Вопрос № 103249 Опубликовано 21.12.2010 в 13:00

Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать?

Добрый день! При приеме на работу в коммерческую организацию директором была сделана запись в моей трудовой книге. Договор или контракт со мной не заключался. Имею ли я право уволиться без отработки, учитывая, что срок 3 месяца еще не истек. Считается ли период моей работы испытательным сроком, если это письменно нигде не зафиксировано.Спасибо.

Юлия Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Условие о найме на работу с испытательным сроком должно быть прямо прописано в трудовом договоре (контракте). Ваш наниматель грубо нарушил трудовое законодательство, не заключив с Вами трудовой договор (контракт) в письменной форме. Можете писать одновременно и заявление на увольнение и заявление в комиссию по трудовым спорам или в суд о нарушении нанимателем трудового законодательства.  

Света Светикова :: 21.12.2010 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 14:06

Имеет ли право работодатель в данной ситуации заставить меня отрабатывать месяц? Он ссылается на то, что если я ничего не подписывала, значит была принята на общих основаниях, т.е. без испытательного срока, значит должна отработать. Могу ли я уволиться без отработки? Спасибо.

Юлия Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Юлия, уточните, пожалуйста, подписывали ли Вы приказ о приеме на работу, что в нем было написано, а также какая запись сделана в трудовую книжку и каким числом. Отправьте мне на e-mail.  

Света Светикова :: 21.12.2010 в 15:55