Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист права армия беременность иск налоги гражданство общежитие приватизация имущество компенсация недвижимость долг распределение налог брак квартира очередь льготы пособие отпуск льготный кредит раздел прописка право оформление продажа аренда наследство амнистия договор регистрация лицензия документы ребенок жилье отработка оформление документов декретный отпуск оплата работа сроки суд контракт алименты зарплата молодая семья строительство выселение развод кредит раздел имущества ип увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 103395 Опубликовано 22.12.2010 в 15:38

Что такое Развратные действия в отношении несовершеннолетнего?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли случайные прикосновения отца к области груди своей 11 летней дочери во время игры и баловства расцениваться как преступление, предусмотренное ст.135, ч.3, Развратные действия в отношении несовершеннолетнего, если груди, как вторичного полового признака в понимании молочной железы у ребенка к тому времени вообще не сформировалось? И так, как в ст.135 отсутствует фабула обвинения, на основании чего судья должна определить действия подсудимого как развратные?

Олеся :: Красноярск


Ключевые слова: развратные действия

  Ответов: 2

Здесь белорусские юристы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений :: 22.12.2010 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я отвечу, так. Статья 135. Развратные действияКомментарий к статье 1351. Объектом преступного посягательства является нормальное половое и нравственное развитие малолетних (лиц обоего пола, не достигших 16 лет).2. Объективная сторона состава преступления выражается в форме действия - совершении развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 16 лет.2.1. Развратными являются действия, которые носят сексуальный характер и направлены на удовлетворение половой похоти виновного лица или возбуждение половой страсти у малолетнего. Эти действия могут носить физический (прикосновение к половым органам) или интеллектуальный (циничные разговоры, демонстрация порнографических журналов, фильмов и т.п.) характер. В мировой практике наказуемы, как правило, только действия первого типа. С точки зрения некоторых юристов, и не только их, любая сексуальная информация и сексуальное просвещение малолетних, включая элементарные анатомические сведения, есть криминальная "эротизация". Подобных перегибов следует избегать.2.2. Оконченным состав преступления признается в момент начала совершения развратных действий.3. Субъективная сторона состава преступления предполагает прямой умысел. Виновное лицо осознает, что совершает развратные действия без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16 лет, и желает совершить эти действия.4. Субъектом преступного посягательства могут быть физические вменяемые лица обоего пола, достигшие 18 лет.5. Расследуя данные преступления, следует помнить, что дети не всегда отличают фантазию от действительности и к тому же очень внушаемы. В одном из экспериментов в Корнеллском университете трехлетние дети подвергались медицинскому осмотру, врач их раздевал, но не трогал их половых органов, что фиксировалось видеокамерой. Когда детей потом спрашивали, показывая половые органы на кукле: "А тут доктор тебя трогал?", 38% детей ответили: "Да". Без куклы количество ложных ответов на тот же вопрос, заданный на "детском" языке, достигло 70% (см. Coleman D. Studies reveal suggestibility of very young as witnesses // The New York Times. June 11. P. A23).6. В свете традиционных наивных представлений об имманентной детской "чистоте" и асексуальности ребенок предстает пассивным объектом сексуальных посягательств взрослого. На самом деле некоторые рано развившиеся дети сами провоцируют и поощряют взрослых к сексуальным контактам, инициируя приятные им эротические игры, добиваясь соответствующих прикосновений и ласк. Иногда это делается бессознательно, а иногда, особенно подростками, вполне сознательно. Слово "совращение" не всегда правильно отражает характер таких взаимоотношений.7. Несмотря на то что сексуальные покушения на детей и подростков морально и юридически осуждаются, совершаются они очень часто. Однако подростки не обращаются в милицию по многим причинам. Тут и боязнь психологической травмы, связанной с расследованием и судебным процессом, и страх распространения информации в школе и среди знакомых, и сомнения относительно эффективности правовой помощи, и страх за личную безопасность. К сожалению, все эти опасения обоснованны.8. Люди, которые судят о распространенности сексуальных покушений на детей и подростков по статистике изнасилований, думают, что большинство таких покушений совершают посторонние люди, которых жертва не знает. На самом деле в четырех случаях из пяти в роли совратителя выступают те, кого ребенок отлично знает, очень часто - кто-то из старших членов его собственной семьи.9. Деяние относится к категории преступлений средней тяжести. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 24.12.2010 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=103395





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы