Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178100
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение иск увольнение армия кредит общежитие алименты гражданство прописка льготный кредит раздел имущества отпуск молодая семья брак регистрация документы сроки лицензия беременность права зарплата долг квартира молодой специалист ип договор льготы контракт наследство аренда право жилье имущество оплата раздел пособие строительство очередь приватизация ребенок работа продажа декретный отпуск отработка амнистия оформление развод налоги компенсация выселение суд недвижимость налог оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 103679 Опубликовано 26.12.2010 в 18:25

Имею ли я право потребовать деньги за товар,постоянно ломающийся и находящийся на гарантии?

В ОКТЯБРЕ 2010Г. МНОЙ БЫЛ КУПЛЕН ТЕЛЕВИЗОР "ВИТЯЗЬ",В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ ОН БЫЛ ДВА РАЗА В РЕМОНТЕ.ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО СДАТЬ ЕГО В МАГАЗИН И ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ,ЕСЛИ У МЕНЯ НЕТ ЧЕКА ,НО ЕСТЬ ОТМЕТКИ МАГАЗИНА В ГАРАНТИЙНОМ ТАЛОНЕ?

МИХАЙЛОВА ОЛЕСЯ :: ВИТЕБСК


Ключевые слова: мастерская.

  Ответов: 1

Можете. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей» и Правилами осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. № 384 в случае приобретения товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору потребовать:замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;соразмерного уменьшения покупной цены товара;незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;возмещения расходов по устранению недостатков товара;расторжения договора розничной купли-продажи и возврата уплаченной за некачественный товар денежной суммы.Указанные требования подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно, или в течение 7 дней (при заявлении требований об уменьшении покупной цены, возмещении расходов по устранению недостатков товара, возврате денег), или в течение 14 дней (при заявлении требований о замене недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, безвозмездном устранении недостатков, а также при необходимости проведения экспертизы). За нарушение данного срока продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% цены товара, установленной на день реализации товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований об обмене или возврате товара надлежащего качества. Потребитель вправе возвратить товар ненадлежащего качества без потребительской тары (упаковки). Также существует сайт Министерства торговли Республики Беларусь: www.mintorg.gov.by, на который можно обратиться в случае конфликта с продавцом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шаповал Ольга :: 28.12.2010 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 18:55

Ужасный ответ.Чтобы вы делали, если бы у вас не было ЗОЗПП в электронном виде? Покупателем уже было реализовано одно из его прав,он предпочел ремонт,теперь товар исправен.О возврате не может быть и речи.В случае рецидива,возможно,но тоже не факт.Если недостаток не является существенным,без экспертизы не обойтись.А согласится ли на проведение экспертизы покупатель?Закон диктует одно,а на практике совсем другое.

Вася Кент :: Минск


  Ответов: 1

Вася Кент, не забывайте, что купленный телевизор находится на гарантийном обслуживании, а в период гарантийного срока обязанность доказывать, что покупателю передан товар надлежащего качества лежит на продавце. Кроме того, назначить экспертизу в интересах и покупателя, и продавца. Правовые основания для этого имеются (ст. 445 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Согласно п. 12 Положения о порядке проведения экспертизы товаров (результатов выполненных работ, оказанных услуг), утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.01.2009 N 26 «О некоторых вопросах защиты прав потребителей» оплата экспертизы производится продавцом, изготовителем, поставщиком, представителем или исполнителем, указанным в заявлении, письме, в размере и сроки, определенные экспертной организацией. Так почему же покупатель, вы считаете, может не согласиться на проведение экспертизы? Если продавец не докажет, что недостатки товара явились следствием непреодолимой силы, либо возникли по вине покупателя по причине нарушения последним правил пользования или хранения, либо вызвана действиями третьих лиц, то покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы либо потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. Отдельная благодарность за конструктивную критику! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шаповал Ольга :: 06.01.2011 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=103679





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы