Вопрос № 105283 Опубликовано 12.01.2011 в 14:31

могу ли избежать субсидарной ответственности

Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться.Я работаю директором ООО И являюсь также одним из учредителей с долей собственности 30%.стала директором и учредителем чуть больше года назад. Фирма уже тогда была в убытках,но учредители заверили,что помогут, будут поддерживать,но убытки только наростают. Активы отрицательные.Штат пришлось ужать до минимума.Скорей всего придется ликвидироваться и обьявлять себя банкротом.Учредители никакого участия не принимают. Собрания не проводятся, отчетность не требуют.Понимаю,в отношении директора наступает субсидарная ответственность перед кредиторами.В данный момент имущества не имею.Только однокомнатная квартира.Могут ли ее отобрать за долги.Квартира куплена в период работы директором в данном ООО.Или мне нужно дождаться просто окончания контракта (через 4 месяца) и уволится.Что будет в этом случае?Помогите пожалуйста.Очень жду ответ.

Матвеева Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Ответы: 1. Квартиру у Вас никто не заберет, если она у Вас одна. 2. Увольняться или работать это Ваше право. Но в Вашем случае нужно бороться до конца за выживаемость предприятия. 3. Вам следует немедленно подать заявление в хозяйственный суд, если Ваше предприятие не в состоянии удовлетворить требования кредиторов либо искать иные пути погасить долги. О субсидиарной ответственности Вы можете почитать на сайте Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь - http://court.by/vitebsk/practice/a89a6906e983797c.html. Также Вы должны знать, что пунктом 3 статьи 52 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) установлено, что учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами либо учредительными документами юридического лица.Согласно пункту 1 статьи 94 ГК участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами. При экономической несостоятельности (банкротстве) одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.В этой связи к участникам ООО кредиторы могут предъявить иск о взыскании задолженности по долгам ООО (в пределах, установленных учредительными документами) при соблюдении условий и порядка, установленных статьей 370 ГК. В частности, согласно пункту 1 статьи 370 ГК до предъявления требования к лицу, которое в соответствии с законодательством или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарная ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответа на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника (пункт 2 статьи 370 ГК).На практике такие иски рассматривались и удовлетворялись хозяйственными судами в пределах установленных учредительными документами. К примеру, уставной фонд ООО был сформирован в эквиваленте 1200 евро. В пределах этой суммы к участникам ООО могут предъявляться несколько исков, суммарно сумма взыскания не может превышать размера, эквивалентного 1200 евро (определенного в учредительных документах).Таким образом, по указанным выше основаниям к субсидиарной ответственности могут быть привлечены именно участники ООО.Частью второй пункта 3 статьи 52 ГК установлено, что если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана собственником его имущества, учредителями (участниками) или другими лицами, в том числе руководителем юридического лица, имеющими право давать обязательные для этого юридического лица указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц при недостаточности имущества юридического лица возлагается субсидиарная ответственность по его обязательствам.Субсидиарная ответственность в связи с экономической несостоятельностью (банкротством) установлена также подпунктом 1.35 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ), статьями 8 и 9 Закона Республики Беларусь от 18.07.2000 N 423-З "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон). Указанными актами законодательства определены основания привлечения к субсидиарной ответственности.Так, согласно подпункту 1.35 пункта 1 Указа если экономическая несостоятельность (банкротство) должника - юридического лица вызвана собственником его имущества, учредителями (участниками) или другими лицами, в том числе руководителем должника, имеющими право давать обязательные для должника указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц при недостаточности имущества должника возлагается субсидиарная ответственность по обязательствам последнего.Согласно части первой статьи 8 Закона должник обязан подать заявление должника в хозяйственный суд в случаях, когда:а) удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами либо прекращению деятельности должника - юридического лица;б) органом (лицами), уполномоченным (уполномоченными) в соответствии с учредительными документами должника - юридического лица на принятие решения о его ликвидации, принято решение о подаче в хозяйственный суд заявления должника;в) органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение о подаче в хозяйственный суд заявления должника;г) выявлено обстоятельство, предусмотренное частью первой статьи 247 Закона.Руководитель должника, ликвидационная комиссия (ликвидатор), а также иные уполномоченные органы обязаны в месячный срок с момента возникновения указанных выше обстоятельств подать в хозяйственный суд заявление должника, если при проведении ликвидации юридического лица установлена невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме (часть вторая статьи 8 Закона).Неподача должником заявления должника в случаях и срок, предусмотренные статьей 8 Закона, влечет субсидиарную ответственность виновных в этом лиц, полномочных принимать или принимающих решение о подаче заявления должника по платежным обязательствам и (или) обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений, возникшим по истечении срока, предусмотренного частью третьей статьи 8 Закона (часть четвертая статьи 8 Закона).Таким образом, можно сказать, что при банкротстве субъекта хозяйствования к субсидиарной ответственности могут быть привлечены виновные в наступлении банкротства учредители, участники, руководители коммерческой организации, имеющие право давать обязательные для должника указания либо имеющие возможность иным образом определять его действия, а также ликвидатор (ликвидационная комиссия), другие лица, указанные в статье 8 Закона, несвоевременно обратившиеся с заявлением о банкротстве. Так, на практике имели место случаи привлечения к субсидиарной ответственности даже главного бухгалтера коммерческой организации.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2011 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2011 в 13:13

