Вопрос № 10554 Опубликовано 24.07.2007 в 09:57

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, 17 июля я заключила договор на определенную сумму с фирмой занимающейся установкой окон. Устно было договорено, что установка будет производиться 20 июля с 12 до 15 часов (по этому поводу пришлось взять выходной за свой счет). В 17.30 мне привезли окно и оставили в квартире не установленным. Затем вечером позвонили и сказали, что установку окна произведут на следующий день. На следующий день мне позвонили и сказали, что на моем подоконнике обнаружили большую царапину и предложили перенести установку до 23 числа, но я отказалась и мы договорились, что подоконник окажется на 50 мм короче. Но в назначенное время опять никто не явился. Я позвонила на фирму 23 числа, мне опять пообещали, что вечером окно установят и вот до сих пор это окно стоит у меня в квартире и мешает производить дальнейший ремонт. Подскажите, как поступить в таком случаи и могу ли я потребовать возместить мне деньги за вынужденный выходной? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Что указано про сроки установки в самом договоре? Если сроки установки не установлены, то боюсь ничего не сможете доказать. Порекомендовать могу только одно: как можно быстрее напишите письмо в адрес установщика окон с требованием об установке окон до определенного числа и под роспись передать его на предприятие. И вот уже в случае если они в данные сроки не уложаться, тогда можно будут вести речь о компенсации. Хотя, опять же повторюсь: необходимо точно знать что про сроки говорится в самом договоре.  

Пастушенко Владимир :: 24.07.2007 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2007 в 12:43

Согласно договору, подрядчик обязуется выполнить работы, в течение 5 рабочих дней. В случае задержки графика выполнения работ по вине Подрядчика, Подрядчик выплачивает пеню в размере 0,03% от суммы настоящего договора. В случаи задержки графика выполнения работ по вине подрядчика более чем на 10 рабочих дней, заказчик вправе расторгнуть настоящий договор и вернуть уплаченный аванс. И все-таки могу ли я требовать от организации возмещения мне вынужденного выходного, так как работы по установке не были произведены и могу ли я раньше времени расторгнуть договор? Спасибо!

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. В соответствии с действующим законодательством пеня в Вашем случае будет составлять 1% от суммы договора, а не 0,03% как в договоре. Поэтому смело можете рассчитывать сумму пени и никуда они не денутся. 2. В соответствии с законом "О защите прав потребителя" вы имеете право рассторнуть договор в случае, если в установленные сроки работы не выполнены. 3. Что касается оплаты рабочего дня, то думаю что можно попытаться отнести заработную плату за этот день к Вашим убыткам и попытаться взыскать ее у Подрядчика.  

Пастушенко Владимир :: 25.07.2007 в 14:02