Вопрос № 103013 Опубликовано 18.12.2010 в 17:08

Обязан ли я платить подоходный налог от продажи квартиры

Я в 1996 году получил квартиру от предприятия. В 2005 году она была приватизирована.До 2008 года я был гражданином Республики Беларусь, но фактически проживал и работал в России по временной регистрации. В 2008 году получил гражданство России, выписался со всей семьей из квартиры в Беларусии и прописался в России. Но Беларусский пасспорт у меня на руках. Сейчас я хочу продать квартиру в Беларусии. Прочитал закон, что граждане Беларуси имеющие жилье в собственности более 5 лет освобождаются от уплаты налога при продаже недвижимости. Применим ли этот закон ко мне? Если нет, то есть ли какой нибудь способ оформить продажу квартиры без уплаты налога?Если у меня на руках паспорт гражданина Беларуси и я состою на учете в Генконсультве Беларуси в России, я уже не являюсь гражданином Беларуси?

Виктор :: Москва

Ключевые слова: нагол от продажи

  Ответов: 1

Вы являетесь гражданми двух стран: РБ и РФ. Это возможно и вполне законно. Но налоговым резидентом РБ Вы не являетесь, т.к. постоянно проживаете в РФ. Таким образом, при продаже квартиры в РБ Вам необходимо будет уплатить подоходный налог в размере 12% от дохода (разница между покупной ценой и продажной). Причем налог должны будуту уплатить ДО ПРОДАЖИ. Не хотите платить налог - подарите квартиру кому-либо из близких родственников, а те пусть продадут.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.12.2010 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2010 в 23:57

Спасибо за ответ. Можно уточнить пару нюансов.1. В случае оформления дарственной на родственника - есть ли обязательный интервал времени между сделками дарения и продажи квартиры?2. Существуют ли льготы на подоходный налог, если деньгами от продажи квартиры планирую погасить ипотечный кредит в России?

Виктор :: Москва

  Ответов: 1

1)ОБратите анимание: не родственника, а БЛИЗКОГО родственника, коими являются родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги. Интервала нет: хоть на следующий день 2)Никаких льготных ставок подоходного налога  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 20.12.2010 в 09:43