Вопрос № 10438 Опубликовано 19.07.2007 в 19:37

Уважаемые юристы! Является ли распоряжение властей Беларуси о запрете ДАЖЕ ЗАВОДСКОЙ тонировки на автомобилях, нарушением прав человека? Покупая дорогой автомобиль с такими стёклами вынужден их просто менять! Хотя и в Германии и в США и других развитых странах это разрешено, а мы всё-таки находимся в центре Европы и распинаемся о демократии. Найдутся ли среди вас смельчаки ответить!? С уважением, Фёдор.

Фёдор :: Минск

  Ответов: 1

Я бы не стал говорить о нарушении прав человека. Просто у нас и в той же Германии совсем другие стандарты дорожного движения. Кстати ПДД допускают тонировку стекол, степень светопропускания которых составляет более 70 процентов - для передних боковых стекол и более 60 процентов - для остальных стекол.  

Stepanovich Petr :: 20.07.2007 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2007 в 14:54

Уважаемый Пётр! Речь ведь не идёт о тонировке боковых передних и лобовых стёклах, а как раз таки о задних и задних боковых стёклах, которые производители и делают на дорогих авто тонированными не по "белорусским" стандартам. В любом автомобиле даже прозрачные стёкла можно закрыть полотняными или какими-либо другими шторками. И как быть в таком случае?!

Фёдор :: Минск

  Ответов: 1

Фёдор, если уже и зашла речь о нарушении прав человека, то может быть вы укажете нормы международных договоров, ратифицированных Республикой Беларусь, Конституции либо иных НПА, которые на ваш были нарушены Республикой Беларусь в отношении Вас? С удовольствием дадим правовую оценку.  

Левшунов Глеб :: 26.07.2007 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2007 в 22:20

Я чётко понимаю, что никаких норм международных договоров и соглашений такими указами не нарушается, речь не об этом. Сформулирую вопрос по другому и проще: почему в США и Германии и т.п. заводская тонировка, которая у нас запрещена, разрешена? Чем, простите, наши граждане хуже, а правила дорожного движения в нашей стране должны быть менее либеральны и демократичнее? Интересно, чем вообще руководствовались те, кто писал такие законы, ведь на тех граждан, кто купил авто с такими стёклами до 1-го апреля 2006 года, такие изменения не распостраняются? Я не прошу рассматривать мой вопрос с точки зрения НПА, я пытаюсь понять логику и принципы принятия таких решений!

Фёдор :: Минск

  Ответов: 4

Насчет логики: … Умом Россию (да и всех братьев-славян) не понять, аршином общим не измерить… Кто-то из великих сказал :-)  

Дмитрий Д. :: 26.07.2007 в 23:16

Федор, с учетом новой формулировки вопроса, хочу задать встречный. Вы ездили по дорогам США и Германии? Так вот, организация дорожного движения в этих странах в разы, если не в десятки раз превышает эту же организацию у нас. В общем я думаю, что они могут позволить себе такую тонировку без ущерба дорожному движению. Вот и все, а права человека здесь не при чем.  

Stepanovich Petr :: 27.07.2007 в 08:50

Хотел бы также вдогонку добавить, что в тех же так называемых либеральных странах западной европы, тоже хватает по меньшей мере неоднозначных законов, например, по-моему в Италии, есть закон запрещающий загорать топлесс женщинам с некрасивым телом. Как вам такой закончик? :))  

Левшунов Глеб :: 01.08.2007 в 16:39

Самые дурацкие законы в мире - http://www.aif.ru/articles/article_prmid_dta66309.html  

Левшунов Глеб :: 05.08.2007 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2007 в 09:41

Уважаемый Пётр! Я ездил и езжу по дорогам Германии и не думаю, что нашу страну спасёт отмена тонировки для лучшей организации дорожного движения! Как я уже говорил, стёкла можно просто закрыть шторами и в этом случае они будут полностью непрозрачные! Какие же в этом случае могут быть претензии со стороны ГАИ?

Фёдор :: Минск

  Ответов: 1

Если ваши действия не будут противоречить ПДД, то логично то, что претензий со стороны сотрудников ГАИ также не будет.  

Левшунов Глеб :: 01.08.2007 в 16:40