Спасибо за помощь. Но у меня уже есть несколько претензий о взыскании задолженности от кредиторов. Есть даже одно решение суда о взыскании основного долга, пени, процентов за пользование и т.д. На расчетный счет выставлено платежное требование на эту сумму (более 80 000 000руб )По сегодняшний день погашено 30 000 000.Остается еще 50 000 000.Сегодня получена претензия от других поставщиков, которые узнали о проблемах и торопятся вернуть свои деньги. Думаю, в ближайшее время тоже будет суд. Там сумма около 60 000 000. Есть еще один поставщик, которому должны 80 000 000. Он в суд не подает только по той причине, что его директором является основной учредитель данного ООО и председателем общего собрания участников, который знает об этих проблемах, но решать их почему-то не хочет. Дебиторская задолженность на данный момент около 20 000 000.. В товаре 35 000 000. Основные средства по остаточной стоимости составляют 33 100 000.Другого имущества примерно на 10 000 000.Недвижимости нет.Офис и склады арендуемые. К тому же еще есть сотрудники, которым нужно платить зарплату. Из этого видно, что даже при полной продаже имущества и активов средств не хватит. Что делать в таком случае? Учредители решения никакого не принимают. Тянут время. Успокаивают. И все в устной форме.Я уволится не могу – у меня контракт по апрель месяц включительно. Может мне выйти из состава учредителей для начала или написать заявление на увольнение до окончания контракта? Может мне самостоятельно подать докумены в суд для ликвидации или какой порядок заявления о том,что мое предприятие не в состоянии удовлетворить требования кредиторов? Подскажите пути выхода.

Матвеева Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Ответы: 1. Даже если истечет контракт, Вы как учредитель будете нести субсидиарную ответственность перед кредиторами. Поэтому увольнение с должности директора не решит проблемы. 2. Ст.103 Закона о Хозяйственных обществах дает право Вам выйти из состава учредителей в любое время путем подачи своего заявления в Общество. Однако к моменту Вашего выхода из Общества Вы обязаны выполнить обязательства, срок исполнения которых наступил. Таким образом, пока не погасите долги, Вы не выйдете из числа учредителей Общества. Если Вам Ваши учредители и разрешат выйти из общества по незнанию закона, то эту ошибку в последующем легко исправит хозяйственный суд при ликвидации общества и обяжет Вас нести субсидиарную ответственность наравне с другими учредителями общества. Мой Вам совет. Вам необходимо собраться вместе со всеми учредителями и разработать стратегию выхода предприятия из кризисного состояния. Предложите место исполнительного директора вместо себя другому лицу, которое сможет вывести предприятие из создавшегося положения. Ну а если Вы полностью опустили руки и уверены, что сами не выберетесь из создавшегося положения, что долги только будут продолжать расти, то конечно нужно спешить с обращением в хозяйственный суд. На втором этаже хозяйственного суда в г. Бресте, где Вы живете, находится специализированная юридическая консультация. Юристы Вам помогут. Там очень толковая заведующая консультацией – она бывший судья хозяйственного суда. Однако, при возбуждении хозяйственным судом ликвидационного производства готовитесь соизмеримо своей доли в уставном фонде общества нести субсидиарную ответственность. Татьяна, я не знаю, чем Ваше предприятие занимается, но знайте, что безвыходных ситуаций не бывает. Хозяйственный суд также не будет спешить ликвидировать Ваше предприятие. Он назначит антикризисного управляющего, которому Вы будете обязаны платить немалые деньги, то есть зарплату. Только вот вытянет ли он предприятие из долговой ямы - вопрос. Поэтому возникшую проблему, в первую очередь Вы должны разрешить сами со своими учредителями. Если ничего не получается, то обращайтесь в хозяйственный суд. Какие необходимо предоставить документы для этого Вам подскажут в юридической консультации о которой я Вам написал выше. Желаю Вам оптимизма, веры в лучший исход дела и удачи в бизнесе!  

Ладыга Иван Антонович :: 14.01.2011 в 11:25