Вопрос № 102496 Опубликовано 14.12.2010 в 11:00

Отказ отвыплаты окончательного расчета

У меня такая проблема: работал программистом на фирме официально, вся зарплата была белой и платилась на банковскую карточку. Почти с самого начала были задержки в выплате, но вроди бы платили полностью, в какой то момент деньги начали давать частями и стало трудно следить дают ли всю зарплату полностью или нет. В августе я пошел в отпуск. Когда мне не дали отпускных даже уже после отпуска я начал искать работу и попытался уволиться по собственному желанию, мне отказали и предложили перейти на 0.1 ставки, я согласился и написал заявление о переводе на 0.1 ставки. На работу я уже не выходил и работодателя это устраивало. За месяц до окончания контракта я уведомил нанимателя о том что не собираюсь далее продлевать контракт, так же я спросил о величине задолженности и когда она будет погашена. Мне ответили что сумма долга составляет около 6 миллионов рублей, НО так как у фирмы нет денег то я их не получу, мне будут платить как и всем каждый месяц, и скорее всего в январе 2011 года фирма обанкротится. Так же меня предупредили что бы я не подавал в суд, т.к. это, якобы, бессмысленно, уставной фонд фирмы всего 2 миллиона и собственности у неё нет. Не дожидаясь увольнения я подал заявление в инспекцию по труду и соц. защите, просил подтвердить несвоевременность выплаты ЗП, отпускных и окончательного рассчёта, а так же несоответствие сумм выплат и указанной суммы в контракте. Проверка была проведена уже после моего увольнения. В ответе подтвердили всё, кроме несоответствия сумм, хотя, например, за август на карточку не перечислили ни рубля, и я не ходил в отпуск за свой счёт. Читая ответ из инспекции у меня сложилось впечатление что я просто не получал вовремя ЗП. По результатам проверки фирме выписали предписание о погашении задолженности, но всех денег мне так и не перечислили, ходя доход у фирмы есть. 14.12.2010 года я пошел в юридическую консультацию. Описав там ситуацию я получил ответ который меня просто шокировал: в суде я могу взыскать только суммы за 3 последних месяца, а не за весь период работы. Подскажите, действительно ли можно взыскаьть только суммы за последние 3 месяца, и куда мне обращаться дальше. Так же интересует такой вопрос: является ли сейчас консультация адвоката платной по вопросам невыплаты ЗП, потому что в юр. консультации центрального района г. Минска мне сказали что уже за такую консультацию надо платить.

Кашеваров Андрей :: Минск

  Ответов: 1

дата увольнения?Статьей 6 Закона Республики Беларусь "Об адвокатуре" установлено, что юридическая помощь оказывается бесплатно коллегиями адвокатов истцам в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями. Просто консультация - оплачивается Вами.  

Скаржинская Елена :: 14.12.2010 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2010 в 10:43

Дата увольнения 03.11.2010. 14.12.2010 обращался в юр. консультацию центрального района, там мне сказали что теперь ВСЕ услуги платные - например, составить заявление 70000, за консультацию тоже. Я не понимаю в чём тогда состоит бесплатная помощь, и где её можно получить.

Кашеваров Андрей :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 242 ТК РБ вы можете обратиться в суд в течение 3-х месяцев со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права (не выплачен расчет при увольнении 3.11). По поводу оплаты - оформление искового заявления в суд, а так же участие адвоката в судебном заседании Вы не должны оплачивать, это предусмотрено ст. 6 Закона "Об адвокатуре" и Постановлением Минюста от 11.12.2007 № 86.  

Скаржинская Елена :: 15.12.2010 в 12:29