Вопрос № 102607 Опубликовано 15.12.2010 в 11:46

Должен ли украинский суд учитывать мое нынешнее семейное положение при принятии решения? Кто и каким образом контролирует потерю дочерью права на соде

Состою в повторном браке (двое детей 13 и 5 лет). Дочь (20 лет) от перво-го брака и бывшая жена проживают в Украине. До достижения дочерью 18-летия я исправно платил алименты (25% + 8% за перечисление). Дочь обучается в ВУЗе на бюджетной основе, получает стипендию. Согласно заявлению бывшей жены украинским судом принято решение о взыска-нии с меня алиментов в размере ¼ от доходов на содержание дочери с момента достижения ею совершеннолетия. В связи с тем, что я не был своевременно проинформирован о данном судебном решении и , следовательно не имел возможности его обжаловать, алименты сменяя пока не взы-скиваются. По имеющейся информации процедура взыскания с меня алиментов на содержание дочери продолжается. Должен ли украинский суд учитывать мое нынешнее семейное положение при принятии решения? Кто и каким образом контролирует потерю дочерью права на содержание – заключение брака, устройство на работу? Каков будет общий процент вычитываемых с меня алиментов, если я начну выплачиваю алименты на содержание несовершеннолетних детей от второго брака?

Воложин Олег :: Брест

  Ответов: 1

Как я понимаю, Вы - резидент Беларуси. Соответственно, для исполнения решения украинского суда судом Республики Беларусь должно состояться рассмотрение приемлемости данного решения и возможности его исполнения (рассматривает Брестский обл.суд в данном случае). Уточните, плз, имеется ли определение облсуда на эту тему, ибо если нет его, то имеет смысл подать возражения (взыскание алиментов на совершеннолетнего продолжающего обучение ребенка соответствует законодательству Украины, но противоречит законам Беларуси), чтобы алименты в данном случае вообще не взыскивались.  

Сергей Магонов :: 17.12.2010 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2010 в 10:42

Спасибо за совет, но есть еще и международные конвенции по оказанию правовой помощи...

Воложин Олег :: Брест

  Ответов: 1

Можно обратить внимание суда, что в решении о взыскании алиментов должно быть указано на требование истца о применении в данном деле украинского законодательства при исполнении решения, т.к. имеется оговорка в ч.1 ст. 32 Минской конвенции (По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок).  

Сергей Магонов :: 19.12.2010 в 00:10