Вопрос № 102759 Опубликовано 16.12.2010 в 13:40

что делать для возврата денег?

такая ситуация: 10.11.2010 был сдан по гарантии телефон ( выключился, затем при включении после ввода пинкода завис и снова выключился). срок гарантии заканчивался 20.12.2010, через 14 дней телефон починен не был, звонили каждый день и говорили перезвонить завтра. в итоге, 8 декабря дозвонились директору, телефон которого вечно недоступен, он сказал что не в курсе, только встал (в 12 дня) и перезвонит через 5 мин. он конечно не перезвонил, выключил телефон, дозвонились ему через 2 часа и он сказал что починить телефон невозможно, необходимо принести чек и все комплектующие, написать заявление и вернут деньги. ездили в сервисный центр (ООО"Селфон") в течении 4 дней он был закрыт по тех причинам и повесили объявление что телефоны в ремонт они до 25 декабря брать не будут. Директору дозвониться невозможно, он недоступен. заявление отнести некому сервисный центр закрыт. Сегодня (16.12.2010) позвонили из сервисного центра и сказали приезжайте и забирайте телефон обратно, мы его сняли с гарантии, мол там трещина на плате (которой ещё неделю назад не было!!!), запчастей у нас нет. на вопрос - почему телефон вдруг сняли с гарантии - девушка замялась и сказала что ничего не знает. телефон директора недоступен.ЧТО делать и как найти управу на эту шарашкину контору? какие документы необходимы чтобы доказать свою правоту?P/S/ есть свидетель при котором приёмщик говорила что нужно писать заявление на возврат денег за телефон.

Лобаневская Елена :: Минск

  Ответов: 2

Ничего не понятно, Продавец и СЦ это одно юридическое лицо или разные. Какому директору дозвониться невозможно? Если можно, более связно рассказать историю. Где, когда и кто.  

Андреев Сергей :: 16.12.2010 в 18:40

Здравствуйте, Елена! В вашей ситуации я предлагаю сделать следующее. К сожалению, таких сервисных центров очень много и как правило, они умышленно выводят из строя телефон, отказываются в проведении гарантийного бесплатного! ремонта, ссылаясь на то, что телефон был в эксплуатации. Но, в соответствии с Постановлением Совмина № 393 от 28.03.2007 механические повреждения не всегда являются причиной выхода из строя телефона, в любом случае какие-то мелкие царапины могли образоваться в результате эксплуатации, но повторяю, это не является основанием снятия с гарантии вашего телефона. Предлагаю вам обратиться к специалисту, который проведет диагностику вашего телефона, скажет, могли ли данные повреждения быть причиной выхода из строя телефона. Если ничего подобного не будет, то вы легко можете вернуть теньги за телефон либо требовать восстановления гарантийного срока и проведения ремонта бесплатно. Могу подсказать вам телефон эксперта по техническим экспертизам, с такими ситуациями он хорошо знаком 8025 91 707 91 Иван Владимирович. Удачи!  

Молчан Ольга :: 16.12.2010 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2010 в 23:03

Невозможно дозониться в сервисный центр и директору СЦ, связаться с самим продавцом не могу, т.к его координаты на гарантийном талоне, который в СЦ.Если описывать подробнее, то при приёмке телефона на нём чуть ли не с лупой пытались найти дефекты для снятия телефона с гарантии, даже был очень горячий спор по поводу что понимается под сколами ( в моём случае на корпусе есть незначительные царапины, и по бокам немного стёрта краска), хотя девушка -приёмщик утверждала что телефон со сколами и будет наверняка снят с гарантии.... что мол мы все такие снимаем если есть механические повреждения.сам СЦ вроде ликыидируется и прекращает деятельность, т.к повесили объявление 15.12.2010, когда мы там были в последний раз для подачи жалобы и заявления, что временно СЦ не работае и прекращает брать телефоны в ремонт, а телефоны уже взятые будут возвращаться начиная с 15 декабря 2010г. до этого СЦ где-то около недели не работал по тех.причинам, все телефоны и директора были либо недоступны дибо молчали. ещё ранее они через день начали устраивать то переучёт, то инвентаризацию и не предоставляли инфы о том что с телефоном, на какой стадии находится ремонт.

Лобаневская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Извините, что-то не совсем понятно, вы забрали свой телефон из СЦ или нет?  

Молчан Ольга :: 19.12.2010 в 00:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2010 в 12:52

1. Ещё, подскажите пожалуйста, сам СЦ сейчас постоянно закрыт, трубку там никто не поднимает, телефон директора по прежнему недоступен. Мы не можем даже забрать телефон на проверку экспертом (которую посоветовали выше). Хотим обратиться в РОВД и написать заявление о том, что не можем вернуть свой телефон из СЦ, работники и директор которого исчезли. Даст ли нам это что-нибудь?2. И подскажите, какие документы должен дать СЦ при возврате телефона, чтобы потом можно было доказать что его вскрывали мастера СЦ, а не мы сами.3. Должен ли быть выдан нам документ, подтверждающий что нам СЦ отказал в гарантийном ремонте и причины отказа?Заранее спасибо!

Лобаневская Елена :: Минск

  Ответов: 2

1) Да, скорее всего Вам придётся воспользоваться услугами РУВД, пусть задействуют участкового. 2) и 3) В соответствии с гл. 6 ПСМ № 393 от 28.03.2007 http://www.levonevski.net/pravo/razdel5/num2/5d24959.html по Вашему требованию, СЦ обязан предоставить вам Акт выполненных работ и указать в нём основания для снятия гарантийных обязательств (с сылкой на СТБ 1303-2007 и 1881-2008). Дальше можете действовать так, как посоветовала Вам Ольга.  

Андреев Сергей :: 18.12.2010 в 14:48

извините, за предыдущий вопрос, не дочитала. Обращайтесь к специалисту, как только получите на руки свой телефон. Обращаю ваше внимание, что когда будете забирать телефон, помимо тех документов, которые перечислил Вам Сергей, не забудьте забрать и те, которые вы предоставляли вместе с телефоном! Удачи Вам!  

Молчан Ольга :: 19.12.2010 в 00:57