Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182583
 Всего ответов: 206389
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья договор иск наследство суд льготы зарплата увольнение долг недвижимость распределение контракт пособие регистрация лицензия кредит раздел ип армия прописка продажа права строительство приватизация компенсация налоги отработка работа развод раздел имущества выселение ребенок имущество льготный кредит амнистия общежитие налог беременность оформление очередь оформление документов право сроки декретный отпуск документы молодой специалист брак квартира гражданство жилье отпуск оплата алименты аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10586 Опубликовано 24.07.2007 в 20:53

Добрый день. С 01 декабря 2004 года по 03 июля 2007 года я работала в одной и той же коммерческой организации. С марта 2005 года данная организация изменила название, попросту говоря, "вышла из тени". При этом я подписала новый трудовой договор, с 1 марта 2005 года. В июле 2005 года, как и положено по договору, я была в трудовом отпуске продолжительностью 21 календарный день. Через год, в июле 2006 года, я, также, взяла свой законный отпуск в 21 день. Причём, в июле 2006 года я подписала уже трудовой контракт на год, который истекает 3 июля. В этом же году я решила его не продлевать и уволиться, но перед этим взяла свой неиспользованный за текущий год отпуск - с 11 июня по 01 июля (21 день). Каково же было моё удивление, когда вернувшись из отпуска и прийдя в свою бывшую фирму с целью забрать трудовую книжку, вдруг обнаружилось, что я в отпуске была незаконно (т.е. его "отгуляла" заранее, за будущий год) и что в этом случае должна вернуть в кассу где-то 330 тыс руб. Получается, что они отсчитывают мой трудовой стаж не с декабря (как было фактически на самом деле), а с марта. И в этом случае каждый год отпуск давали авансом. Прошу ответить: могу ли я что-либо доказать в этом случае? Благодарю за помощь!

Колесник Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Наталья, как Вы были приняты на работу когда организация изменила свое наименование, в порядке перевода или как впервые принятую? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 25.07.2007 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2007 в 11:00

Вероника, я посмотрела в своей трудовой (у меня есть ксерокопия) и там указано, что 23/02/2005 я уволена по соглашению сторон (ст. 37 ТК). А 01.03.2005 - принята на должность... Вы считаете, шансов нет?

Колесник Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Наталья, во-первых у Вас не может быть 21 день отпуска, если вы на контракте, как минимум он должен быть 22 дня. Про удержание привожу Вам статью Трудового кодекса: Статья 180 ТК. Удержание из заработной платы за неотработанную часть предоставленного авансом трудового отпуска при увольнении работника. Если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого использован предоставленный авансом трудовой отпуск, наниматель имеет право (ЗАМЕТЬТЕ! ИМЕЕТ ПРАВО, А НЕ ОБЯЗАН), кроме случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи, удержать из заработной платы денежную сумму, равную выплатам за неотработанные дни отпуска. Удержание не допускается: 1) при увольнении по не зависящим от работника причинам, предусмотренным пунктами 4 и 5 статьи 35, пунктами 1 и 6 статьи 42 и пунктами 1, 2 и 6 статьи 44 настоящего Кодекса, (данные статьи обозначают-призыв на военную службу, смерть работника, перевод, ликвидация и т.д.) а также по собственному желанию в связи с направлением на учебу или выходом на пенсию; 2) если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты; 3) если наниматель, имея право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника. Внимательно проследите за расчетом при увольнении, во-первых может Вам недодали дни отпуска за предыдущие периоды, во-вторых Вы уже в этом году наработали определенное количество дней отпуска, возможно эти дни в сумме и покроют Ваш авансом предоставленный отпуск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 25.07.2007 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2007 в 13:44

Спасибо, Вероника, за надежду. Но хотелось бы ещё уточнить несколько моментов. 1. Вы правы, в контракте 22 дня отпуска, но весной я брала 1 день за свой счёт, а они мне его оформили как обычный день отпуска, поэтому получается 21 день. Все предыдущие 2 отпуска были по 21 календ. день, так как я была на трудовом договоре. 2. Подскажите, сколько я должна была наработать для получения очередного отпуска. Т.е. через какой период он предоставляется (6 мес?). У меня была пятидневная рабочая неделя с 09.00-18.00. Они мне сказали, что я должна возместить сумму, эквивалентную где-то 19 дням. 3. Что значит фраза указанной Вами статьи 3) "если наниматель, имея право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника". Т.е. когда должен производиться расчёт: в мой последний рабочий день 08 июня или по окончании контракта и моего возвращения из отпуска 04 июля? 4. Как можно доказать, что я уволилась, чтобы "направиться на учёбу". Какие документы предоставлять? 5. И, вообще, стоит ли "побороться" и если они не "пойдут на мировую" сможет ли суд (не очень хочется туда обращаться) что-то решить в мою пользу? Заранее благодарна! Прошу прощения за назойливость!

Колесник Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Если я вас правильно понимаю, то сейчас Вы были в отпуске за период с 01.03.2007г. по 01.03.2008г. поскольку Вы уволились 03.07.2007г., то Ваш период равняется с 01.03.2007г. по 03.07.2007г. что примерно составляет 7 дней отпуска, следовательно высчитать у Вас должны примерно за 15 дней отпуска. Фраза статьи обозначает, что если у вас наниматель не удержал выплаченные авансом отпускные, то после Вашего увольнения он не имеет право их взыскивать. Окончательный расчет должен производится в последний Ваш рабочий по контракту день, т.е. 04.07.2007г. Если Вы уволились в связи с направлением на учебу, у Вас на руках должно быть это направление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 26.07.2007 в 16:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10586





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
174 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
95 ответов
816 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
39 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267305Антонович юля23.05.17 в 21:59
267304Олег Алексан...23.05.17 в 21:20
267296Осиненко Юлия23.05.17 в 21:20
267294Фролова Настя23.05.17 в 20:47
267303Левкович Ант...23.05.17 в 19:47
267262Сергей23.05.17 в 17:32
267300Митрахович М...23.05.17 в 17:24
267275анастасия23.05.17 в 16:59
267293Надеюсь 23.05.17 в 16:49
267279Ольга23.05.17 в 15:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы