванию, в данном случае метраж не учитывается?! заранее благодарна!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

На пребывание метраж действительно не нужен, только с кем вы договор заключать будете? Согласие это конечно хорошо, но нет второй стороны в договоре найма.  

Дмитрий :: 27.01.2011 в 17:44