Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187863
 Всего ответов: 212283
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист ребенок компенсация отработка права налог строительство распределение брак общежитие беременность регистрация очередь гражданство ип имущество пособие контракт отпуск раздел работа декретный отпуск кредит лицензия аренда армия выселение документы молодая семья налоги жилье иск долг сроки продажа право увольнение зарплата оформление документов раздел имущества договор развод недвижимость амнистия оплата алименты оформление суд наследство приватизация прописка льготный кредит квартира льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10245 Опубликовано 13.07.2007 в 17:33

Моя супруга работает в продовольственном магазине уже 5 лет. Уходила в отпуск по уходу за ребенком два раза. Младшему ребенку нет 5 лет. Теперь вышла на работу и работает уже 1 год, но в связи с болезнью детей часто находиться на больничном (примерно 1 раза в месяц по 1 недели). Работодатель давит на то, что уволит и требует писать заявление на увольнение по собственному желанию. Кроме того, работодатель отказывается подписывать отпуск в летнее время для вывоза детей на оздоровление. Вопрос 1. Должен ли работодатель подписать отпуск в летнее время, и в случае если должен, но все равно отказывается - какие предпринять действия? Вопрос 2. Может ли работодатель уволить в связи с частым нахождением на больничном? Как поступать, если все-таки уволит? Спасибо.

Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемый Сергей! П. 4 ст. 168. Трудового кодекса Республики Беларусь. «При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника: в летнее или другое удобное время: 4) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;» Из того, что Ваша жена за 5 лет 2 раза уходила в отпуск по уходу за ребенком, можно предположить, что и второму ребенку еще не исполнилось 14 лет. В соответствии с вышеназванной нормой наниматель обязан предоставить трудовой отпуск в удобное для женщины время. По названному Вами в вопросе 2 основанию наниматель уволить работника не может. При нарушениях, как в первом, так и во втором случае обращайтесь: - профсоюзную организацию предприятия; - инспекцию Департамента по труду Министерства труда и соцзащиты Вашего региона; - суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 14.07.2007 в 19:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10245





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
302 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
106 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59
273608Шелехович Ин...22.10.17 в 09:25
273605Инна 22.10.17 в 08:35
273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47
273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы