Вопрос № 104498 Опубликовано 05.01.2011 в 19:53

В нотариальной конторе отказали в принятии наследства и сказали, что получить наследство можно только через суд.

Здравствуйте. Помогите решить такой вопрос. После смерти дедушки открылось наследство (дом в деревне), после 6-ти мес. подали документы в нотариальную кантору, там после запросов в БРТИ и сельсовет выяснилось что дом нигде не зарегистрирован (и у нас нет никаких документов) и там не был никто прописан более 10 лет. В нотариальной конторе отказали в принятии наследства и сказали, что получить наследство можно только через суд. Подскажите, какие необходимы документы для решения этого вопроса в суде, и если возможно где посмотреть образцы заявлений ( исков )?

Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

ОБразец Вам не поможет, Вам нужно обращаться к адвокату и составлять иск о признании права собственности в порядке наследования. Иск индивидуален и требует тщательной подготовки для благоприятного разрешения спора в суде.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.01.2011 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 23:01

Подскажите еще такой вопрос, а если нечего не оформлять (оставить все как есть без документов ) дом тогда заберут в пользование государства или же мы можем им пользоваться как и раньше только не сможем его продавать и т.д. ?

Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

Вы самовольно пользуетесь домом. Решение властей об обращении в суд с иском о признании имущества выморочным будет или нет - сказать не могу.Это инициатива соответствующих инстанций.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.01.2011 в 23:04