Вопрос № 10586 Опубликовано 24.07.2007 в 20:53

Добрый день. С 01 декабря 2004 года по 03 июля 2007 года я работала в одной и той же коммерческой организации. С марта 2005 года данная организация изменила название, попросту говоря, "вышла из тени". При этом я подписала новый трудовой договор, с 1 марта 2005 года. В июле 2005 года, как и положено по договору, я была в трудовом отпуске продолжительностью 21 календарный день. Через год, в июле 2006 года, я, также, взяла свой законный отпуск в 21 день. Причём, в июле 2006 года я подписала уже трудовой контракт на год, который истекает 3 июля. В этом же году я решила его не продлевать и уволиться, но перед этим взяла свой неиспользованный за текущий год отпуск - с 11 июня по 01 июля (21 день). Каково же было моё удивление, когда вернувшись из отпуска и прийдя в свою бывшую фирму с целью забрать трудовую книжку, вдруг обнаружилось, что я в отпуске была незаконно (т.е. его "отгуляла" заранее, за будущий год) и что в этом случае должна вернуть в кассу где-то 330 тыс руб. Получается, что они отсчитывают мой трудовой стаж не с декабря (как было фактически на самом деле), а с марта. И в этом случае каждый год отпуск давали авансом. Прошу ответить: могу ли я что-либо доказать в этом случае? Благодарю за помощь!

Колесник Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, как Вы были приняты на работу когда организация изменила свое наименование, в порядке перевода или как впервые принятую?  

Кирдун Вероника :: 25.07.2007 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2007 в 11:00

Вероника, я посмотрела в своей трудовой (у меня есть ксерокопия) и там указано, что 23/02/2005 я уволена по соглашению сторон (ст. 37 ТК). А 01.03.2005 - принята на должность... Вы считаете, шансов нет?

Колесник Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, во-первых у Вас не может быть 21 день отпуска, если вы на контракте, как минимум он должен быть 22 дня. Про удержание привожу Вам статью Трудового кодекса: Статья 180 ТК. Удержание из заработной платы за неотработанную часть предоставленного авансом трудового отпуска при увольнении работника. Если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого использован предоставленный авансом трудовой отпуск, наниматель имеет право (ЗАМЕТЬТЕ! ИМЕЕТ ПРАВО, А НЕ ОБЯЗАН), кроме случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи, удержать из заработной платы денежную сумму, равную выплатам за неотработанные дни отпуска. Удержание не допускается: 1) при увольнении по не зависящим от работника причинам, предусмотренным пунктами 4 и 5 статьи 35, пунктами 1 и 6 статьи 42 и пунктами 1, 2 и 6 статьи 44 настоящего Кодекса, (данные статьи обозначают-призыв на военную службу, смерть работника, перевод, ликвидация и т.д.) а также по собственному желанию в связи с направлением на учебу или выходом на пенсию; 2) если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты; 3) если наниматель, имея право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника. Внимательно проследите за расчетом при увольнении, во-первых может Вам недодали дни отпуска за предыдущие периоды, во-вторых Вы уже в этом году наработали определенное количество дней отпуска, возможно эти дни в сумме и покроют Ваш авансом предоставленный отпуск.  

Кирдун Вероника :: 25.07.2007 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2007 в 13:44

Спасибо, Вероника, за надежду. Но хотелось бы ещё уточнить несколько моментов. 1. Вы правы, в контракте 22 дня отпуска, но весной я брала 1 день за свой счёт, а они мне его оформили как обычный день отпуска, поэтому получается 21 день. Все предыдущие 2 отпуска были по 21 календ. день, так как я была на трудовом договоре. 2. Подскажите, сколько я должна была наработать для получения очередного отпуска. Т.е. через какой период он предоставляется (6 мес?). У меня была пятидневная рабочая неделя с 09.00-18.00. Они мне сказали, что я должна возместить сумму, эквивалентную где-то 19 дням. 3. Что значит фраза указанной Вами статьи 3) "если наниматель, имея право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника". Т.е. когда должен производиться расчёт: в мой последний рабочий день 08 июня или по окончании контракта и моего возвращения из отпуска 04 июля? 4. Как можно доказать, что я уволилась, чтобы "направиться на учёбу". Какие документы предоставлять? 5. И, вообще, стоит ли "побороться" и если они не "пойдут на мировую" сможет ли суд (не очень хочется туда обращаться) что-то решить в мою пользу? Заранее благодарна! Прошу прощения за назойливость!

Колесник Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если я вас правильно понимаю, то сейчас Вы были в отпуске за период с 01.03.2007г. по 01.03.2008г. поскольку Вы уволились 03.07.2007г., то Ваш период равняется с 01.03.2007г. по 03.07.2007г. что примерно составляет 7 дней отпуска, следовательно высчитать у Вас должны примерно за 15 дней отпуска. Фраза статьи обозначает, что если у вас наниматель не удержал выплаченные авансом отпускные, то после Вашего увольнения он не имеет право их взыскивать. Окончательный расчет должен производится в последний Ваш рабочий по контракту день, т.е. 04.07.2007г. Если Вы уволились в связи с направлением на учебу, у Вас на руках должно быть это направление.  

Кирдун Вероника :: 26.07.2007 в 16:28