Вопрос № 104938 Опубликовано 10.01.2011 в 13:35

Социальный налоговый вычет

Доброе время суток!Моя супруга получает первое высшее образование с 2007г., заочно, платно. Положен социальный налоговый вычет с подоходного налога. Супруга работала с 25.06.2008 по 01.04.2009 и с 10.06.2009г. по 9.06.2010г. В настоящее время супруга не работает. Если я правильно понимаю, то я имею право на налоговый вычет. Вопрос:1. Сколько процентов положен вычет?2. Пересчитают ли налоги за период обучения с 2007г.?3. Какие нужны документы и куда обращаться?Заранее спасибо!

Молохеев Андрей :: Минск

  Ответов: 1

В соответсвии со ч.2 ст.165 Налгового кодекса Республики Беларусь социальные налоговые вычеты предоставляются плательщикам:нанимателями по месту основной работы (службы, учебы);налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 178 настоящего Кодекса, по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации (расчета).В соответсвии со ч.3 ст.165 Налгового кодекса Республики Беларусь Социальный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение при подаче плательщиком налоговому агенту (налоговому органу) следующих документов:справки (ее копии) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающей, что плательщик или его близкий родственник (его подопечные) является либо являлся учащимся или студентом данного учреждения образования и получает либо получал первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, с указанием периода обучения;копии договора, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь, об оказании образовательных услуг на платной основе;копий свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка (детей), документов, подтверждающих степень близкого родства, выписки из решения органов опеки и попечительства – при осуществлении расходов на обучение соответственно лиц, состоящих в отношениях близкого родства, подопечных, в том числе бывших ранее подопечными;документов, подтверждающих фактическую оплату образовательных услуг, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним);копии кредитного договора – при получении кредитов банков Республики Беларусь на оплату первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования;копии договора займа – при получении заемных средств от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей;справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц по форме, утвержденной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, иных документов, подтверждающих получение дохода, – при предоставлении социального налогового вычета налоговым органом.Документы, подтверждающие фактическую оплату образовательных услуг, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика (лица, обучение которого оплатил плательщик), сумме и дате оплаты, назначении платежа. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, содержащая недостающую информацию.  

Вадим :: 10.01.2011 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2011 в 15:58

Товарищи, статью-то я прочитал, но можно популярно, пожалуйста, простым языком.Допустим обучение в год составляет 2 400 000 руб. Т.е. в месяц - 200 000 руб. Следовательно мой подоходный будет (З/п - 200 000)*12%. Я правильно понял? И перерасчет подоходного делается за три года?Заранее спасибо

Молохеев Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Да, вы правильно поняли. Также вы имеете право на стандартные налоговые вычеты если ваша зарплата не превышает 1 766 000 руб. в размере 292 000 руб. и если ваша жена находиться в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет. Получается (З.п - 200 т.руб. - стандартные налоговые вычеты) * 12%.  

Вадим :: 12.01.2011 в 19:53

Да, вы правильно поняли. Также вы имеете право на стандартные налоговые вычеты если ваша зарплата не превышает 1 766 000 руб. в размере 292 000 руб. и если ваша жена находиться в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет в размере 81 000 руб. Получается (З.п - 200 т.руб. - стандартные налоговые вычеты) * 12%.  

Вадим :: 12.01.2011 в 19:53