Вопрос № 10361 Опубликовано 17.07.2007 в 20:21

Добрый день. 11 месяцев назад я купил мобильный телефон. Он перестал работать. Я обратился в гарантийную мастерскую, но мне было отказано в гарантии. Это было мотивировано тем, что в телефон якобы попала влага (а это не является гарантийным случаем) - это было определено "на глаз". Мне была выдана справка с указанием причины отказа. В ремонтной мастерской мне починили телефон и в акте выполненных работ указана причина не работы телефона - "падение" программного обеспечения. Вопрос: 1) Могу ли я вернуть деньги за ремонт? 2) Могу ли вернуть деньги за телефон (на данный момент он находится на гарантии) либо поменять на новый? Если да, то подскажите на какие НПА мне необходимо ссылаться? Заранее огромное спасибо!

Галушка Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Из практики: стоит Вам попросить «Книгу жалоб» - к Вам сразу же поменяется отношение, а уж если Вы там опишите эту же ситуацию – можете не сомневаться. На самом деле это вопросы Общества защиты прав потребителей, их координаты см. в разделе «Справочник»  

Дмитрий Д. :: 18.07.2007 в 00:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2007 в 11:14

Необходимо попросить книгу жалоб в гарантийной мастерской? Дело в том,что продавец не имеет юридического адреса и работает непосредственно со склада; из его координат мне известен только мобильный телефон.

Галушка Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Вы сделали немного неверно. К сожалению сейчес вы ничего не докажете. 1. Снять с гарантии, может только официальный сервисный центр (к примеру для НОКИИ - Нью Лэнд). Все остальные мастерские Вам могут выдать только свое заключение, ну или сделать так называемую, независимую экспертизу. Что у Вас написано в гарантийном талоне? Разрушение П.О. это попадает под гарантию или нет? У каждого продавца это по своему! 2. После такого заключения гарантийного СЦ вы должны были пойти в "защиту прав пот ребителей" и только потом что то делать. С таким подходом, они бы вам новый телефон подарили. Мастерская, просто заведомо дала неправильную информацию. Что повлекло лишение гарантии. А это уже достанеца мастерской. Но сейчас Вам скажут что в той мастерской, что сделали - все вычистили и убрали следы воды. Вообще ничего не докажете. Т еперь по Вашим вопросам.1. Деньги за ремонт УЖЕ не вернете. Надо было делать так: а). Гарантийная мастерскаяб). "Защита прав потребителей"с). Независимая экспертиза.д). Потом можно было бы сходить в мастерскую и показать что и как, незабыв зайти в "Защита прав потребителей"Вот только в таком порядке Вам бы все сделали бесплатно и вернули деньги за ремонт .2. Деньги за ремонт вернуть нельзя, тем более поменять. Если вам выписали гарантийный талон РБ!!! при продаже сотового аппарата, то только ремонт Даже если вы вышли из магазина и он у вас умер. Заменить или вернуть деньги можно только на 3 ремонт. Тогда продавец просто ОБЯЗАН вам вернуть деньги или дать новый телефон. Но надо, что бы было отмечены ремонты в талоне. А продавца у Вас, как я понял, не существует в реальной жизни. Чека я думаю тоже нет. Зато сэкономили 20 баксов наверняка..  

Filik :: 05.08.2007 в 01:56