Вопрос № 10260 Опубликовано 14.07.2007 в 12:12

Уважаемые юристы! Кто поможет разобраться? Могу ли я, как наниматель, уволить беременную женщину в связи с истечением срока действия контракта (контракт заключался, естественно, когда она не была беременна) согласно ст.35 ТК РБ. В Минтруда говорят "нет", ссылаясь на Указ Президента №392 от 23.08.2005. Но ведь в этом Указе речь идет о "...заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопр. срок, продлении (!!!) либо заключении нового контракта...". Меня,что, обязывают продлить контракт? Тогда пусть так и напишут. Пусть мне кто-нибудь докажет, что этот Указ отменяет действие п.2 ст.35 ТК РБ. Заранее благодарен.

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Cкажу по опыту кадровой работы - продлить контракт Вам все таки придется по данным основаниям! Но, Александр, никто Вам как нанимателю не запретит уволить человека за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей. Я думаю, всегда можно найти основания. Если что - звоните, пишите. Удачи!  

Бушмакин Андрей :: 14.07.2007 в 17:25

Cогласно Указу Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 (ред.N 392) контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается нанимателем на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Да, Вы обязаны будете продлить с ней контракт, уволите ее - восстановят через суд.  

Беляева Татьяна :: 16.07.2007 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2007 в 09:01

Татьяна, благодарю за ответ. Но, всё-таки, Вы сами пишите: "Контракт с беременной женщиной с её согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон". А что тогда значит словосочетание "соглашение сторон"? А если одна из "сторон" (наниматель, например) не согласна продлить контракт?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Александр, читайте вимательно ответы коллег. Вы обязаны продлить контракт с беременной женщиной на период ее беременности, а она может согласиться или не согласиться (здесь Вы зависите от согласия работницы). А Ваше согласие требуется на продление контракта на срок больший, чем период беременности.  

Бодунова Оксана :: 19.07.2007 в 14:18