Вопрос № 102579 Опубликовано 14.12.2010 в 23:51

Имеем ли мы право, как молодая семья из трех человек, ставшая на очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2008 году, претендовать на 60

В ноябре 2010г подали документы в исполком на получение льготного кредита для долевого строительства. Получили ответ: нам кредитуют всего 14 метров вместо ожидаемых 60 (на троих по 20 м). Прописаны в квартире свекрови общей площадью 45 м, она же является собственником квартиры. Своего жилья в собственности нет. Имеем ли мы право, как молодая семья из трех человек, ставшая на очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2008 году, претендовать на 60 метров льготно-кредитуемой площади?

Томкевич Елена :: Минск

Ключевые слова: кредитовать

  Ответов: 1

А чем в исполкоме мотивировали такое решение, что Вам будет прокредитовано лишь 14 м?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.12.2010 в 08:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2010 в 18:44

мотивировали указом 185 от 14 апреля 2000гсказали, что, поскольку мать является собственником нашей квартиры, но в ней не прописана, то мы имеем право лишь на разницу между площадью квартиры и нормативом, т.е. 20*3-46=14мпорекомендовали прописать мать.в связи с этим вопросы:1 насколько это верно с юридической точки зрения?2 не попадем ли мы под 552 указ после нового года?

Томкевич Елена :: Минск

  Ответов: 1

1)Это соответствует п.1.7 Указа № 185, где говорится: "принимаемые в расчет нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания (за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей)(или) членами его семьи находившегося в их собственности жилого помещения в течение 3 лет до заключения кредитного договора и приобретения в собственность другого". 2)В каком смысле Вы можете подпадать под Указ № 552?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.12.2010 в 19:29