Вопрос № 10544 Опубликовано 23.07.2007 в 22:24

В данный момент нахожусь в отпуске до 15 августа. С 20 августа хочу уволиться по собственному желанию. Когда мне надо уведомить работодателя и написать заявление об уходе? В каких случаях работодатель правомочен не выдать трудовую книжку? Спасибо.

Лидия Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Добрый вечер Лидия. Вы работаете по контракту или трудовому договору (срочному или заключенному на неопределенный срок)? Что касается выдачи трудовой, то работодатель обязан выдать ее работнику в день увольнения (последний день работы).  

Бодунова Оксана :: 23.07.2007 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2007 в 20:23

Я работаю по контракту, который заканчивается 30 августа (контракт был сроком на 1 год).

Лидия Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Вы должны уведомить нанимателя в письменной форме о намереньи не продлевать контракт за две недели до окончания его срока действия, если в коллективном договоре Вашего предприятия не предусмотрены другие сроки. Не забудьте уведомление зарегистрировать. В этом случае Вы будете уволены не по собственному желанию, а в связи с истечением срока действия контракта. Трудовая книжка обязательно выдается в день увольнения, то есть 30.08.  

Кирдун Вероника :: 25.07.2007 в 09:12