Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187854
 Всего ответов: 212275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск работа кредит развод отпуск раздел имущества зарплата строительство продажа льготы жилье контракт недвижимость раздел оформление документов сроки ип отработка амнистия налоги имущество пособие ребенок право оформление общежитие беременность выселение права распределение лицензия договор брак документы декретный отпуск квартира льготный кредит гражданство суд армия алименты молодая семья прописка налог долг очередь приватизация оплата аренда наследство молодой специалист увольнение компенсация регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10466 Опубликовано 20.07.2007 в 16:11

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как принимают на работу несовершеннолетних в возрасте до 16 лет? Какие документы обязан предоставить несовершеннолетний? Необходимо ли заводить на него личное дело, если несовершеннолетний трудоустраивается на 2 месяца? Каким нормативным документом регулируется трудоустройство несовершеннолетних? Огромное спасибо

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Особенности трудоустройства несовершеннолетних до 16 лет предусмотрены в главе 20 Трудового кодекса. В частности, в статье 272 данного кодекса сказано, что с письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, для выполнения легкой работы, которая: 1) не является вредной для его здоровья и развития; 2) не наносит ущерба посещаемости общеобразовательной школы. Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, включает следующие работы. Сельскохозяйственные работы: 1. Подготовка семян и посадочного материала: 1.1. выборка посадочного материала картофеля, овощей, корнеплодов из буртов, траншей и хранилищ; 2. Посев и посадка:2.1. набор, подноска и раскладка рассады, саженцев, черенков и другого посадочного материала; 2.2. посадка и подсадка рассады в открытом грунте; 2.3. разноска саженцев, сеянцев по местам посадки и раскладки их по ямам; 2.4. оправка растений после механизированной посадки; 3. Уход за посевами и насаждениями:3.1. ручная прополка овощных культур, рыхление, мотыжение почвы в междурядьях и лунках; 3.2. разборка букетов, прореживание, проверка технических, овощных и других культур; 3.3. окучивание и разокучивание пропашных, плодово-ягодных и других культур, оправка растений после рыхления междурядий; 4. Уборка урожая: 4.1. ломка, сбор кистей, корзинок, головок, соцветий овощных, технических и других культур; 4.2. подборка льна, кистей, початков кукурузы после комбайновой уборки с укладкой в тару или на транспортные средства; 4.3. уборка огурцов, помидоров и капусты, початков кукурузы; 4.4. сбор картофеля и корнеплодов после перепашки поля; 4.5. сбор ягод; 4.6. подача пустой тары при съеме плодов с деревьев; 4.7. сортировка и калибровка луковичных корнеплодов, корневищ, початков кукурузы, семечковых плодов, ягод с укладкой в тару; 4.8. ворошение, подгребание и копнение сена, соломы, кормовых и технических культур, разваливание копен и валков; 4.9. укладка сена, соломы в кучи для подъемов на стог, скирду простейшими приспособлениями; 4.10. сбор среза зелени овощей (салата, шпината, щавеля и др.); 5. Доработка и хранение продукции: 5.1. воздушная сушка на токах и площадках зерен и семян техкультур, луковиц, семян овощных и цветочных культур; 5.2. провеивание зерна, семян техкультур вручную; 5.3. перекладывание и растаривание зерна, семян техкультур, плодов и ягод; 5.4. завязывание и зашивка затаренных мешков (без переноски и укладки); 5.5. выделение, промывка и сушка семян овощных, бахчево-плодово-ягодных, лесных и других культур; 5.6. очистка, мочка и сортировка овощей6. Полеводство: 6.1. ручное обрушивание початков кукурузы, прополка; 7. Садоводство:7.1. сбор падалицы в садах; 7.2. установка и подборка подпор, уборка и укладка подпор в пирамиду; 7.3. обрезка и сортировка усов земляники по степени развития розеток; 7.4. удаление усов земляники на плантации; 7.5. подсыпка защитного слоя под землянику; Лесохозяйственные работы: 1. Посадка-посев леса. Уход за молодыми лесными культурами без применения ядохимикатов. Выявление очагов повреждения леса вредителями и болезнями и оповещение руководства лесничества; 2. Заготовка лекарственного сырья, грибов, ягод, сбор семян (кроме сбора семян с деревьев с подъемом на высоту); 3. Охрана и привлечение птиц, расселение и охрана муравьев и т.д.; 4. Выявление и охрана редких деревьев, памятников природы; 5. Постановка опытов по заданиям предприятий, научных учреждений; Благоустройство и озеленение городов и поселков: 1. Подготовка почвы к посеву и посадка растений; 2. Уход за древесно-кустарниковыми цветниками; 3. Борьба с вредителями и болезнями зеленых насаждений (без применения гербицидов и ядохимикатов); 4. Охрана редких растений; 5. Очистка территорий озеленения от сушняка и других материалов. Оформление клумб и газонов; 6. Цветоводство; 7. Работа в древесно-кустарниковых питомниках; 8. Сооружение игровых и спортивных площадок. Прочие виды работ: 1. Разноска почтовой корреспонденции; 2. Выполнение освоенных подростками видов работ в школьных мастерских. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 21.07.2007 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10466





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53
273598Анна Тарахов...21.10.17 в 19:49
273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы