Вопрос № 10523 Опубликовано 23.07.2007 в 12:01

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разъяснить ситуацию. В аптечном киоске я проработала заведующей около 15 лет. В связи с реорганизацией аптечной структуры и закрытием аптечного киоска (несоответствие метража) получено уведомление о сокращении по ст.42 п.1 за два месяца до увольнения. Последний рабочий день - 31 июля. 24 июля администрация ставит в известность, что киоск будет работать до 10 августа, объясняя это отсутствием пока приказа о закрытии. Конкретного места работы не предлагают, а хотят отправить в отпуск. Не связано ли это с тем, чтобы не выплатить нам компенсацию за сокращение и будет ли вообще это сокращением, может за этим последует увольнение? Как нам поступить, чтобы не потерять компенсацию по сокращению?

Гинько Валентина :: Лида

  Ответов: 1

Уважаемая Гинько Валентина! Скорее всего, наниматель к этому и стремится. Подобные его действия вполне законны. Если наниматель сделает все последовательно, Вы будете уволены в связи с окончанием срока трудового договора, соответственно, без выплаты компенсации за увольнение в связи с сокращением.  

Долгов Роман :: 23.07.2007 в 20:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2007 в 10:41

Так всё же! Как нам правильно поступить в этой ситуации, чтобы получить компенсацию? Соглашаться ли, несмотря ни на что, работать до 10 августа или нет? Переучёт материальных ценностей раньше они делать не хотят. Законно ли будет, если мы не выйдем после 31 июля, даже без переучёта? Кстати, контракт с мной заключён до 2009 года.

Гинько Валентина :: Лида

  Ответов: 1

Уважаемая Валентина, если последний рабочий день у вас 31 июля, и это все оформлено документально со стороны нанимателя, значит Вы выходите на работу в последний раз 31 июля, в этот же день наниматель должен с Вами произвести окончательный рассчет, также Вам должны выплатить выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Не совсем понятно, зачем Вам еще работать до 10 августа, на каких основаниях, если в уведомлении четко указано последний рабочий день 31-го июля? Все остальные вопросы, касаемые того, что наниматель там чего-то не успеевает или не может сделать до 31 июля Вас не должно волновать, это уже не Ваша головная боль.  

DL :: 24.07.2007 в 11:57