Вопрос № 104223 Опубликовано 03.01.2011 в 23:32

Как делится приватизированная квартира между супругами при разводе?

Ситуция заключается вот в чем: семья проживает в квартире изначально полученной матерью жены. Несколько лет назад квартиру приватизировали за счет чеков "Жилье". На данный момент в квартире прописаны и проживают 4 человека (муж, жена, их совершеннолетняя дочь и мать жены). Квартира в ходе приватизации оформлена на жену, однако муж вносил самую большую долю чеков. В случае развода супругов как будет разделена квартира между всеми проживающими? Влияет ли доля вложенных при приватизации чеков на размер доли в квартире?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: деление приватизированной квартиры

  Ответов: 1

Если в приватизации участвовали только супруги, то пополам между супругами  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2011 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 13:37

В приватизации участвовали все прописанные и проживающие (4 человека). Т.о. квартира делится на 4 равные доли?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

квартира делится пропорционально вложениям каждого лица, участвующего в приватизации.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2011 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2012 в 12:23

А если квартира приватизировалась супругами, но с привлечением чеков матери, одного из них, все равно делится в равных долях, или все-таки чеки матери добавляют пропорцию сыну? и квартира делится уже не пополам,а пропорционально вложенным участниками чекам- И где и как можно документально подтвердить чековые доли участников. Есть дочь взрослая - 25 лет. живет с нами. на нее доля как определяется? В приватизации в силу возраста на тот момент никак не участвовала. Спасибо.

Богуш Владимир :: Минск

  Ответов: 1

"привлечение чеков матери" для участия в приватизации квартиры одним из супругов - сыном этой матери, должно быть оформлено договором дарения. тогда они считаются именными чеками сына и "добавляют пропорцию сыну и квартира делится уже не пополам,а пропорционально вложенным участниками чекам." "документально подтвердить чековые доли участников" можно, изучив договор приватизации. "дочь взрослая - 25 лет, В приватизации в силу возраста на тот момент никак не участвовала", поэтому, в настоящее время никакая доля на нее не начисляется. по указанной выше причине - неучастии в приватизации. будучи зарегистрированной в квартире, у нее есть лишь право пользования ею.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.11.2012 в 12:41