Вопрос № 10416 Опубликовано 19.07.2007 в 11:39

Здравствуйте. Я купил мобильный телефон в интернет-магазине. Гарантия 36 месяцев. Через 1.5 месяца телефон престал читать флеш-карту и стал периодически подвисать. При покупке данного телефона курьер чек мне не выдал. Скажите, пожалуйста, имею ли я право обменять этот телефон на новый (такой же) или получить обратно свои деньги от продавца, если у меня нет чека? А если можно, то как это сделать, если продавец отказывается от этого и отправляет меня в гарантийный сервис?

Артамонов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Доброе время суток! Даже если бы у Вас был чек, Вы не смогли бы обменять на новый. Вам необходимо обратиться в гарантийную мастерскую. Для доказательства покупки у данного продавца достаточно отметки в гарантийном талоне, наличие чека не обязательно.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 20.07.2007 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2007 в 14:56

Спасибо. Но не могли бы вы уточнить обстоятельства, при которых я имею право поменять свой сломаный телефон на новый или вернуть деньги. Или мне так и придется постоянно отдавать свой телефон в гарантийную мастерскую пока не закончится гарантия, и никаких притензий к продавцу я предъявить не могу?

Артамонов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Закон "О защите прав потребителей". Статья 19. Права потребителя в случае продажи товара ненадлежащего качества: 1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;.......5. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.6. Продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара.При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Потребитель вправе участвовать в проверке качества (проведении экспертизы) товара лично или через своего представителя. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки возникли после продажи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или транспортировки товара, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара." Таким образом я Вам рекомендую письменно обратиться с заявлением к продавцу с требованием о возврате уплаченной вами суммы денежных средств за вещь ненадлежащего качества. Если у Вас нет его почтового адреса, его можно узнать в исполкоме по месту регистрации продавца.  

Пастушенко Владимир :: 23.07.2007 в 10:44