Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка раздел гражданство компенсация льготы оформление квартира амнистия кредит сроки отработка работа очередь оформление документов беременность декретный отпуск долг приватизация льготный кредит развод зарплата отпуск договор право молодая семья контракт раздел имущества права регистрация ребенок налоги общежитие лицензия наследство алименты налог имущество выселение продажа строительство армия недвижимость увольнение аренда ип оплата иск брак суд жилье документы молодой специалист распределение пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 104938 Опубликовано 10.01.2011 в 13:35

Социальный налоговый вычет

Доброе время суток!Моя супруга получает первое высшее образование с 2007г., заочно, платно. Положен социальный налоговый вычет с подоходного налога. Супруга работала с 25.06.2008 по 01.04.2009 и с 10.06.2009г. по 9.06.2010г. В настоящее время супруга не работает. Если я правильно понимаю, то я имею право на налоговый вычет. Вопрос:1. Сколько процентов положен вычет?2. Пересчитают ли налоги за период обучения с 2007г.?3. Какие нужны документы и куда обращаться?Заранее спасибо!

Молохеев Андрей :: Минск


  Ответов: 1

В соответсвии со ч.2 ст.165 Налгового кодекса Республики Беларусь социальные налоговые вычеты предоставляются плательщикам:нанимателями по месту основной работы (службы, учебы);налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 178 настоящего Кодекса, по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации (расчета).В соответсвии со ч.3 ст.165 Налгового кодекса Республики Беларусь Социальный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение при подаче плательщиком налоговому агенту (налоговому органу) следующих документов:справки (ее копии) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающей, что плательщик или его близкий родственник (его подопечные) является либо являлся учащимся или студентом данного учреждения образования и получает либо получал первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, с указанием периода обучения;копии договора, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь, об оказании образовательных услуг на платной основе;копий свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка (детей), документов, подтверждающих степень близкого родства, выписки из решения органов опеки и попечительства – при осуществлении расходов на обучение соответственно лиц, состоящих в отношениях близкого родства, подопечных, в том числе бывших ранее подопечными;документов, подтверждающих фактическую оплату образовательных услуг, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним);копии кредитного договора – при получении кредитов банков Республики Беларусь на оплату первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования;копии договора займа – при получении заемных средств от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей;справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц по форме, утвержденной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, иных документов, подтверждающих получение дохода, – при предоставлении социального налогового вычета налоговым органом.Документы, подтверждающие фактическую оплату образовательных услуг, погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика (лица, обучение которого оплатил плательщик), сумме и дате оплаты, назначении платежа. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, содержащая недостающую информацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вадим :: 10.01.2011 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2011 в 15:58

Товарищи, статью-то я прочитал, но можно популярно, пожалуйста, простым языком.Допустим обучение в год составляет 2 400 000 руб. Т.е. в месяц - 200 000 руб. Следовательно мой подоходный будет (З/п - 200 000)*12%. Я правильно понял? И перерасчет подоходного делается за три года?Заранее спасибо

Молохеев Андрей :: Минск


  Ответов: 2

Да, вы правильно поняли. Также вы имеете право на стандартные налоговые вычеты если ваша зарплата не превышает 1 766 000 руб. в размере 292 000 руб. и если ваша жена находиться в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет. Получается (З.п - 200 т.руб. - стандартные налоговые вычеты) * 12%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вадим :: 12.01.2011 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, вы правильно поняли. Также вы имеете право на стандартные налоговые вычеты если ваша зарплата не превышает 1 766 000 руб. в размере 292 000 руб. и если ваша жена находиться в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет в размере 81 000 руб. Получается (З.п - 200 т.руб. - стандартные налоговые вычеты) * 12%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вадим :: 12.01.2011 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=104938





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы