Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187898
 Всего ответов: 212332
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог недвижимость выселение гражданство общежитие зарплата армия иск льготы документы оформление наследство работа беременность продажа жилье сроки строительство раздел амнистия права алименты квартира отпуск аренда отработка ребенок договор контракт очередь лицензия приватизация налоги долг увольнение прописка брак имущество молодая семья раздел имущества пособие ип регистрация молодой специалист развод льготный кредит право оформление документов оплата кредит распределение декретный отпуск суд компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10467 Опубликовано 20.07.2007 в 17:05

Добрый день. Меня волнует слудующий вопрос. У нас были долги по оплате коммунальных платежей. ЖЭС отключил нам воду и свет. Так вот - имел ли право ЖЭС отключать электроэнергию, если за нее было уплачено? Неуплата была только по коммунальным платежам. Какими нормативными документами руководствуется ЖЭС при отключении коммунальных услуг?

Бикша Евгений :: Минск


  Ответов: 2

Организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить предоставление ДАННЫХ услуг гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по ИХ оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается гражданину под расписку. Письменное предупреждение подписывается руководителем организации, предоставляющей коммунальные услуги, заверяется печатью и должно содержать сведения о задолженности по видам услуг. Указанная норма содержиться в постановлении Совета Миниcтров от 16 декабря 2005 г. N 1466. Исходя из формулировки нормы полагаю, что приостановления оказания услуг, за которые своевременно вносилась плата, - неправомерно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 21.07.2007 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Относительно света - отлючать ЖЭС не вправе. Вообще свет у гражданина отключать можно только с его согласия. Прежний комментарий со ссылкой на ПСМ от 16.12.2005 N 1466 считаю некорректным в силу следующего. 1. В данном ПСМ в п. 3 указано "3. Плата за некоторые виды коммунальных услуг (вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение) (далее - коммунальные услуги)..." т.е. везде далее по тексту речь идет только об этих услугах. Порядок отключения данных услуг действительно прописан в п. 8 "Организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить предоставление данных услуг гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается гражданину под расписку.."Что касается электроснабжения как коммунальной услуги - это вопрос с 01.07.1999 года урегулирован ст. Статья 517 Гражданского кодекса Республики Беларусь "Изменение и расторжение договора энергоснабжения": "1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии письменного уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления об этом абонента".На неправомерность отключения снабжения электроэнергией уже обращалось внимание Минжилкоммунхозом в 2006 году, однако ложно понимаемые интересы службы коммунальщиков, начиная с начальника городской службы, берут свое. И такая ситуация по всей республике, к сожалению, а министерство хранит молчание. Вот текста письма: "ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ7 февраля 2006 г. N 02-01-07/92На запрос от 31.01.2006 N 17-15/117 Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь сообщает следующее.Согласно п. 3 Положения о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2005 г. N 1466, плата за некоторые виды коммунальных услуг (вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, холодное и горячее водоснабжение, канализация, газ) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше десяти суток подряд по основаниям, приведенным в приложении 1 вышеуказанного Положения. В случае выезда из постоянного места жительства (прописки) гражданин должен предварительно письменно поставить в известность организацию, производящую начисление платы за коммунальные услуги, о сроках выезда. Если временно отсутствующий гражданин нарушил установленный порядок, то перерасчет платы за коммунальные услуги не производится (кроме срочной госпитализации и принудительного задержания).Согласно статьи 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь общий срок исковой давности устанавливается в три года.Соответственно, организации, производящие начисление платы за коммунальные услуги, вправе не начислять плату за некоторые виды коммунальных услуг за период отсутствия гражданина в течение трех лет при условии, что при выезде из постоянного места жительства данный гражданин поставил в известность вышеназванную организацию. Перечень оснований и необходимых документов для проведения перерасчета платы за коммунальные услуги (приложение 1 вышеназванного постановления) является исчерпывающим и расширению не подлежит.Согласно статье 517 Гражданского кодекса Республики Беларусь перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления об этом абонента.Заместитель Министра Н.С.ЛИПЕНЬ"Неправомерность отключения света за просрочку или неоплату любых коммунальных услуг также обосновывается дополнительно вступившим в силу в январе 2009 года Законом от 16 июля 2008 «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг». В ч. 1 ст. 16 Закона «Перерывы в оказании коммунальных услуг» указано, что «Коммунальные услуги оказываются исполнителем потребителю постоянно, за исключением перерывов, предусмотренных частью второй настоящей статьи, а в отношении электроснабжения - за исключением перерывов, предусмотренных законодательными актами». Часть 2 Закона упоминает, что перерывы в оказании коммунальных услуг допускаются в связи с… приостановлением оказания коммунальных услуг потребителю, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате и не погасившему ее в установленные сроки.Т.е. ч.1 закона четко указывает, что возможность приостановить коммунальные услуги при просрочке оказания услуг есть, но это не касается электроснабжения. Т.е., исходя из ГК по электроснабжению - по данному основанию отключать можно только юридических лиц и предпринимателей, а физ лиц - при авариях и т.д. (ГК).Из статьи 20 вытекает, что позволяется спокойно включать самому освещение, отключенной такими горе-коммунальщиками (ЖЭСы, ЭЛЕКТРО…, и т.д.), с использованием услуг сторонних организаций, что бы сделать обратное подключение, и т.д., когда аварийка не желает восстанавливать электроснабжение.Из ст.22. Закона следует, что за незаконное (как в Вашем случае) отключение электроэнергии можно взыскивать не только расходы по подключению, но и убытки, вред и уплачивает неустойку, предусмотренную законодательством о защите прав потребителей и (или) договором, а также материальное возмещение морального вреда.Повторюсь, ранее было то же самое, Гражданский кодекс действовал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 03.04.2009 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10467





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
101 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы