Вопрос № 10265 Опубликовано 14.07.2007 в 16:11

Здравствуйте, господа юристы. Обращаюсь к Вам в надежде на то, что Вы мне поможете в разрешении моей проблемы. Вкратце опишу суть ситуации: до истечения срока контракта остается один год. Позарез нужно уволиться. Но руководство не хочет меня отпускать. Известно мне, что я могу расторгнуть контракт в одностороннем порядке, но для этого нужны нарушения со стороны нанимателя. Они есть: 1. "п.2.1. Работник обязуется добросовестно и квалифицированно выполнять работу согласно должностной инструкции (прилагается)" - инстукция не только не прилагается, её вообще нет. 2. "Наниматель обязуется выдавать Работнику заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или настоящим контрактом" - т.е. в контракте не указаны конкретные сроки выплаты заработной платы (но они есть в коллективном договоре) - нарушение это или нет, я не знаю. 3. "Работник имеет право на ежедневный и еженедельный отдых..." - вот уже 2 месяца работаем с рабочей субботой, причем без приказов (если надо, засвидетельствовать сей факт могут многие люди). 4. За 2007 год мне не предоставили очередной отпуск (заявлений с моей стороны тоже не было). 5. "Средний заработок за время трудового отпуска выплачивается Нанимателем не позднее, чем за два дня до начала отпуска" - в прошлом году отпускные я получил после отпуска. Являются ли эти нарушения основанием для расторжения контракта по инициативе работника? И что нужно сделать, чтобы расторгнуть контракт? Спасибо большое за ответы. Буду благодарен за любую помощь.

Валерий :: Барановичи

  Ответов: 1

Уважаемый Валерий! Оснований для расторжения контракта вполне достаточно. Все перечисленные факты постарайтесь зафиксировать. Напишите заявление на имя директора с требованием расторгнуть с Вами контракт в связи с вышеперечисленными обстоятельствами. Заявление лучше отправьте заказным письмом с уведомлением или обязательно зарегистрируйте сами в канцелярии (секретаря), пусть на вашем экземпляре заявления поставят номер и дату входящего документа. В случае отказа Нанимателя уволить Вас - такой отказ можно будет оспорить в судебном порядке. Главое - соберите доказательства и заручитесь поддержкой свидетелей. Удачи Вам!  

Бушмакин Андрей :: 14.07.2007 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2007 в 17:57

Так значит мне не стоит обращаться в Департамент по труду, а можно идти сразу в суд?

Валерий :: Барановичи

  Ответов: 1

Уважаемый Валерий! Полностью согласен с мнением коллеги и на основании всех его ответом мой к нему респект и уважение, однако добавлю. Для увольнения по основаниям статьи 41 Трудового кодекса Республики Беларусь необходимо установление факта нарушения трудовых правоотношений со стороны нанимателя. Установить сей факт, могут профсоюзы, органы, уполномоченные на то (в том числе Инспекция департамента по труду Министерства труда и соцзащиты), суд. Можете обратиться в любой из этих органов. Отличия следующие. Профсоюзы в расчет не берем. При обращении в суд, суд выносит постановление на основании заявленных требований. Попросили Вы установления факта нарушений со стороны нанимателя, и обязать нанимателя расторгнуть с Вами трудовой договор – суд и вынес, может быть, такое постановление. Дополнительный плюс – можно взыскать моральный вред. При обращении в Инспекцию Департамента …, инспекция это не суд и наниматель …, однако если инспекция придет, то выявит все факты нарушений в области трудовых правоотношений и накажет нанимателя за все. Выбор за Вами. С точки зрения материальных затрат для Вас и в первом и во втором случае это ничего не будет стоить.  

Долгов Роман :: 15.07.2007 в 00:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2007 в 10:40

Спасибо за ответ. Необходимо ли в заявлении указывать нарушения? Я просто написал: "Прошу уволить по соглашению сторон".

Валерий :: Барановичи

  Ответов: 1

Уважаемый Валерий. Вы пишите, что Ваш наниматель отказывается увольнять Вас по соглашению сторон. Поэтому, при наличии вышеперечиленных нарушений со стороны нанимателя, Вам следует написать заявление не с формулировкой: "Прошу уволить меня", а: "Требую уволить меня в связи с наличием со стороны ... (указать наименование вашего нанимателя) следующих нарушений трудового законодательства: ... (и перечислить их)".  

Бодунова Оксана :: 15.07.2007 в 15:34