Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194611
 Всего ответов: 219791
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа суд пособие очередь молодой специалист наследство ип квартира отработка брак оплата выселение договор развод жилье молодая семья раздел имущества распределение гражданство беременность регистрация сроки увольнение долг права контракт продажа строительство имущество оформление документов документы аренда алименты льготный кредит недвижимость оформление амнистия раздел налоги общежитие компенсация ребенок прописка налог армия кредит отпуск зарплата декретный отпуск льготы приватизация право иск лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10265 Опубликовано 14.07.2007 в 16:11

Здравствуйте, господа юристы. Обращаюсь к Вам в надежде на то, что Вы мне поможете в разрешении моей проблемы. Вкратце опишу суть ситуации: до истечения срока контракта остается один год. Позарез нужно уволиться. Но руководство не хочет меня отпускать. Известно мне, что я могу расторгнуть контракт в одностороннем порядке, но для этого нужны нарушения со стороны нанимателя. Они есть: 1. "п.2.1. Работник обязуется добросовестно и квалифицированно выполнять работу согласно должностной инструкции (прилагается)" - инстукция не только не прилагается, её вообще нет. 2. "Наниматель обязуется выдавать Работнику заработную плату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или настоящим контрактом" - т.е. в контракте не указаны конкретные сроки выплаты заработной платы (но они есть в коллективном договоре) - нарушение это или нет, я не знаю. 3. "Работник имеет право на ежедневный и еженедельный отдых..." - вот уже 2 месяца работаем с рабочей субботой, причем без приказов (если надо, засвидетельствовать сей факт могут многие люди). 4. За 2007 год мне не предоставили очередной отпуск (заявлений с моей стороны тоже не было). 5. "Средний заработок за время трудового отпуска выплачивается Нанимателем не позднее, чем за два дня до начала отпуска" - в прошлом году отпускные я получил после отпуска. Являются ли эти нарушения основанием для расторжения контракта по инициативе работника? И что нужно сделать, чтобы расторгнуть контракт? Спасибо большое за ответы. Буду благодарен за любую помощь.

Валерий :: Барановичи


  Ответов: 1

Уважаемый Валерий! Оснований для расторжения контракта вполне достаточно. Все перечисленные факты постарайтесь зафиксировать. Напишите заявление на имя директора с требованием расторгнуть с Вами контракт в связи с вышеперечисленными обстоятельствами. Заявление лучше отправьте заказным письмом с уведомлением или обязательно зарегистрируйте сами в канцелярии (секретаря), пусть на вашем экземпляре заявления поставят номер и дату входящего документа. В случае отказа Нанимателя уволить Вас - такой отказ можно будет оспорить в судебном порядке. Главое - соберите доказательства и заручитесь поддержкой свидетелей. Удачи Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бушмакин Андрей :: 14.07.2007 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2007 в 17:57

Так значит мне не стоит обращаться в Департамент по труду, а можно идти сразу в суд?

Валерий :: Барановичи


  Ответов: 1

Уважаемый Валерий! Полностью согласен с мнением коллеги и на основании всех его ответом мой к нему респект и уважение, однако добавлю. Для увольнения по основаниям статьи 41 Трудового кодекса Республики Беларусь необходимо установление факта нарушения трудовых правоотношений со стороны нанимателя. Установить сей факт, могут профсоюзы, органы, уполномоченные на то (в том числе Инспекция департамента по труду Министерства труда и соцзащиты), суд. Можете обратиться в любой из этих органов. Отличия следующие. Профсоюзы в расчет не берем. При обращении в суд, суд выносит постановление на основании заявленных требований. Попросили Вы установления факта нарушений со стороны нанимателя, и обязать нанимателя расторгнуть с Вами трудовой договор – суд и вынес, может быть, такое постановление. Дополнительный плюс – можно взыскать моральный вред. При обращении в Инспекцию Департамента …, инспекция это не суд и наниматель …, однако если инспекция придет, то выявит все факты нарушений в области трудовых правоотношений и накажет нанимателя за все. Выбор за Вами. С точки зрения материальных затрат для Вас и в первом и во втором случае это ничего не будет стоить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 15.07.2007 в 00:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2007 в 10:40

Спасибо за ответ. Необходимо ли в заявлении указывать нарушения? Я просто написал: "Прошу уволить по соглашению сторон".

Валерий :: Барановичи


  Ответов: 1

Уважаемый Валерий. Вы пишите, что Ваш наниматель отказывается увольнять Вас по соглашению сторон. Поэтому, при наличии вышеперечиленных нарушений со стороны нанимателя, Вам следует написать заявление не с формулировкой: "Прошу уволить меня", а: "Требую уволить меня в связи с наличием со стороны ... (указать наименование вашего нанимателя) следующих нарушений трудового законодательства: ... (и перечислить их)". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 15.07.2007 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10265





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
295 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
179 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281326Иван Васильев21.04.18 в 08:38
281324Надежда21.04.18 в 08:08
281325Зайцева Тать...21.04.18 в 07:03
281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24
281321Бадун Сергей 21.04.18 в 00:19
281323Виктор Никол...21.04.18 в 00:17
281320Кита Алексей20.04.18 в 22:41
281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25
281285кахоцкая оля20.04.18 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы