Вопрос № 105656 Опубликовано 15.01.2011 в 13:02

повестка в суд поручителю

Здравствуйте. У нас сложилась следующая ситуация. Мужу пришла повестка в суд, т.к. он пошел поручителем на льготное строительство квартиры. У женщины этой двое несовершеннолетних детей, на данный момент она нигде не работает. Кредит оплачивала с постоянными просрочками, ездили к ней поручители разговаривали, но эффекта никакого. Остаток кредита составляет у нее 11 млн плюс штрафы, поручителей 5 человек. Хотелось бы узнать, каким образом будет распределена сумма между поручителями? На всех 5, или если кто-то не работает, то на 4-х и т.д.? И какой процент будут высчитывать с мужа, можно ли потом подать в суд на должника? Спасибо.

Полина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.ГК РБСтатья 303. Солидарные обязательства1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникают, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законодательством, в частности при неделимости предмета обязательства.2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законодательством или условиями обязательства не предусмотрено иное.Статья 304. Права кредитора при солидарной обязанности1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью.На должника подать в суд можно:Статья 345. Права поручителя, исполнившего обязательство1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.  

Лабазинский Дмитрий :: 15.01.2011 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2011 в 21:42

Хотелось бы уточнить, а то что муж является главным поручителем является фактором, влияющим на определение размера выплат? Спасибо.

Полина :: Бобруйск

  Ответов: 1

А с чего Вы взяли, что муж - "главный поручитель"? Что это вообще за понятие такое?  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.01.2011 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2011 в 10:29

Мужу так в банке сказали. Т.е. такого определения как "главный поручитель" не существует?

Полина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Посмотрите лучше договор поручительства, оформленный на мужа. Обычно солидарная ответственность поручителей  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.01.2011 в 10:40