Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178291
 Всего ответов: 201416
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права прописка оплата армия право беременность приватизация имущество увольнение отпуск декретный отпуск наследство ребенок выселение регистрация общежитие алименты жилье недвижимость ип отработка оформление документов документы брак зарплата строительство льготы иск раздел имущества распределение пособие контракт раздел молодой специалист гражданство налоги льготный кредит продажа квартира налог аренда компенсация работа амнистия кредит долг очередь лицензия сроки молодая семья суд оформление развод договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10260 Опубликовано 14.07.2007 в 12:12

Уважаемые юристы! Кто поможет разобраться? Могу ли я, как наниматель, уволить беременную женщину в связи с истечением срока действия контракта (контракт заключался, естественно, когда она не была беременна) согласно ст.35 ТК РБ. В Минтруда говорят "нет", ссылаясь на Указ Президента №392 от 23.08.2005. Но ведь в этом Указе речь идет о "...заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопр. срок, продлении (!!!) либо заключении нового контракта...". Меня,что, обязывают продлить контракт? Тогда пусть так и напишут. Пусть мне кто-нибудь докажет, что этот Указ отменяет действие п.2 ст.35 ТК РБ. Заранее благодарен.

Александр :: Минск


  Ответов: 2

Cкажу по опыту кадровой работы - продлить контракт Вам все таки придется по данным основаниям! Но, Александр, никто Вам как нанимателю не запретит уволить человека за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей. Я думаю, всегда можно найти основания. Если что - звоните, пишите. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бушмакин Андрей :: 14.07.2007 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Cогласно Указу Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 (ред.N 392) контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается нанимателем на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Да, Вы обязаны будете продлить с ней контракт, уволите ее - восстановят через суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Беляева Татьяна :: 16.07.2007 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2007 в 09:01

Татьяна, благодарю за ответ. Но, всё-таки, Вы сами пишите: "Контракт с беременной женщиной с её согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон". А что тогда значит словосочетание "соглашение сторон"? А если одна из "сторон" (наниматель, например) не согласна продлить контракт?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Александр, читайте вимательно ответы коллег. Вы обязаны продлить контракт с беременной женщиной на период ее беременности, а она может согласиться или не согласиться (здесь Вы зависите от согласия работницы). А Ваше согласие требуется на продление контракта на срок больший, чем период беременности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 19.07.2007 в 14:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10260





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы