Вопрос № 10493 Опубликовано 21.07.2007 в 19:52

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе: в конце марта 2006 года я устроилась в коммерческую фирму по договору подряда с испытательным сроком. Когда испытательный срок стал подходить к концу я узнала, что беременна и, по этой причине, меня не взяли в штат. Однако за месяц до этого наш юрист сообщил, что со мной будут заключать контракт. Я работала до 14 октября. 30 недель было 2 ноября. Подскажите, пожалуйста, правда ли, что если бы на дату 02.11.2006 года я работала в данной фирме, то они выплачивали бы мне больничный, единовременные пособия и отпуск по уходу за ребенком? И, что значения не имеет, по подряду ты работаешь или в штате? Какие документы по этому поводу можно посмотреть? И еще, так как у меня не было больничного, будет ли включаться в стаж работы подряд, ведь в трудовой это не отражается, и время по уходу за ребенком? Заранее, большое спасибо!

Алена :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Алена! Первоначально Вы работали именно по договору подряда, или нет? Впервые слышу о договоре подряда с испытательным сроком, уточните. Вас взяли в штат - заключили трудовой договор? Уточните. Значение имеет, работаете по договору подряда или по трудовому договору. Рекомендую посмотреть, для начала, Трудовой и Гражданский кодексы Республики Беларусь.  

Долгов Роман :: 22.07.2007 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2007 в 10:52

Уважаемый Роман! В данной организации со мной заключали договор возмездного оказания услуг каждый месяц и называли этот договор как договор подряда, возможно это разная категория договоров, я не сильна в этом. В штат меня пообещали взять именно после испытательного срока, который был установлен как 3 месяца. Заранее спасибо за ответ!

Алена :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Алена, договор подряда не может предусматривать никакого испытательного срока, т.к. НЕ относится к трудовым отношениям, а к гражданским. Кроме того, работая по договору подряда вы не числитесь при этом в штате организации. Соответственно на вас не распространяются нормы трудового права и те социальные гарантии, которые предусмотрены трудовым законодательством. И в штат вас скорее всего брать не собирались, т.к. договор подряда как было сказано выше не может содержать в себе положения об испытательном сроке, исходя из норм отечественного законодательства.  

DL :: 26.07.2007 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2007 в 12:41

Уважаемый, Роман! В штат меня собирались брать, я же вам писала, что за месяц до моих событий, меня об этом предупредил наш юрист (первые два месяца меня рассчитывали наличными в бухгалтерии, а потом сделали карточку АСБ Беларусбанка как и у всех сотрудников фирмы, я справлялась со своими обязанностями, раньше приходила на работу и влилась в коллектив), просто директор данной фирмы не приветствует работников, которые только пришли и сразу же в декрет, один такой случай до меня был. Мне просто интересно, если бы я осталась работать по этому договору до 30 недель, имела бы я право на вышеназванные пособия, т.к. когда я звонила в центр соцзащиты, уже после родов, мне сказали, что на момент 30 недель я должна была работать и не важно в штате или по подряду, если бы я была мать-одиночка, то центр соцзащиты выплачивал бы мне пособия, а так по месту работы мужа. Вот я и подумала - ведь там не юристы, и надо бы удовлетворить свое любопытство. Спасибо, что у вас хватает терпения отвечать на вопросы домохозяйки!

Алена :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый, Роман! В штат меня собирались брать, я же вам писала, что за месяц до моих событий, меня об этом предупредил наш юрист (первые два месяца меня рассчитывали наличными в бухгалтерии, а потом сделали карточку АСБ Беларусбанка как и у всех сотрудников фирмы, я справлялась со своими обязанностями, раньше приходила на работу и влилась в коллектив), просто директор данной фирмы не приветствует работников, которые только пришли и сразу же в декрет, один такой случай до меня был.Мне просто интересно если бы я осталась работать по этому договору до 30 недель, имела бы я право на вышеназванные пособия, т.к. когда я звонила в центр соцзащиты, уже после родов, мне сказали, что на момент 30 недель я должна была работать и не важно в штате или по подряду, если бы я была мать-одиночка, то центр соцзащиты выплачивал бы мне пособия, а так по месту работы мужа вот я и подумала ведь там не юристы, и надо бы удовлетворить свое любопытство. Спасибо, что у вас хватает терпения отвечать на вопросы домохозяйки! Алена :: МинскУважаемая Алене! Полностью согласен с коллегой DL, договор подряда, договор возмездного оказания услуг являются гражданско-правовыми договорами, ничего общего с трудовыми правоотношениями не имеющими, соответственно и льготы, предусмотренные для трудовых правоотношений, на них не распространяются. Любой договор может называться как угодно, подряда, оказания услуг, трудовой и т.д. Важен предмет договора. Если предметом договора являлся как таковой Ваш труд, трудовые функции, выполняемые Вами – это трудовой договор. Например, Вы пришли к 8 00 и работали юрисконсультом до 17 00, при этом не имеет значения сколько Вы написали жалоб и прочитали законов – Вы работали. Если же предметом договора являлся конечный продукт, результат трудовой функции – это договор подряда. Например, Вы должны написать 10 жалоб и прочитать 3 кодекса за 2 дня, как и когда Вы это будете делать, никого не интересует – важно, чтобы через 2 дня все было сделано. По поводу «штата». Вы можете работать по трудовому договору и не состоять в «штате» организации. По существу вопроса, по общему правилу, если бы Вы работали по договору подряда – ничего Вам не выплатили бы, а если по трудовому договору – должны были выплатить.  

Долгов Роман :: 03.08.2007 в 07:53