Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство контракт армия алименты жилье иск ип ребенок налог раздел имущества аренда право брак работа сроки квартира продажа долг гражданство договор наследство оформление документов зарплата документы молодой специалист отпуск льготы увольнение права налоги оформление недвижимость оплата беременность распределение молодая семья амнистия кредит регистрация отработка имущество компенсация приватизация суд раздел прописка пособие льготный кредит общежитие декретный отпуск развод выселение лицензия очередь







  • Выберите пылесос iClebo. Большой выбор. Сравнение цен
    qrobot.ru
  • Email и SMS рассылка. Очень просто и быстро. Не спам. Закажи онлайн
    mediarik.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10416 Опубликовано 19.07.2007 в 11:39

Здравствуйте. Я купил мобильный телефон в интернет-магазине. Гарантия 36 месяцев. Через 1.5 месяца телефон престал читать флеш-карту и стал периодически подвисать. При покупке данного телефона курьер чек мне не выдал. Скажите, пожалуйста, имею ли я право обменять этот телефон на новый (такой же) или получить обратно свои деньги от продавца, если у меня нет чека? А если можно, то как это сделать, если продавец отказывается от этого и отправляет меня в гарантийный сервис?

Артамонов Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Доброе время суток! Даже если бы у Вас был чек, Вы не смогли бы обменять на новый. Вам необходимо обратиться в гарантийную мастерскую. Для доказательства покупки у данного продавца достаточно отметки в гарантийном талоне, наличие чека не обязательно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 20.07.2007 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2007 в 14:56

Спасибо. Но не могли бы вы уточнить обстоятельства, при которых я имею право поменять свой сломаный телефон на новый или вернуть деньги. Или мне так и придется постоянно отдавать свой телефон в гарантийную мастерскую пока не закончится гарантия, и никаких притензий к продавцу я предъявить не могу?

Артамонов Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Закон "О защите прав потребителей". Статья 19. Права потребителя в случае продажи товара ненадлежащего качества: 1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;.......5. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.6. Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара.При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Потребитель вправе участвовать в проверке качества (проведении экспертизы) товара лично или через своего представителя. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки возникли после продажи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или транспортировки товара, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара." Таким образом я Вам рекомендую письменно обратиться с заявлением к продавцу с требованием о возврате уплаченной вами суммы денежных средств за вещь ненадлежащего качества. Если у Вас нет его почтового адреса, его можно узнать в исполкоме по месту регистрации продавца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пастушенко Владимир :: 23.07.2007 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10416





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы