Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194588
 Всего ответов: 219769
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак амнистия льготы контракт право оформление регистрация иск права гражданство прописка отработка кредит зарплата ип армия оплата молодой специалист сроки общежитие жилье увольнение раздел имущества оформление документов распределение имущество беременность суд работа декретный отпуск развод молодая семья наследство аренда раздел недвижимость налоги лицензия строительство налог компенсация долг договор льготный кредит приватизация очередь алименты отпуск выселение документы ребенок продажа пособие квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10471 Опубликовано 20.07.2007 в 19:48

Здравствуйте! В приватизированной 3-х комнатной квартире площадью 62,7 кв.м. прописаны 4 человека: мать, я с женой и моя сестра. Собственником квартиры является моя мать. Мы с женой стояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2005 года, как молодая семья. Сейчас мы расторгли брак. Хотели разделить очередь согласно п.25 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента РБ от 29.11.2005г. № 565. Но нам в горисполкоме сказали, что снимут с очереди, т.к. после расторжения брака у нас «обеспеченность жилой площадью более 15.кв. м. на человека». Но ни у меня, ни у бывшей жены нет в собственности жилья, нет у нас и в пользовании жилых помещений государственного жилого фонда. А моя бывшая жена не является ни членом семьи, ни родственницей. О какой обеспеченности жильем может идти речь? Ведь эти лишние метры ни ей, ни мне не принадлежат. На каком основании меня, а тем более бывшую жену снимают с очереди? Как понимать пункт 3.1.1. Положения? Что такое в «собственности» - понятно. Но что такое в «пользовании»? Мы понимаем это как отсутствие у нас государственного жилья. Законно ли снятие с учета нуждающихся меня и мою бывшую жену? Прошу Вас ответить на поставленные вопросы. С уважением, Руслан. Спасибо.

Курклинский Руслан :: Полоцк


  Ответов: 1

Как следует из вопроса, вы стоите на учете как "супруги, не имеющие в собственности или пользовании отдельной квартиры". В случае расторжения брака, право состоять на учете по данному основанию вы утратите. Если других основания для сохранения права состоять на учете не остается (см. Указ Президента РБ от 29.11.2005г. № 565), то снятие с учета нуждающихся будет правомерным. Что касается «пользования», то данное право возникает не только из права собственности, но и из других вещных прав (в т.ч. прав, основанных на членстве в семье). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 21.07.2007 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10471





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
183 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
177 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
157 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281292карелина мар...20.04.18 в 12:16
281287 Павел П20.04.18 в 12:08
281291Чешейко Елена20.04.18 в 11:45
281288Юрий20.04.18 в 11:17
281263Оксана20.04.18 в 11:12
281285кахоцкая оля20.04.18 в 11:11
281282Русомакова Т...20.04.18 в 11:02
281250Заяц Алексан...20.04.18 в 10:36
281274Ярош раиса20.04.18 в 10:17
281256Александр20.04.18 в 10:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы