Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178448
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества пособие льготный кредит права компенсация работа общежитие налоги алименты контракт недвижимость регистрация отпуск молодая семья прописка договор выселение молодой специалист оформление увольнение приватизация долг оплата иск армия отработка кредит гражданство раздел беременность лицензия документы распределение право ребенок льготы квартира жилье налог декретный отпуск наследство развод оформление документов строительство сроки аренда зарплата очередь брак ип амнистия имущество продажа суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 103901 Опубликовано 29.12.2010 в 11:15

Часовой тариф и часовая минимальная зарплата - это одно и то же или нет?

Здравствуйте!«Лазила» сама в интернете, но так ничего не смогла доказать в ОТиЗе нашего завода! Рассудите нас, пожалуйста.Указами Президента несколько раз в год устанавливается минимальная часовая зарплата. У нас же часовой тариф постоянно намного меньше, чем по Беларуси!В ноябре, например, наш часовой тариф был 1 575 рублей (по республике - 2 360 руб.)!Зарплата: повременно(277 200 руб. 22 дня 176 часов) + премии + премиальные + ночные + стаж + питание = итого грязными 574 051 руб. В ОТиЗе сказали, что минимальная зарплата 400 000 руб. «набирается», значит, все правильно, что часовая минимальная зарплата - это часовой тариф + все доплаты,, кроме ночных.Правы ли наши экономисты?Спасибо!

Елена Болеславовна :: Борисов


Ключевые слова: часовой тариф, часовая минимальная зарплата.

  Ответов: 2

Статья 59. Минимальная заработная платаМинимальная заработная плата (месячная и часовая) - государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в НОРМАЛЬНЫХ условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда.Размер минимальной заработной платы, порядок его установления и условия повышения определяются законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кокурина Ольга :: 07.01.2011 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А вот еще нашла.ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ14 июля 2006 г. N 21/957О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕМинистерство труда и социальной защиты Республики Беларусь во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 13 июня 2006 г. N 30/223-364 доводит до сведения перечень выплат, включаемых в минимальную заработную плату.Согласно Закону Республики Беларусь "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" минимальная заработная плата применяется как государственный минимальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной нормы труда и является низшей границей оплаты труда работников. Таким образом, начисленная за месяц заработная плата работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившему норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного размера минимальной заработной платы.При этом при исчислении начисленной заработной платы для установления доплаты до уровня минимальной заработной платы учитываются:1. Заработная плата за выполненную работу и отработанное время:1.1. заработная плата, начисленная работникам на основе часовых (или) месячных тарифных ставок (окладов) за отработанное время;1.2. заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;1.3. заработная плата, начисленная работникам в процентах от выручки от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг), в долях от прибыли;1.4. суммы индексации заработной платы в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги;1.5. стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты;1.6. заработная плата квалифицированных рабочих, руководителей и специалистов организаций, освобожденных и не освобожденных от основной работы и привлеченных для подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, для руководства производственной практикой учащихся и студентов;1.7. оплата труда за продукцию (работы, услуги), признанную браком;1.8. заработная плата работников бухгалтерии за выполнение письменных поручений работников о перечислении из причитающейся им заработной платы страховых взносов по договорам добровольного страхования, коммунальных и других платежей;1.9. заработная плата в окончательный расчет по завершении года (или иного периода), обусловленная системами оплаты труда в сельскохозяйственных организациях;1.10. оплата труда при временном заместительстве;1.11. выплата межразрядной разницы работникам, выполняющим работы ниже присвоенных им разрядов;1.12. выплата разницы между прежним заработком и заработком на новой работе в случае перевода работника на нижеоплачиваемую работу;1.13. доплаты за руководство бригадой;1.14. доплаты учителям за классное руководство, проверку тетрадей, доплаты лицам из числа профессорско-преподавательского состава за руководство структурными подразделениями вместо введения штатной должности в высших учебных заведениях и другие доплаты;1.15. гонорар работникам, состоящим в списочном составе работников редакций газет, журналов и иных средств массовой информации, других организаций, оплата труда в которых осуществляется по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;1.16. заработная плата (вознаграждение) работников несписочного состава:1.16.1. оплата труда работников, привлеченных на сельскохозяйственные работы из других организаций.2. Выплаты стимулирующего характера:2.1. регулярные (ежемесячные, ежеквартальные) выплаты стимулирующего характера:2.1.1. надбавки (доплаты) к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, классность, почетное звание, ученую степень, высокие достижения в труде, за сложность и напряженность работы, владение и применение в практической работе иностранных языков и другие надбавки;2.1.2. надбавки к заработной плате за продолжительность непрерывной работы (вознаграждения за выслугу лет, стаж работы);2.1.3. премии и вознаграждения независимо от источников их выплаты;2.1.4. другие регулярные выплаты стимулирующего характера;2.2. единовременные выплаты стимулирующего характера:2.2.1. единовременные (разовые) премии и вознаграждения независимо от источников их выплаты;2.2.2. вознаграждения по итогам годовой работы, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы);2.2.3. вознаграждения за содействие использованию изобретения и рационализаторского предложения, за внедрение новой техники;2.2.4. стоимость бесплатно выдаваемых работникам в качестве поощрения акций или льгот по приобретению акций, суммы чистой прибыли, зачисленные на лицевые счета работников;2.2.5. другие единовременные выплаты стимулирующего характера.Все выплаты КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА (раздел IV глава 9 пункт 74 Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утвержденной постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 17.09.2001 N 80) в состав минимальной заработной платы НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ.В случаях, если работником не выполняется норма труда (трудовые обязанности) либо не отрабатывается норма рабочего времени, то доплата до установленного размера месячной минимальной заработной платы не производится.Решение о выплате работнику надбавок и доплат при невыполнении им норм выработки не по его вине принимается нанимателем на основании коллективного договора.Для работников, не отработавших месячную норму рабочего времени, в качестве низшей границы оплаты труда может служить часовая минимальная заработная плата.Министр В.Н.ПОТУПЧИК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кокурина Ольга :: 07.01.2011 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=103901





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы