Вопрос № 10360 Опубликовано 17.07.2007 в 20:10

Я рабочий мясокомбината. Был задержан на проходной при выносе 5 кг мяса, о чем был составлен акт и подписан мною. Приказом директора в тот же день я был уволен с работы за хищение. Вопросы: 1) Имели ли право меня уволить? 2) Не нарушен ли закон при увольнении? 3) Могу ли я в судебном порядке быть восстановленным на работе, если у меня трое малолетних детей, жена не работает и хищение совершено впервые? Спасибо.

Гаврисюк Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Укажите по какой конкретно статье Вас уволили.  

Кирдун Вероника :: 19.07.2007 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2007 в 18:06

Статья 42, пункт 8.

Гаврисюк Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

п. 8 ст. 42 ТК говорит о том что основанием для увольнения является приговор суда или постанволение иного органа о привлечении к административной ответственности, т.е. факт хищения должен быть установлен компетентным органом, а не актом составленным предприятием. Так что если решения о привленчении Вас к ответственности нет, то у Вас есть все основания для восстановления на работе.  

Пастушенко Владимир :: 24.07.2007 в 10:34