Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор брак налоги очередь раздел имущества прописка долг права право компенсация кредит наследство выселение имущество аренда ип льготы общежитие оформление гражданство регистрация раздел иск льготный кредит суд работа увольнение пособие недвижимость сроки амнистия квартира продажа отпуск молодая семья декретный отпуск беременность приватизация контракт армия молодой специалист лицензия алименты жилье распределение отработка развод строительство зарплата оплата оформление документов ребенок документы налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 102496 Опубликовано 14.12.2010 в 11:00

Отказ отвыплаты окончательного расчета

У меня такая проблема: работал программистом на фирме официально, вся зарплата была белой и платилась на банковскую карточку. Почти с самого начала были задержки в выплате, но вроди бы платили полностью, в какой то момент деньги начали давать частями и стало трудно следить дают ли всю зарплату полностью или нет. В августе я пошел в отпуск. Когда мне не дали отпускных даже уже после отпуска я начал искать работу и попытался уволиться по собственному желанию, мне отказали и предложили перейти на 0.1 ставки, я согласился и написал заявление о переводе на 0.1 ставки. На работу я уже не выходил и работодателя это устраивало. За месяц до окончания контракта я уведомил нанимателя о том что не собираюсь далее продлевать контракт, так же я спросил о величине задолженности и когда она будет погашена. Мне ответили что сумма долга составляет около 6 миллионов рублей, НО так как у фирмы нет денег то я их не получу, мне будут платить как и всем каждый месяц, и скорее всего в январе 2011 года фирма обанкротится. Так же меня предупредили что бы я не подавал в суд, т.к. это, якобы, бессмысленно, уставной фонд фирмы всего 2 миллиона и собственности у неё нет. Не дожидаясь увольнения я подал заявление в инспекцию по труду и соц. защите, просил подтвердить несвоевременность выплаты ЗП, отпускных и окончательного рассчёта, а так же несоответствие сумм выплат и указанной суммы в контракте. Проверка была проведена уже после моего увольнения. В ответе подтвердили всё, кроме несоответствия сумм, хотя, например, за август на карточку не перечислили ни рубля, и я не ходил в отпуск за свой счёт. Читая ответ из инспекции у меня сложилось впечатление что я просто не получал вовремя ЗП. По результатам проверки фирме выписали предписание о погашении задолженности, но всех денег мне так и не перечислили, ходя доход у фирмы есть. 14.12.2010 года я пошел в юридическую консультацию. Описав там ситуацию я получил ответ который меня просто шокировал: в суде я могу взыскать только суммы за 3 последних месяца, а не за весь период работы. Подскажите, действительно ли можно взыскаьть только суммы за последние 3 месяца, и куда мне обращаться дальше. Так же интересует такой вопрос: является ли сейчас консультация адвоката платной по вопросам невыплаты ЗП, потому что в юр. консультации центрального района г. Минска мне сказали что уже за такую консультацию надо платить.

Кашеваров Андрей :: Минск


  Ответов: 1

дата увольнения?Статьей 6 Закона Республики Беларусь "Об адвокатуре" установлено, что юридическая помощь оказывается бесплатно коллегиями адвокатов истцам в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями. Просто консультация - оплачивается Вами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 14.12.2010 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2010 в 10:43

Дата увольнения 03.11.2010. 14.12.2010 обращался в юр. консультацию центрального района, там мне сказали что теперь ВСЕ услуги платные - например, составить заявление 70000, за консультацию тоже. Я не понимаю в чём тогда состоит бесплатная помощь, и где её можно получить.

Кашеваров Андрей :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 242 ТК РБ вы можете обратиться в суд в течение 3-х месяцев со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права (не выплачен расчет при увольнении 3.11). По поводу оплаты - оформление искового заявления в суд, а так же участие адвоката в судебном заседании Вы не должны оплачивать, это предусмотрено ст. 6 Закона "Об адвокатуре" и Постановлением Минюста от 11.12.2007 № 86. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 15.12.2010 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=102496





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы