Вопрос № 102691 Опубликовано 15.12.2010 в 22:04

Право на наследство?

Умер отец!Мы с ним не общались,он нам не помогал,но алименты выплачивал как положено!У него было имущество.Квартира,дача и еще что-то!У него есть еще наследники,срок 6 месяцев уже истек!Я не подала на наследство вовремя т.к. не знала о смерти!Имею ли я право на наследство сейчас?????

Ева :: Минск

Ключевые слова: истечение срока подачи

  Ответов: 1

п.1 ст. 1072 ГК: По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.12.2010 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2010 в 22:29

А если прошел год после смерти и я только узнала от посторонних людей???Что в этом случае делать?

Ева :: Минск

  Ответов: 1

В моем первом ответе содержится ответ и на этот вопрос, если бы Вы внимательно его прочитали. Надо обращаться в суд  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.12.2010 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2010 в 22:30

А если прошел год после смерти и я только узнала от посторонних людей???Что в этом случае делать?

Ева :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.12.2010 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2010 в 22:31

А если прошел год после смерти и я только узнала от посторонних людей???Что в этом случае делать?

Ева :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.12.2010 в 22:40